Смекни!
smekni.com

Лукьянова Е. Г. Теория процессуального права (стр. 1 из 41)

Теория процессуального права Лукьянова Е.Г. М.: 2003

Оглавление

§ Аннотация
§ Содержание
§ Введение

Аннотация

E. Г. Лукьянова

Теория

процессуального права

Издательство НОРМА Москва, 2003

УДК 340.12 ББК 67.4 Л84

Лукьянова Е. Г. Теория процессуального права. — М.: Издательство НОРМА, 2003. — 240 с.

ISBN 5-89123-695-8 (НОРМА)

В исследовании с использованием структурно-функционального анализа рассматриваются общетеоретические проблемы процессуального права как одного из крупных правовых массивов в структуре российского права. В книге определяется назначение и место процессуального права в структуре права и механизме правового регулирования, выявляются его специфические признаки, функции, цели и задачи, показана система действующего в России процессуального права и законодательства, анализируются современные тенденции ее развития.

Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, а также всех тех, кто интересуется современными проблемами теории права и процессуальных наук.

ISBN 5-89123-695-8 (НОРМА)

Е. Г. Лукьянова, 2003 Издательство НОРМА, 2003

Содержание

Введение...................................................................1

Глава 1. История возникновения и развития процессуального права и науки процессуального права............................................5

1.1. История процессуального права.........................5

1.2. История науки процессуального права.............. 19

Глава 2. Сущность процессуального права ..................43

2.1. Понятие структуры права

и место в ней правового блока ......................43

2.2. Природа и признаки процессуального права....... 60

2.3. Функции, цели и задачи

процессуального права................................. 84

Глава 3. Система процессуального права

и тенденции ее развития......................................114

3.1. Характеристика системы процессуального

права ........................................................114

3.2. Основные тенденции развития системы

процессуального права................................137

Глава 4. Процессуально-правовой механизм...............156

4.1. Понятие процессуально-правового

механизма и его элементы...........................156

4.2. Процессуальные правовые нормы

и их особенности........................................166

4.3. Юридические факты, опосредующие

процессуальные правоотношения .................188

4.4. Процессуальные правоотношения

и их особенности........................................201

Заключение............................................................229

Елена Геннадьевна Лукьянова Теория процессуального права

Издательство НОРМА

Лицензия № 03206 от 10 ноября 2000 г.

101990, Москва, Колпачный пер., 9а

Тел./факс (095) 921-62-95 E-mail: norma@norma-verlag.com

Подписано в печать 25.09.02

Формат 84x108/32. Бумага типографская

Гарнитура «Школьная». Печать офсетная

Усл. печ. л. 12,6. Уч.-изд. л. 10,94

Тираж 3000 экз.

Заказ № -1307

Официальным дистрибьютором Издательства НОРМА

является «Издательский Дом ИНФРА-М»:

127214, Москва, Дмитровское ш., 107

Опт, розница, книга-почтой, доставка:

Телефоны: (095) 485-45-44 (справки о наличии); (095) 485-74-36 (книга-почтой); (095) 485-74-00 (заключение договоров); (095) 485-69-44

Факс: (095) 485-53-18; 485-68-18 E-mail: books@infra-m.ru. Internet: www.infra-m.ru

Мелкооптовая продажа и розница:

Продажа со скидкой 10% для студентов и преподавателей

осуществляется в павильоне № 411-32

«Книжной ярмарки на Тульской»

по адресу: Варшавское ш., 9

(ст. м. «Тульская», далее трамв. № 3, 35, 47

до остановки «СтройДвор»)

Отпечатано в ОАО «Московская типография № 9»

109033, Москва, Волочаевская ул, д. 40

Телефон (095) 362-89^9

Введение

В структуре права функционируют два вида правовых норм — материальные и процессуальные. Материальные нормы имеют своим главным назначением регулирование нормального возникновения, развития и прекращения социально значимых общественных отношений, процессуальные предназначены для обеспечения реализации материальных норм в случаях возникновения различных отклонений от нормального развития социально значимых общественных отношений и направлены на их защиту. Процессуальные нормы играют весьма важную роль в обеспечении оптимальных условий правового регулирования, несут основную нагрузку нормативного способа упрочения законности, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан. Очевидно, что сегодня невозможно только по содержанию материальных отраслей права судить о демократичности правовой системы. Достаточно вспомнить советский период развития российского общества с его формально демократическим законодательством, провозглашением прав и свобод личности.

Истинное лицо правовой системы, направленность ее на всемерное обеспечение и защиту прав и свобод личности определяется не столько их количеством, закрепленным в законодательстве, сколько реальностью и степенью надежности демократического механизма их осуществления.

