Смекни!
smekni.com

подготовка (стр. 9 из 33)

декабрь 2010г. - по теме «Совершенствование системы физического воспитания и преподавания физической культуры в общеобразовательных учреждениях»;

февраль 2011г. - семинар-практикум по теме «Преемственность физического воспитания в ДОУ и преподавания физической культуры в рамках ФГОС НОО»;

март 2011г. - по теме «Оценка эффективности здоровьесберегающей деятельности в образовании»;

май 2011г. - итоговое РМО по теме «Оптимизация объема и интенсивности нагрузки в процессе физического воспитания в общеобразовательной школе».

Все заседания и семинар-практикум прошли по плану, за исключением итогового РМО: в связи с задержкой поступления из НИПКиПРО методических рекомендаций, необходимых для рассмотрения на РМО, заседание перенесено с 12 на 20 мая 2011г.

В работе семинара-практикума были рассмотрены актуальные вопросы особенностей федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования по физической культуре, преемственности в работе школы и дошкольного образовательного учреждения по физическому воспитанию и образованию детей.

В ходе работы заседаний своевременно рассматривались актуальные вопросы:

Формирование положительной мотивации к занятиям физической культурой через межпредметные связи.

Методические рекомендации по введению третьего часа физической культуры в недельный объём учебной нагрузки обучающихся ОУ.

Совершенствование системы физического воспитания и преподавания физической культуры в общеобразовательных учреждениях.

Оптимизация объема и интенсивности нагрузки в процессе физического воспитания в общеобразовательной школе.

Впервые в этом учебном году была проведена областная Спартакиада среди педагогических работников образовательных учреждений. Учителя физкультуры приняли результативное участие: в зональных играх первое место по баскетболу и третье место по шахматам. Хочется отметить проявленную активность и в организации Спартакиады, и в личном участии начинающих учителей Кондакову Г.С. (гимназия №1), Зякиеву А.М. (СОШ №10).

РМО учителей технологии (м.) (руководитель О.В. Колосов)

Свою работу в должности руководителя РМО Олег Васильевич начал во втором полугодии.

Проведено 4 заседания:

сентябрь 2010г. - организационное;

в ноябре 2010г. РМО не состоялось по причине увольнения руководителя РМО;

декабрь 2010г. - по выборам руководителя РМО, внесению коррективов в план работы РМО и организации участия в районном конкурсе творческих проектов по технологии;

март 2011г. - по теме «Совершенствование форм и средств повышения качества образования на уроках технологии»;

май 2011г. - итоговое РМО.

В ходе работы РМО рассмотрены актуальные вопросы:

Концепция современной модели образования; изучение основополагающих документов по предмету технология.

Использование современных информационных образовательных технологий в развитии творческих способностей учащихся.

Использование межпредметных связей в обучении технологии.

Рабочие программы по технологии.

Использование учебников по предмету согласно Федеральному перечню на 2011-2012 уч. год.

Запланированная на второе полугодие работа РМО полностью реализована.

РМО заместителей директоров по УВР (руководитель Лопатина Е.А.).

Основная задача объединения – изучение нормативных документов, регламентирующих деятельность ОУ, ведение документации заместителя директора по УВР. Было проведено 4 заседания.

24 марта 2011прведён практический семинар по проектированию и анализу современного урока на базе гимназии №1 им.А.Л.Кузнецовой.

27 июня на базе ЦИТ УО прошёл консультационный семинар на базе ЦИТ УО по составлению основной образовательной программы начального общего образования. Даны методические рекомендации по проектам ОУ. Свой опыт работы на РМО обобщили заместители директоров по УВР: Н.А.Кубракова, Е.А.Лопатина.

РМО заместителей директоров по ВР (руководитель Е.А.Яблокова)

В 2010-2011 учебном году было проведено 4 заседания РМО заместителей директоров по воспитательной работе, из них одно заседание совместно с РМО классных руководителей и кафедрой педагогики КФ НГПУ, одно заседание в рамках работы региональной научно-практической конференции «Проектная деятельность как условие развития образовательных компетенций учащихся в контексте ФГОС НОО». На должном уровне были проведены только два заседания РМО: заседания №2 и №4. На заседаниях обсуждались вопросы организации профилактической работы в образовательном учреждении (заседание №2) и мониторинг процесса воспитания в школе (заседание № 4). Заседания проводились в форме круглого стола, в подготовке заседаний приняли активное участие заместители директоров по воспитательной работе следующих образовательных учреждений:

МБОУ СОШ № 2 – Афанасьева О.В.,

МБОУ СОШ № 5 – Фотьева З.В.,

МБОУ СОШ № 9 - Иванова Л.В.,

МБОУ школа-интернат – Сычева С.П.,

МБОУ Отрадненская СОШ – Пермякова С.С.,

МБОУ Верх-Ичинская СОШ – Бурматова З.А.

