Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по составлению заданий школьного этапа всероссийской (стр. 3 из 8)

12. Опора в части заданиях на межпредметные связи.

Большое значение также имеет отражение регионального компонента школьного курса истории в заданиях олимпиады.

Основные структурные единицы регионального компонента истории составляют:

- конкретные факты локального развития региона в ретроспективе, используемые в качестве примеров при изучении основного содержания федеральных курсов, а также в качестве объектов применения теоретических знаний, полученных в ходе их изучения;

- общие процессы, закономерности развития российского общества и региона, проявление региональных особенностей в данном социуме при рассмотрении общих тенденций истории России;

- дополнительные вопросы и темы, вводимые в содержание курса, отражающие уникальность данного региона.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ

ЗАДАНИЙ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Учитывая цели всероссийской олимпиады школьников, задания олимпиады по литературе распределены на 3 тура: 1 тур - комплексный анализ художественного текста; 2-й тур - интерпретация поэтического произведения; 3-й тур - вопросы по истории, теории литературы и культуре, а также творческое задание.

Разработчики заданий для школьного этапа олимпиады по литературе могут остановиться на любом из трех туров и предложить участникам олимпиады выбор (1 тур, 2 тур или 3 тур), или составить комплексный вариант, включающий типы заданий первого, второго и третьего туров.

Содержание заданий первого туракомплексный анализ текста - в основном должно быть ориентировано на знание учащимися русской классической литературы, на творческую активность, самостоятельность учащихся в оценке литературных произведений и суждений о них.

Учащимся предлагается написать отзыв или рецензию на знакомый или малознакомый текст русского писателя 19- 20 века.

Выбор художественных произведений должен быть нацелен на выявление творческих способностей школьников, связанный с восприятием, интерпретацией и оценкой произведения художественной литературы, умением составить отзыв или рецензию на неизвестное им произведение. При отборе художественных произведений необходимо ориентироваться на классические произведения, то есть ту часть художественной словесности, которая интересна и авторитетна для ряда поколений и составляет «золотой» фонд литературы.

Второй тур олимпиады - интерпретация стихотворного текста - также имеет целью выявлять творческие способности учащихся, и связана с восприятием, оценкой художественного произведения, знанием теории литературы и культурой речи учащихся.

В этом туре участникам олимпиады предлагается для анализа или сопоставительного анализа стихотворный текст. Обычно это одно или два стихотворения русских поэтов 18-20 веков.

При подборе заданий второго тура необходимо учитывать, что лингво-стилистический анализ не должен стать самоцелью, его следует сопрягать с рассмотрением литературоведческих проблем. Иными словами не надо ограничиваться в работе сугубо лингвистической четкостью, а порой неким формализмом подхода к тексту: окончательной целью должно стать толкование художественных функций того или иного лингво-стилистического явления, возникновение ассоциаций, порождение интерпретаций, выход на определенные обобщения.

На третьем туре олимпиады школьникам предлагаются задания, связанные с выявлением их теоретико-литературных и историко-культурных знаний, а также определяющие общий культурный уровень, ориентацию в других видах искусства и некоторых социально-исторических явлениях.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ

ЗАДАНИЙ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Олимпиада по русскому языку проводится отдельно для 9-го, 10-го и 11-го классов.

Главная задача олимпиады – выявление и поддержка одаренных детей, способных к углубленному изучению и научному исследованию языка, выбор сильнейших из них. Это определяет и требования к олимпийским заданиям.

Они должны быть разнообразными по форме и содержанию.

Задания рекомендуется составлять из вопросов, охватывающих все уровни языка. Желательно, чтобы вопросы имели однозначный ответ. По уровню сложности вопросы должны опираться на школьную программу и содержать элементы, позволяющие выявить и оценить языковое чутье и лингвистический кругозор учащихся.

Задания могут следовать в произвольном порядке. Расположение заданий в рамках письменного тура определяется необходимостью смены форм умственной деятельности и переключения внимания и степенью сложности.

