Смекни!
smekni.com

по дисциплине «Туристские формальности» туристские формальности мали (стр. 1 из 4)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный
университет путей сообщения»

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Реферат

по дисциплине «Туристские формальности»

ТУРИСТСКИЕ ФОРМАЛЬНОСТИ МАЛИ

Выполнила: студентка группы 755

Горбачёва Е.В.

Проверила: преподаватель

Курбанова Л.М.

Хабаровск

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Общая информация о Мали. 3

Историческая справка страны.. 3

Географическое положение, население, климат.. 4

Туризм в Мали. 6

Жизнь догонов. 7

Культура и искусство народов Мали. 9

Международные организации в которые входит страна. 13

Туристские формальности. 16

Список используемых источников. 21


Общая информация о Мали

Историческая справка страны

Хотя сегодня Мали является одной из беднейших стран в мире, она имеет длинное и прославленное прошлое, так как на протяжении многих веков она была неотъемлемой частью великих африканских империй - Гана, Сонгаи и Малинке. В эпоху Малинке, в течение всего XIV-го столетия, страна дос­тигла вершин власти и богатства, простираясь почти на всю Западную Аф­рику и управляя фактически всей богатой торговлей золотом в этом регионе. Именно в течение этого периода большие города Мали - Тимбукту и Дженне, стали легендарными центрами богатства, науки и культуры. Подобно Египту, Мали глубоко связана с большой рекой - в данном случае, Нигером. Нигер - одна из самых больших рек Африки, простирается более чем 4 тыс. км, по­добно Нилу, являясь и источником хлеба насущного и главной транспортной артерией - и в этой последней своей ипостаси он является превосходным ме­стом для речных круизов.

Современное Мали с довольно ранних исторических пор служило цен­тром крупных и развитых цивилизаций. Отсюда, с берегов верхнего Нигера, хорошо вооружённые (железными мечами и копьями, а также металличе­скими цепями) конные отряды рассылались в самые дальние пределы. Вожди (а позднее, после принятия ислама правителем Бирминданой-султаны), пра­вившие в этих местах, контролировали всю транссахарскую торговлю, под­держивали регулярные отношения со средиземноморскими странами и вся­чески процветали - примерно с 700 года, когда взошла звезда империи Гана (её основным этносом были сонинке), до падения империи Сонгаи под уда­рами марокканских завоевателей в 1591-году. Между этими двумя датами на малийской территории успели возникнуть и разрушиться ещё несколько сильных образований, среди которых была и империя Малинке, давшая имя современному государству. А с тех самых пор и вплоть до превращения этих земель во французское владение в самом конце 20 века здесь правили мелкие мусульманские «князьки», постоянно ссорившиеся и воевавшие друг с дру­гом, «разбазаривая» потихоньку древнее культурное наследие. В 60-м году теперь уже прошлого 20 века сразу 17 бывших африканских колоний доби­лись политической независимости. Среди них Французский Судан - он и стал Республикой Мали, названной так в честь одноимённой державы, возникшей не позднее 1235 года и достигшей расцвета в первой трети 14 столетия.

Мали и сегодня одна из самых больших по территории стран Африки. На пространстве в миллион с четвертью квадратных километров живут без малого 12 миллионов. Сегодня помимо потом­ков малинке страну населяют очень разные народности: бозо, традиционно промышляющие рыбной ловлей, скотоводы фульбе, земледельцы и охотники бамбара, караванщики туареги и ещё сонгаи, догоны, сенуфо - всего 25 этни­ческих групп. О догонах в последние годы пишут особенно много - их уди­вительные астрономические знания до сих пор вызывают массу вопросов.

Географическое положение, население, климат

Официальное название: Республика Мали. Государство в Западной Аф­рике, в долине реки Нигер и юго-западной части Сахары. Столица-г. Бамако. Площадь составляет 1 242 200 кв.км. С океанским побережьем эта континен­тальная страна связана единственной железной дорогой Дакар - порт Кули­коро на Нигере. Протяжённость автомобильных дорог – 18 тыс.км, в том числе асфальтированных – менее 3 тыс.км. Функционирует аэропорт между­народного класса в Бамбоко. Развито судоходство по Нигеру.

Население 11,7 миллиона человек (оценка на апрель 2006-го), 29,2%-го­рожане. Основные народы: бамбара-32%, фульбе-14%, сенуфо-12%, сонгаи-7%, туареги-6%. В Мали, как было сказано выше, насчитывается около 25 этнических групп. Преобладает общинное землепользование. Скотоводы фульбе рассеяны по всей стране, а туареги кочуют со своими стадами по об­ширным территориям. Хижины земледельцев, круглые или квадратные, как правило, строятся из банко (самана). Крыши – соломенные, конической фор­мой на юге, где много дождей, и плоские - в более засушливых районах. Все хижины и зернохранилища большая семья (глава семьи, его жена и дети, а также женатые сыновья) обносит плетнем или глинобитной стеной с одним входом. Догоны строят жилища из камня в трудно доступных скалах. Кочев­ники живут в разборных палатках полусферической формы, туареги натяги­вают на деревянный каркас чехол из сшитых козьих, бараньих или овечьих шкур, окрашенных в красный цвет.