2

Без анализа юридического процесса как такового, процессуальных норм и правоотношений, без изучения процессуального права в целом невозможно объективно оценить реальное состояние механизма правового регулирования, ибо в обществе, объявляющем высшей ценностью человека, его права и свободы, именно демократическое процессуальное право, опосредуя взаимодействие государства и личности, является гарантом защиты ее прав и свобод, а также важным средством координации частного и публичного интереса.

Однако при всей социальной значимости процессуальных норм нельзя не признать, что в юридической литературе наблюдается некоторая недооценка их роли. В известной мере это характерно для общей теории государства и права. Очень долгое время процессуальные нормы исследовались преимущественно в рамках отраслевых юридических наук. Тем не менее сегодня можно констатировать, что представление о процессуальном праве, о юридическом процессе как объекте общеправовой теории прочно, хотя и не без труда, утвердилось в отечественном научном сознании.

Как предмет общей теории права вопрос о процессуальном праве привлек внимание ученых в конце 60-х — начале 70-х гг. XX в. Тогда в общей теории права получила развитие концепция так называемого «широкого» понимания процессуального права (т. е. под процессуальным правом понималась вся регламентированная правоприменительная деятельность). У истоков данной концепции стояли П. Е. Недбайло и В. М. Горшенев. Из исследований этого направления можно отметить такие работы, как «Юридическая процессуальная форма: теория и практика» (М., 1976), «Теория юридического процесса» (Харьков, 1985), «Процессуальные нормы и отношения в со-

ветском праве (в «непроцессуальных» отраслях)» (Воронеж, 1985).

Концепция «широкого» понимания юридического процесса вызвала резкое неприятие со стороны представителей процессуальных наук. И эта реакция не случайна.

Дело в том, что теоретики права дедуктивным способом решали проблему процессуального права, распространив на эту сферу общие теоретические построения, но упуская из виду, что в процессуальных науках начиная с их возникновения в XIX в. процессуальное право понимается более узко и связывается лишь с регламентацией охранительной деятельности государства. Как считают процессуалисты, правильным представляется обратный, индуктивный путь, т. е. переход от знания частного к общему.

В конце прошлого века в правовой науке наблюдается некоторое возрождение интереса к процессуальным вопросам. Из исследований тех лет необходимо назвать работы В. Н. Протасова «Юридическая процедура» (М., 1991) и «Основы общеправовой процессуальной теории» (М., 1991), в которых автор с точки зрения традиционного понимания процессуального права предпринимает попытку исследования этой части общей теории права. Но это лишь первое приближение к проблеме. В общеправовой литературе все еще нет исследований, специально посвященных целостному комплексному изучению процессуального права, отсутствует общепризнанное его определение, неоднозначно трактуется его роль и место в структуре права, в механизме правового регулирования.

В связи с этим в предлагаемой вниманию читателя работе предпринята попытка устранить указанные пробелы и подойти к анализу процессуального

4

права комплексно — раскрыть его понятие, определить назначение и место в структуре права и механизме правового регулирования, выявить специфические признаки процессуального права, раскрыть его содержание, систему и показать тенденции ее развития.

Глава 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА И НАУКИ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

1.1. История процессуального права

Процессуальное право как совокупность правовых норм, регулирующих юрисдикционную и иную охранительную деятельность специально уполномоченных государством органов, появляется лишь на сравнительно поздних этапах жизни человеческого общества, отражением степени цивилизованности которого в определенной мере и являются процессуальное право и уровень его развития1.

Однако сама деятельность по разрешению правовых споров (процедура) возникла уже на ранних этапах развития общества и права. Так, Г. В. Мальцев пишет: «Зарождение примитивных процессуальных форм, упорядочивающих конфликтную ситуацию спора или наложения наказаний за действия, близкие к преступлению или являющиеся таковыми, относится к весьма ранним стадиям человеческого общества»2.

Процедура разрешения споров при ряде существенных общих черт различна у разных народов и в

1 См.: Кашанина Т. В. Происхождение государства и права. М., 1999. С. 298.

2 Мальцев Г. В. Происхождение и ранние формы права и государства // Проблемы общей теории права и государства. М., 1999. С. 111.

g

разные периоды развития общества, и она видоизменяется в соответствии с исторически обусловленными представлениями о ее оптимальности. Рассмотрим, как появляется это правовое явление, каковы закономерности его развития и этапы применительно к этому общеевропейскому процессу. Различают следующие этапы в этом развитии: а) архаичное право (? — IX—XI вв.); б) сословное или корпоративное право (IX—XI вв. — XIII—XIV вв.); в) развитое или общегосударственное право (XIV—XVII вв. — ...). В качестве этапа перехода к развитому праву выделяют королевское право1.