Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для общеобразовательных учреждений Краснодарского края о преподавании истории в 2010- 2011 учебном году (стр. 3 из 4)

Для 10 кл. (базовый уровень) возможно соединение двух учебников издательства «Просвещение» и одного учебника издательства «Русское слово»: Загладин Н.В., Симония Н.А. Всеобщая история 10 кл. и Борисов Н.С. История России. 10 кл., Левандовский А.А. История России. 10 кл. на базе Примерной программы среднего (полного) общего образования по истории (базовый уровень), Загладин Н.В., Козленко С.И., Загладина Х.Т. Методические рекомендации по использованию учебников: Н.В. Загладин «Всемирная история с древнейших времен до конца XIX в.» 10 кл. – М.: «Русское слово», 2007, и авторской программы «История России» 10 – 11 кл. Под редакцией Н.С. Борисова и А.А. Левандовского. – М.: Просвещение, 2007 г.

Для 11 кл. (профильный уровень) возможно соединение учебников издательства «Русское слово» Загладин Н.В. Всеобщая история. 10 - 11 кл., Сахаров А.Н., Боханов А.Н. История России. 10 кл., Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А. История России.11 кл. на базе Примерной программы среднего (полного) общего образования по истории (профильный уровень); Загладин Н.В., Козленко С.И., Загладина Х.Т. Методические рекомендации по использованию учебников: Н.В. Загладин «Всемирная история с древнейших времен до конца XIX в.» 10 кл.; Н.В. Загладин Всемирная история XX в. (11 кл) при изучении предмета на базовом и профильном уровнях и Программа курса. Профильное обучение 10 – 11 кл. – М.: «Русское слово», 2007; авторских программ Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Козленко С.И. История России с древнейших времен до конца XIX в. Программа курса 10 кл.; Козленко С.И., Загладин Н.В., Загладина Х.Т. Программа курса и тематическое планирование. 11 кл.

2. Интегрированное обучение на основе Рабочей программы I вида (полное соответствие примерной или авторской программе), составленной на базе интегрированных учебников «История» для 10 – 11 классов, внесенных в федеральный перечень.

Например, Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. История. 10 кл. на базе Примерной программы среднего (полного) общего образования по истории (базовый уровень) и Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю., Баранов П.А. «Россия и мир: 10 кл.: Методические рекомендации. – М.: Просвещение, 2007.

3. Интегрированное обучение на основе Рабочей программы II вида.

При планировании рекомендуется ориентироваться на обязательные минимумы содержания основного общего и среднего (полного) общего образования. При отборе учебного материала в первую очередь необходимо задействовать содержание, изучение которого является объектом контроля и оценки в рамках итоговой аттестации выпускников (в обязательном минимуме выделено прямым шрифтом). Курсивом выделено содержание, которое подлежит изучению, но не является объектом контроля и не включается в требования к уровню подготовки выпускников. Использование указанного формата позволяет дифференцировать образовательные программы по уровням содержания в направлении сужения границ «знаниевых» требований и наряду с этим стимулирует полное изучение обязательного программного материала, что особенно актуально при значительных объемах курса.

Комплексный проект модернизации образования корректирует приоритетные направления в преподавании истории, стимулирует разработку перспективных технологий, позволяющих решать проблемы развивающего обучения. Принципиально новые задачи по развитию методики преподавания стоят, прежде всего, в сфере предпрофильного и профильного исторического образования, а также организации системы итогового контроля знаний и умений учащихся. Главным представляется поиск эффективного баланса между репродуктивными и продуктивными методами обучения, традиционными и современными средствами обеспечения учебного процесса. В этой связи предлагаем учителям истории акцентировать внимание на следующих основных моментах:

1. Широко использовать нетрадиционные формы уроков, в том числе методики деловых и ролевых игр, проблемных дискуссий, межпредметных интегрированных уроков, политических дебатов и т.д. Это позволит увеличить познавательную активность учащихся, их мотивированность к самостоятельной учебной работе.

2. При профильном изучении истории в старшей школе попробовать переход к модульной системе организации учебного процесса. Подобный подход позволит не только укрупнить смысловые блоки содержания, но и избежать перегрузки учебного процесса излишними, второстепенными фактами. Особенно важно это в старшей школе, где при сокращении объема учебного времени возрастает уровень сложности материала.

3. Совмещать различные алгоритмы усвоения знаний и умений при сохранении единой содержательной основы, что обеспечит тесную взаимосвязь разнообразных способов и форм учебной деятельности в ходе изучения истории.

4. Активно внедрять групповые методы работы, творческие задания, в том числе методику исследовательских проектов для приобретения учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развития личностной позиции учащегося в образовательном процессе.

5. Считать приоритетным индивидуальный подход к каждому ученику.

