Смекни!
smekni.com

по дисциплине «Туристские формальности» туристские формальности мали (стр. 4 из 4)

Разрешен беспошлинный ввоз до 200 шт. сигарет или до 250 г табака, парфюмерии, медикаментов и предметов домашнего обихода - в пределах личных потребностей [7].

Медицинские формальности

Рекомендуется в качестве профилактики принимать таблетки против малярии. Сертификат о желтой лихорадке обязателен для въезда в страну. Рекомендуется делать прививки от гепатита А и Б, тифа и менингита.

Так же необходимо отметить, что в Мали преобладают инфекционные и паразитарные болезни (кишечные инфекции, лепра (проказа), туберкулез, существует риск заболевания СПИДом).

Для многих туристов главной опасностью является тепловой удар. Надо постоянно охлаждаться. В сухом климате для этого достаточно просто много пить. Пить только бутилированную воду.

Особенности пребывания

Очень важно здороваться с людьми, к которым обращаешься. Малийцы очень ранимые в этом отношении люди

При разговоре даже с продавцом следует немножко с ним пообщаться, расспросить о жизни, семье. Это расположит вас в его глазах.

Малийцы очень любят деньги, просто потому что это для них жизненная необходимость - страна очень бедная, чтобы выжить люди торгуются даже со своими родственниками и друзьями. Бесплатно никто вам ничего делать не будет, поэтому привыкайте.

Не стоит в одиночку отправляться в местные селения. За любые услуги со стороны местного населения принято платить.

Торговаться в Мали сложно. Несмотря на то, что цены явно завышены, скидок почти не дают. При покупки сувениров значительную скидку можно получить "методом ухода", да и то у достаточно бедных торговцев (однако не стоит торговаться до изнеможения, поддержите все-таки местных жителей).

Магазины работают с 8:00 до 12:00 и с 15:17:00 (понедельник-пятница) и с 8:00 до 12:00 (суббота).

Мали для туристов страна неожиданно дорогая. Цены в гостиницах начинаются от 30 евро за самый примитивный номер без кондиционера. Дешевых гостиниц очень мало, но найти все-таки можно. Рестораны не дешевле московских. Почти за все с туристов стремятся содрать тройную цену. Западно-африканский франк жестко привязан к евро, поэтому с собой лучше иметь евро, чем доллары. Наличный курс обмена 1 евро = 640 CFA считается неплохим. Обменные пункты есть далеко не везде, так что при поездках в отдаленные регионы (например, к догонам) неплохо иметь запас CFA.

Еда в целом довольно безвкусная. Меню не очень обширное, а цены довольно высоки. В местных харчевнях основными блюдами считается какой-нибудь злак, приправленный соусом. Например, арашид (рис с арахисовым соусом), йоллоф (рис с овощами и/или мясом), ясса (цыпленок с лимонно-луковым соусом), все эти блюда вполне съедобны. Уличное питание дешево, но часто засижено мухами. Самым популярным "уличным" блюдом являются брошетты - маленькие шашлычки. лучше всего из печени. Также продают различные фрукты, выпечку (брать только упакованную), жареную рыбу (брать только горячую, из котла, из кипящего масла). Если имеются лишние деньги, то поесть можно в цивилизованных европейских ресторанах, но они весьма дороги.

Из напитков стоит отметить имбирный сок, красный биссап (цветочный отвар) и джаблани (охлажденный сок из лепестков гибискуса). Несмотря на преимущественно мусульманское население в стране можно всегда найти Кастель, местное малийское пиво.

Гостиницы в Мали довольно дорогие, но если поискать, можно найти и бюджетные варианты. Весьма популярным у инстранцев мест является Католическая миссия в Бамако (Rue Ousamane Bagayoko, стоимость около $7 с человека). Большинство гостиниц стоит от $30-50. Дешевые гостиницы довольно скромны в области интерьера и обстановки, туалет и душ обычно общие. Дорогие гостиницы предложат вам отличный сервис и вкусную еду.

Мали - довольно безопасная страна, однако не стоит терять бдительность. В Бамако можно стать жертвой карманников, а на железнодорожных станциях в Бамако и Кайесе регулярно орудуют воры, крадущие багаж. Будьте осторожнее при поездках в пустыню. Помимо природных факторов, в некоторых районах действуют бандиты. Также некую опасность могут представлять и "разводилы", которые предлагают на улицах свои услуги по сопровождению вас в какой-нибудь туристический район. Большинство из них вполне нормальные, но стоит присмотреться внимательно.

Чаще всего туристы приобретают в Мали ковры, украшения, изделия из слоновой кости.

Посольство Мали в Москве:

Адрес: 113184, Россия, г. Москва, Новокузнецкая ул., 11

Тел.: +7 495 951 06 55, +7 495 951 27 84

Факс: +7 495 951 58 04

E-mail: amaliru@mail.ru

Посольство России в Бамако:

Адрес: Ambassade de la Federation de Russie en Republique du Mali, B.P. 300, Niarela, Bamako, Mali

Тел.: 8 10 223 21 55 92

Факс: 8 10 223 21 99 26

E-mail: ambrusse_mali@datatech.toolnet.org

Список используемых источников

1. Соколова М. В. История туризма: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. – 2-е изд., перераб. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 352 с.

2. Национальный познавательный журнал «Вокруг Света» №10(2793) октябрь 2006 г.

3. Движение присоединения – Википедия [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%B6%

4. Информация о Мали [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.komandirovka.ru/countries/mali/

5. Мали [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://unmepecno.ru/mali/index.php

6. Мали – Wikitravel [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://wikitravel.org/ru/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B8

7. Правила въезда и выезда в Мали [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://custom.kuda.ua/country/mali

8. Организация африканского единства – Википедия [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%

9. Организация африканского единства / ОАЕ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.diclib.com/%

10. Организация Исламская конференция – Википедия [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%

11. Оформление визы в Мали [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://visa.kuda.ua/country/mali

12. Франкофония – Википедия [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%

13. Франкофония: обмены и солидарность [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ambafrance-ru.org/france_russie/spip.php?article1257

14. Туристские формальности и безопасность в туризме: валютные формальности [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.naftogazcard.kiev.ua/page107.htm

15. Экономическое сообщество стран Западной Африки – Википедия [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/

16. Экономическое сообщество стран Западной Африки [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://slovari.yandex.ru/