Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для общеобразовательных учреждений Краснодарского края о преподавании истории в 2010- 2011 учебном году (стр. 4 из 4)

Рекомендуем учителям истории и обществознания (зав. кабинетами) обратить внимание на следующие положения при оформлении и использовании предметных кабинетов.

1. «Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов» выполняют функцию ориентира в создании целостной предметно-развивающей среды, они могут быть уточнены и дополнены применительно к специфике конкретных образовательных учреждений. В современных условиях происходит перестройка производственного сектора, обеспечивающего материальные потребности школы, существенно меняется содержательная основа учебников и учебных пособий, вводятся в практику преподавания принципиально новые носители информации (в первую очередь мультимедиа). Многие средства и объекты материально-технического обеспечения являются взаимозаменяемыми, поскольку их использование призвано обеспечить не только преподавание конкретных предметных тем, но и развития умений и навыков учащихся.

2. Для интенсификации учебного процесса следует стремиться к сочетанию словесно-логического и наглядного способов передачи знаний.

3. По мере возможности активизировать применение информационно-компьютерных технологий на уроках. Компьютер должен рассматриваться как обучающая машина, открывающая новые возможности как для преподавателя, так и для учащихся. Использование готовых программных продуктов при проведении лекций, тестирования, изучения исторических источников, дидактических компьютерных сред и программных комплексов, содержащих справочники, обучающие и контролирующие блоки, динамическую графику с конкретной тематикой – идеальный вариант оптимизации историко-обществоведческого обучения.

4. Для индивидуализации учебного процесса и сохранения накопленного опыта возможен перевод уже собранного методического материала, иллюстраций и текстовых подборок в электронный вид.

5. При наличии TV-тюнера возможно производить запись телевизионных программ и их кодировку в формат, пригодный для показа на компьютере, установленном в кабинете.

6. Подключение к Интернету позволит регулярно пополнять собственную коллекцию цифровых ресурсов. При этом представляется необходимым обязательное копирование наиболее важных материалов. По статистике средний срок жизни сайта в Интернете не превышает полутора-двух лет, и обнаруженный однажды качественный ресурс через пару месяцев может оказаться недоступным.

7. При хранении и каталогизации материалов целесообразно выделить две папки (подраздела): «Методические материалы» (предоставляется только учителям) и «Исторические (обществоведческие) ресурсы» (открыта для всех, но с дифференциацией возможностей: учащиеся могут открывать и копировать необходимые документы; учителя обладают правом размещать и удалять файлы).

8. В переходный период применение новейших информационных технологий предполагает сочетание с другими, традиционными техническими средствами обучения.

9. Перечень рекомендованного оборудования (мультимедийная установка, интерактивная доска, таблицы и т.д.) зависит от соответствующей темы и ее связи с базовым предметом.

10. Для расширения теоретической подготовки рекомендуем следующую литературу:

- Студеникин М.Т. Современные технологии преподавания истории в школе: пообие для учителей и студентов вузов / М.Т. Студеникин. М.: ВЛАДОС, 2007 г.

- Шевченко Н.И. Педагогические технологии: социализация школьников на уроках обществознания / Н.И. Шевченко. М.: «Русское слово».

- Кабинет истории и обществознания // Преподавание истории в школе. 2008 г.. №3. С.3 – 21.