Вопросы, которые обсуждались на заседаниях, способствовали решению задач РМО в 2010-2011 учебном году. В 2011-2012 учебном году основными вопросами для обсуждения на заседаниях РМО предлагаются вопросы, касающиеся введения ФГОС НОО:

1.Деятельность заместителя директора по ВР в рамках введения ФГОС НОО.

2.Нормативно-правовое и методическое обеспечение деятельности заместителя директора по ВР в рамках введения ФГОС НОО.

3.Организация внеурочной деятельности в рамках введения ФГОС НОО.

В ходе организации деятельности РМО заместителей директоров по воспитательной работе выявились некоторые проблемы:

низкий уровень посещаемости заседаний РМО заместителями директоров образовательных учреждений Куйбышевского района;

низкий уровень активности заместителей и нежелание готовить выступления для участия в работе РМО;

невыполнение плана работы РМО в полном объеме (не удалось провести запланированное заседание № 3 на базе МБОУ СОШ №3).

РМО классных руководителей (руководитель А.А.Давлетшина)

Методическая тема МО: «Классный руководитель как профессионал: возможности и перспективы». Данная тема реализовывалась через оказание помощи классному руководителю в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы, формирование у классных руководителей компетентности в области моделирования системы воспитания в классе, изучение и обобщение интересного опыта работы классных руководителей. Прошли следующие заседания РМО классных руководителей: «Развитие кадрового потенциала как основного ресурса системы образования Куйбышевского района», «Современный классный руководитель – каков он? Использование ИКТ в работе классного руководителя», «Секреты работы классного руководителя с родителями».

РМО социальных педагогов (руководитель О.В.Курулёнок)

Методическое объединение состоит из 14 социальных педагогов школ района и города. Все педагоги имеют высшее образование. Из них с первой квалификационной категорией — 5 человек, со второй квалификационной категорией — 3 человека. В 2010-2011 учебном году 10 социальных педагогов прошли краткосрочное обучение в ГОУ «Областной центр диагностики и консультирования» по теме «Организация деятельности комплексной службы ППМС сопровождения Новосибирской области в условиях инновационных процессов». Тишина Н.А. посещала курсы в КФ НГПУ по теме «Межличностные отношения», также выступила с докладом на августовской конференции по теме «Социализация детей-инвалидов в условиях массовой школы». Тема РМО: «Социально-педагогическая поддержка и сопровождение учащихся и семей «группы риска»: оптимизация ресурсов социальной службы образовательного учреждения».

С целью достижения поставленных задач социальные педагоги свою работу спроектировали по основным направлениям: воспитание детей в социуме; педагогическая просвещенность родителей; социально-педагогическое сотрудничество с педагогами школ.

В соответствии с планом работы было намечено 5 заседаний, проведено — 4, одно из которых совместно с педагогами-психологами. На РМО были рассмотрены различные вопросы, касающиеся деятельности школьного социального педагога. На заседаниях изучались нормативно-правовые документы социального педагога, требования к ведению документации, рассматривались необходимые документы для оказания реальной помощи детям «группы риска», неблагополучным семьям. Были подготовлены выступления: «Социально-психологическое сопровождение детей «группы риска», «Профилактика противоправных действий среди несовершеннолетних через скоординированное взаимодействие общеобразовательных учреждений и отдела ПДН».

19.05.2011г. проведён районный семинар по теме «Психолого-педагогическая помощь семьям «группы риска».

Тема, над которой будет работать РМО социальных педагогов в 2011 – 2012 учебном году, следующая: «Ранняя профилактика социально-опасного положения и социального сиротства».

РМО учителей — логопедов (руководитель Т.А.Красикова)

Всего в состав РМО входит 28 специалистов, из них: 17 учителей-логопедов, 9 – учителей –дефектологов, 2 – воспитателя коррекционной школы. В текущем учебном году прошли аттестацию 6 педагогов: на вторую квалификационную категорию 5 человек (Родионова О.С., Довыденко Е.С., Головинцова О.В., Даньшин В. В., Цыганкова Т.И.), на первую – 1 человек (Томилова М.В.).

В феврале 2011 года курсовую подготовку прошли 15 педагогов. Тема курсов: «Нейропсихологические подходы в коррекции нарушений речи детей», объём – 72 часа. Проведено 4 заседания:

Средний показатель посещения РМО педагогами составил 65%, показатель участия педагогов в работе РМО – 43%.

На заседаниях использовались различные формы работы с педагогами:

· семинар (сентябрь, тема «Повышение роли молодых специалистов в коррекционном процессе»; ноябрь, тема «Становление коррекционной педагогики»);