Участники олимпиады должны продемонстрировать:

· владение орфоэпическими нормами русского литературного языка (ударение, произношение твердых и мягких согласных, непроизносимые согласные и т. д.);

· знание истории русского алфавита и основных этапов становления русской орфографии;

· знание семантической системы современного русского литературного языка, элементарную осведомленность в происхождении слов и понимание закономерностей исторического развития лексического значения слова;

· знание русской фразеологии и умение анализировать функционирование фразеологизмов в художественном тексте;

· знание речевых норм русского языка и понимание их обусловленности языковой системой;

· навыки синхронного и диахронического морфемного и словообразовательного анализа;

· знание морфологической системы русского языка и навыки морфологического анализа слова;

· знание синтаксической системы русского языка и умение анализировать синтаксические явления повышенной сложности;

· осведомленность в области истории русского языкознания;

· творческие способности.

Типы заданий:

Задания условно можно объединить в три больших блока:

1. Лингвистические тесты.

К этому типу можно отнести задания, предполагающие воспроизведение знаний определенного раздела и демонстрацию навыков языкового разбора в рамках школьного курса русского языка. Задания тестового характера могут проверять знание трудных случаев орфографии и пунктуации, владение орфоэпическими и грамматическими нормами, навыки морфемного и синтаксического разбора и т. п.

2. Лингвистические задачи.

Лингвистические задачи – это задания эвристического характера, требующие: а) знаний в разных областях русского языка, б) навыков морфемного, словообразовательного, этимологического, морфологического и синтаксического анализа, в) языкового чутья и лингвистической догадки, г) использования общих исследовательских приемов (наблюдение, описание, сопоставление, систематизация, обобщение). Содержание заданий может быть любым, но обязательной является установка не на воспроизводство заученных сведений, а на эвристический подход к их решению, применение знаний к анализу фактов языка, умение проводить аналогию между неизвестным и известным и т.д.

3. Творческие задания.

Творческие задания, направленные на создание развернутых высказываний, текстов также можно рассмотреть в составе двух групп:

· от модели текста к тексту

Задания первого типа обнаруживают текстовую компетенцию, владение навыками построения связного тематически целостного и стилистически единого текста, умение выбрать форму, соответствующую содержанию.

· от текста к тексту.

Этот тип заданий связан с традиционной филологической работой над текстом, его толкованием и оформлением. В качестве исходного условия задан текст, требуется в процессе его анализа создать свой оригинальный текст.

Движение мысли «от текста к тексту» может подразумеваться и в других творческих заданиях. К ним можно отнести:

- преобразование, творческую переработку текста;

- перевод древнего текста;

- создание эссе по проблемам, затронутым в прочитанном тексте или высказывании известного лица и т. п.

Методические рекомендации по составлению

заданий школьного этапа Всероссийской

олимпиады школьников по экономике

Разработка заданий для данного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике предполагает составление олимпиадных заданий, позволяющих провести предварительный отбор участников для участия в муниципальном этапе всероссийской олимпиады.

Задания школьного тура не должны отличаться высоким уровнем сложности. Их основная задача - отбор школьников, имеющих хорошую экономическую подготовку и отсев тех, кто подготовлен слабо. Основной отбор осуществляется на основе умения решать экономические задачи.

Олимпиадные задания разрабатываются на основе примерной программы среднего (полного) общего образования по экономике.

Олимпиадные задания включают в себя:

- тесты;

- открытые вопросы (задачи).

Олимпиаду рекомендуется проводить в два тура:

- первый тур – написание тестов;

- второй тур – решение задач (открытых вопросов).

туром примерно должно быть соблюдено в указанных пропорциях.

Задания первого тура включают в себя:

Тесты:

- тест № 1 включает 5 вопросов типа «Верно/Неверно». Они представляют собой высказывание, которое участник олимпиады должен оценить как верное или неверное;

- тест № 2 состоит из 10 вопросов типа «5:1», в котором из 5 вариантов ответа нужно выбрать единственный верный ответ.

- тест № 3 состоит из 10 вопросов типа «5:N», из нескольких вариантов ответа нужно выбрать все верные ответы.

В состав второго тура рекомендуется включить две простые задачи и две задачи среднего уровня сложности. Учитывая объективно гораздо меньшее разнообразие задач по макроэкономике, предлагаемое задание может включать 3 задачи по микроэкономике и 1 по макроэкономике.