В рамках реализации практической части обращаем внимание на то, что Интернет-поддержка профессионального развития педагогов осуществляется на сайте www.en.edu.ru. Интересные материалы для учителей истории размещены на федеральном образовательном портале «Социально-гуманитарное и политологическое образование». Полезными могут оказаться и следующие Интернет-сайты: www.openclass.ru. www.pedsovet.org www.humanities.edu.ru (раздел «Педагогические инициативы»); www.bankrabot.com www.school.edu.ru. Рекомендуем также пособие на бумажном носителе, содержащее аннотированные списки сайтов по использованию Интернет-ресурсов на уроках истории:

Плотникова В.А. Интернет-ресурсы в практической деятельности учителя общеобразовательной школы. Методическое пособие: 10 – 11 классы. – М.: Вентана-Граф, 2009.

4. Рекомендации по работе с одарёнными детьми в рамках преподавания истории в 2010-2011 учебном году

При работе с одарёнными детьми необходимо обратить внимание на следующее.

Одним из приоритетных направлений национальной образовательной инициативы «Наша Новая Школа» является поддержка талантливых детей. В этой связи предлагаем учителям истории акцентировать внимание на работе с одаренными детьми; оказывать методическую и содержательную помощь в подготовке учащихся к участию в конкурсах и олимпиадах обществоведческой направленности; способствовать популяризации необходимости углубленного исторического образования; формировать мотивацию к осознанному выбору профессии, связанной с историей как научной или учебной дисциплиной. Рекомендуем за оперативной информацией в указанной области обращаться на Интернет-сайты www.odardeti.ru; www.globalkid.ru.

Обращаем внимание на новое Положение о всероссийской олимпиаде школьников (Приказ Минобрнауки РФ от 2 декабря 2009 г. № 695).

Приглашаем принять участие в тематических краевых семинарах-совещаниях, организованных кафедрой обществоведческих дисциплин ГОУ КК ККИДППО «Подготовка учащихся к олимпиадам обществоведческого цикла» и «Особенности проверки олимпиадных заданий по предметам обществоведческого цикла», а так же в курсах повышения квалификации по соответствующим модулям. Информация располагается на Интернет-сайте http://idppo.kubannet.ru

Рекомендуем осуществлять взаимодействие с Краевым центром дополнительного образования для детей (г. Краснодар, ул. Красная, 76), а также (для города Краснодара) – с Центром дополнительного образования для детей «Малая академия» (г. Краснодар, ул. Чапаева, 85/1, тел. 259-45-03, 255-53-36).

В данных учреждениях не только проводятся занятия с одарёнными детьми, но и осуществляется помощь в подготовке к конкурсу научно-исследовательских проектов учащихся «Эврика».

5. Предпрофильное обучение

Базисным учебным планом в IX классах в рамках предпрофильной подготовки введены элективные курсы (курсы по выбору).

В преподавании элективных курсов рекомендуем:

- Сборник нормативных документов и методических материалов по предпрофильной подготовке и профильному обучению. Сборник. 9 – 11 класс. – М.: Вентана-Граф, 2010.

Напоминаем, что историческая проблематика может изучаться и в составе элективных курсов (из национально-регионального компонента и компонента образовательного учреждения), предназначенных для расширения как базового, так и профильного уровней, а также для удовлетворения познавательных интересов учащихся по отдельным направлениям современных исторических исследований. В этой связи рекомендуем обратить внимание на следующие издания:

- Программы элективных курсов. История: 10 – 11 классы: профильное обучение / М.В. Пономарев, А.М. Родригес, Е.С. Галкина и др. – М.: Дрофа, 2007;

- Элективные курсы для профильного обучения учащихся 10 – 11 классов / авт.-сост. Н.А. Григорьева. Н.И. Чеботарева. – М.: Глобус. 2007.

- Господарик Ю.П. История России XV – начала XX вв. в записках иностранцев. – М.: Вентана-Граф, 2010.

6. Использование оборудования для оснащения кабинета истории

в 2010-2011 учебном году

Эффективность усвоения учащимися учебного материала во многом зависит от того, как организован и осуществляется учебно-воспитательный процесс. Наряду с научно-обоснованной учебной программой курса, оптимальной методикой проведения занятий важной представляется и соответствующая современным тенденциям в образовании учебно-материальная база (УМБ), необходимые передовые средства обучения. Под УМБ понимается, прежде всего, кабинет истории и обществознания и его оснащение различными материальными средствами обучения, соответствующими развитию науки, техники и педагогики, а так же требованиям обязательных документов Министерства образования и науки РФ.

Перечень оборудования для оснащения кабинета содержится в письме Министерства образования и науки РФ № 03-417 от 1 апреля 2005г. «О перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений».