Смекни!
smekni.com

Банковское право (стр. 3 из 3)

Пример 5. Диспозитивный метод. Контролирование безналичных платежей. Своевременный анализ нормативных актов ЦБ РФ, выявление и устранение в них недостатков позволит преодолеть большинство правовых проблем в регулировании расчетных правоотношений на уровне гражданско–правового регулирования безналичных платежей. Поэтому гражданское законодательство в этой области должно придерживаться принципа приоритетного использования диспозитивного метода в правовом регулировании. Однако, в целях защиты законных интересов потребителей банковских услуг в области расчетов, должны быть выработаны и некоторые императивные правила (например, обязательный перечень условий договора), не позволяющие нарушать баланс интересов участников расчетов.

Пример 6. Основы правового режима кредитной деятельности Банка России преимущественно установлены в законодательном акте, специально принятом для определения особого правового статуса Банка России и регламентирования его деятельности, - в Законе о Банке России. Нормы Закона о Банке России, а также иных законодательных актов указывают на сложный характер правовой природы кредитной деятельности Банка России. Банк России представляет собой элемент банковской системы, осуществляющий банковские операции и сделки. Следствием данного признака правового положения Банка России послужила предопределенность использования им диспозитивного метода правового регулирования. Вследствие этого со стороны Банка России необходимая финансовая поддержка кредитных организаций осуществляется посредством правового института кредитования.

Пример 7. Отставание правового регулирования от реальных условий деятельности банков стало причиной многочисленных нарушений со стороны банков, обмана вкладчиков, оттока капитала из России, а также во многом обусловило банковский кризис 1998 г. Представляется, что банковская деятельность может быть цивилизованной только при наличии концептуальных основ ее правового регулирования. Подчеркнем, что банковская деятельность регламентируется нормами нескольких отраслей права, и важнейшую роль при этом играют нормы административного права. Являясь отраслью публичного права, административное право применительно к рассматриваемой сфере выступает средством регулирования не только кредитно-банковских отношений, но и управленческой деятельности всей банковской системы.

Пример 8. Банковское право в процессе регулирования соответствующих общественных отношений затрагивает как их публичную сферу, регламентируя деятельность Центрального банка Российской Федерации, определяя его компетенцию, функции и полномочия, порядок осуществления им своей деятельности в области денежно-кредитного регулирования, так и частноправовую, регулируя деятельность кредитных организаций, определяя их правовой статус, порядок осуществления банковских операций, взаимоотношения с клиентами. Указанное свидетельствует о том, что банковскому праву свойственен двойственный метод.

Пример 9. При банковском кредите договор банковской ссуды заключается, как и любой гражданско-правовой договор, на условиях равенства сторон. Применение принципа диспозитивности, в регулировании отношений по банковскому кредиту абсолютно несовместимо с элементом принуждения при заключении кредитной сделки.

Пример 10. Банковские счета. В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее – ГК) и иных федеральных законах имеется немало императивных норм, определяющих обязанности банка и (в меньшей степени) владельца банковского счета, призванных урегулировать отношения всяких лиц, вступающих в договор банковского счета. Указанные императивные нормы, а также предусмотренные ими обязанности банка и владельца счета, несмотря на их принципиальный характер и важное значение, представляют собой внешние для сторон конкретного договора банковского счета правила поведения, которые по названной причине не могут составить содержание обязательств контрагентов, вытекающих из этого договора. В связи с этим наряду с правами и обязанностями сторон по договору банковского счета (содержание договора), мы должны говорить и о правомочиях и обязанностях банка и владельца счета, которые предусмотрены императивными нормами (обязанности по закону) и не входят в содержание конкретного договора банковского счета. При этом речь идет прежде всего об обязанностях банка и корреспондирующих им правомочиях владельца счета (за редкими исключениями). Названные обязанности банка, не входящие в содержание конкретного договора банковского счета, поскольку они возложены на банк императивными нормами закона, можно обеспечить как императивные обязанности банка.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237.

2. Гражданский кодекс РФ, СЗ РФ, 1994 г. N 32 ст.3301, 1996 г. N 5 ст.410, 2001 г. N 49 ст.4552.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Часть 2. СПб.: норма, 2004.

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. N 31 ст.3823.

5. Агарков М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. М, Норма, 2001.

6. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. М.: Финансы ЮНИТИ, 2000.

7. Братко А.Г. Банковское право. Теория и практика. Учебное пособие/ М., Приор, 2001.

8. Бюджетная система России. Учебник. Под ред.Г.Б. Поляка. М.: Финансы ЮНИТИ, 2003.

9. Бюджет государства и информационные технологии. М.: Перспектива, 2001.

10. Вышегородцев М.М. Управление бюджетом. Курс лекций, М.: Дело и сервис, 2002.

11. Годин А.М., Подпорина И.В. Бюджет и бюджетная система РФ. М.: Дашков и К., 2004.

12. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юриспруденция, 2000.

13. Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Государственный бюджет. Конспект лекций. СПб.: Политехника, 2000.

14. Налоги. Под ред. Черника Д.Г. М.: Финансы и статистика, 2000.

15. Современный финансово-кредитный словарь, М.: Инфра-М, 1999.

16. Финансы. Под ред. Ковалевой А.М., М.: Финансы и статистика, 2002.

17. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Под ред. Дробозиной А.А. и др. М: Финансы, ЮНИТИ, 2003.

18. Финансы. Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М., Сабанти М.: Перспектива Юрайт, 2001.