Почти все малийцы носят бубу – просторную одежду в виде балахона. Мужчины надевают на него блузу и штаны, а женщины – поверх длинной юбки пань, завязанную вокруг бёдер. Женщины фульбе носят длинное чёр­ное, так называемое мавританское платье, закрывающее всё, кроме лица, а мужчины туареги – широкое голубое бобу, окрашенное индиго, и длинный шарф, обмотанный вокруг головы.

Государственный язык: французский и бамбара (80% населения). Глава государства - демократически избранный президент (с 8 июня 2002 года - от­ставной генерал Амаду Тумани Туре). Парламент – однопалатная Нацио­нальная Ассамблея(147 депутатов).

Разница во времени с Москвой – 4 часа в период действия по России летнего времени и 3 часа в период зимнего времени.

Денежная единица: франк КФА (FCFA), жестоко привязанный к евро. 1€=655,957 FCFA.

Место в рейтинге нестабильности-81-е (из 146 государств), на 2006 год.

Недоедает 40% населения. Экономика базируется на сельском хозяйстве. Основные культуры: просо, рис, сорго, кукуруза, сахарный тростник, хлоп­чатник, арахис.

В Мали есть всё - от безводной и безлюдной Сахары на севере, до влаж­ных тропиков на юге. На севере в удачный год даже 50 мм осадков – счастье. На юге же за год с неба выливается полтора – два «метра» воды. Сезон дож­дей длится с июля по октябрь-ноябрь. В сухой сезон (с ноября по июнь) дуют прохладные северо-восточные ветры, вызывающие песчаные бури. Весной, в апреле-мае, в Сахаре властвует раскалённый ветер харматтан[1].

Туризм в Мали

Иностранных туристов сюда влекут красота природных ландшафтов, легендарные города и древние центры науки и торговли золотом Гао, Дженне (один из самых древних городов в Западной Африке) и Томбукту, хорошие условия для спортивной рыбалки, а также самобытность культуры местных народов. С конца 1990-х страну ежегодно посещают около 100 тыс. иностранных туристов, а доход от туристического бизнеса составляет в среднем 90 млн. долл. США в год. Развитие индустрии туризма тормозится недостаточной развитостью транспортной и гостиничной инфраструктур. Наиболее благоприятный период для посещения страны – сухой прохладный сезон (ноябрь-февраль). В 2000 страну посетили 91 тыс. иностранных туристов, доходы от туризма составили 50 млн. долларов США.

Для посетителей страны Нигер предлагает великолепные и неторопли­вые речные суда, большинство из которых были построены ещё в 20-х годах XX века на европейских верфях специально для туризма. Большинство пу­тешественников находит поездку очаровательной, это один из лучших спо­собов увидеть «интерьер» страны, не особенно страдая от особенностей её климата[1].

Мали - местоположе­ние некоторых из наиболее интересных культурных и исторических участков континента. Здесь расположен уже упоминавшийся легендарный Тимбукту, а в центре страны - великолепный скальный массив Бандиагара, родина зага­дочной культуры догонов, количество же древних городов, засыпанных пус­тыней, просто не поддаётся счёту. Шестьсот лет назад Тимбукту и Дженна были могущественными городами. Их положение на пересечении великих торговых маршрутов принесли им неисчислимые богатства, поскольку их торговцы получали прибыль от транспортировки золота, слоновой кости и соли на всей территории от Западной Африки до Средиземноморья. К шест­надцатому столетию эти города стали легендами в Европе, представляя все экзотическое богатство Африки. Сегодня они - находка для любопытных путе­шественников.

Тимбукту, более известный из этих двух, к сожалению сохра­нил очень немногое из своей древней структуры, хотя до сих пор это все еще завораживающее место.

После распада империи Мали Тимбукту был забро­шен и покинут жителями, постепенно пески пустыни засыпали его некогда широкие проспекты, и он всё больше отдалялся от цивилизованного мира, приобретая репутацию недоступного и отдаленного места. Несмотря на не­достаток памятников, Тимбукту сохраняет на себе исчезающий отпечаток тайн и загадок, как говорят местные жители – «Он всё ещё живой и умеет чувствовать, в отличие от любого другого города по Нигеру». В настоящее время город имеет три мечети, считающиеся одними из самых старых в мире - считается, что они были построены в XIV веке. Они не особенно впечат­ляют архитектурой, нуждаются в хорошем ремонте, и единственное, что при­влекает к ним внимание - их возраст. Неуместно названный Великим мест­ный рынок находится в старой части города, он невелик и не блещет ассор­тиментом продаваемых вещей [2].