Смекни!
smekni.com

Летняя производственная практика (стр. 1 из 3)

ГБОУ ВПО НИЖГМА МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ

ЛЕТНЯЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Помощник врача педиатра (стационар)

Учебно-методическое пособие

для студентов 4 курса

педиатрического факультета

Нижний Новгород, 2012

Производственная практика является важнейшим разделом подготовки специалистов педиатрического профиля и проводится в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060103 «Педиатрия».

Организационно-методическое руководство летней производственной практикой на педиатрическом факультете осуществляют деканат производственной практики, кураторы профильных кафедр, врачи-специалисты лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), ответственные за проведение практики.

Базы производственной практики утверждаются приказом ректора. Иногородним студентам разрешается проходить практику по месту жительства при наличии гарантийного письма из ЛПУ от имени главного врача и заявления самого студента на имя декана, курирующего летнюю производственную практику. Базами практики могут быть многопрофильные больницы, оснащенные современным оборудованием, имеющие в штате врачей высшей и первой квалификационных категорий.

Цель летней производственной практики по педиатрии студентов 4 курса педиатрического факультета состоит

- в закреплении, углублении теоретической подготовки по разделу «Факультетская педиатрия»,

- в приобретении опыта самостоятельной профессиональной деятельности, путем непосредственного участия в работе врача-педиатра в стационаре,

- в развитии социально-личностных компетенций, необходимых для работы в профессиональной сфере.

Задачами летней производственной практики являются:

1. Практическое применение знаний о содержании работы врача-педиатра: изучение особенностей диагностической, лечебной, профилактической, противоэпидемической работы в стационаре.

2. Формирование способности решать профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

- профилактическая и противоэпидемическая деятельность: проведение санитарно-просветительной работы среди детей, подростков, их родителей и медицинского персонала с целью формирования здорового образа жизни; проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекционных заболеваний;

- диагностическая деятельность: диагностика заболеваний различных органов и систем у детей и подростков в условиях стационара;

- лечебная деятельность: лечение заболеваний различных органов и систем у детей и подростков в условиях стационара;

- организационно-управленческая деятельность: изучение организации труда медицинского персонала стационара педиатрического профиля, определение функциональных обязанностей и оптимального алгоритма их осуществления; организация мероприятий по охране труда и технике безопасности;

- научно-исследовательская деятельность: изучение и анализ научной литературы; подготовка рефератов и докладов по актуальным проблемам педиатрии.

Летняя производственная практика является продолжением учебного процесса. Качественная подготовка будущего врача-педиатра невозможна без практического применения теоретических знаний об основных закономерностях клинического обследования больного, алгоритма проведения дифференциального диагноза, составления плана диагностических и лечебных мероприятий, прогнозирования возможных осложнений.

К прохождению летней производственной практики в качестве помощника (дублера) врача педиатра допускаются студенты, закончившие программу обучения на 4-м курсе педиатрического факультета, успешно сдавшие сессию, прошедшие медосмотр и имеющие медицинские книжки установленного образца.

Обучение складывается из аудиторных занятий, включающих лекционный курс и семинарские занятия, и самостоятельной работы.

Виды учебной работы во время летней производственной практики Помощник врача педиатра (в стационаре)

Аудиторные занятия, из них: 10 часов
Семинары №3 - 6 часов Лекции №2 - 4 часа
Лечебная работа (ежедневная курация больных - 3 часа 10 рабочих дней) Курация больных во время дежурства 2 часа 32 ч
Самостоятельная работа студента (3 часа в день), в том числе: 30 ч
Ведение дневника (20 минут ежедневно и 40 минут на оформление отчета и характеристики) - 4 ч
Подготовка реферата/доклада с презентацией или НИР (4 часа в неделю) - 8 ч
Подготовка к различным видам контроля (освоение практических навыков, решение тестовых и ситуационных задач и т.д.) 8 ч
Работа с литературой (не менее 1 часа в день) – 10 ч
Итого 72 ч

Основное учебное время выделяется на самостоятельную практическую работу под руководством куратора летней практики и зав. отделением педиатрического стационара.

При прохождении производственной практики необходимо использовать полученные теоретические знания и освоить практические умения (перечень прилагается).

В процессе прохождения летней производственной практики студенты подчиняются правилам внутреннего распорядка лечебно-профилактических учреждений. Рабочий день начинается с 8 часов утра. Студенты должны принимать участие в утренних конференциях отделений и общебольничных конференциях. Перед началом работы студенты знакомятся со структурой и организацией работы лечебно-профилактических учреждений, отделений.

Все виды процедур и манипуляций студенты выполняют под контролем врачей и зав. отделением, организационные вопросы решает куратор производственной практики из НГМА.

В условиях летней производственной практики студенты впервые самостоятельно работают с больными детьми и их родителями, имеют возможность стать составной частью больничного коллектива, познакомиться со спецификой и трудностями своей будущей профессии.

За время летней производственной практики студент должен помнить и выполнять основные положения деонтологии: показывать пример чуткого и внимательного отношения к больному ребенку и его родственникам, строго соблюдать принципы профессиональной этики. Недопустимо комментировать диагноз, результаты исследований, план обследования и лечения без согласования с лечащим врачом.

Большое значение в лечебном процессе имеет внешний вид. Студенты должны работать в чистых халатах и шапочках, обязательно наличие сменной обуви, маски, фонендоскопа, часов. Небрежность в одежде, длинные или ярко накрашенные ногти, распущенные волосы, яркий макияж, пирсинг, грязный или мятый халат - недопустимы, поскольку подрывают доверие пациентов и их родителей. Студенты, имеющие неопрятный вид до прохождения летней производственной практики не допускаются. При прохождении производственной практики студенты приобретают навыки общения с больным и их родителями с учетом возрастных особенностей пациентов. Самостоятельная работа с пациентами способствует формированию клинического мышления, профессиональной грамотности, аккуратности, дисциплинированности.

Особое внимание во время практики уделяется ведению медицинской документации, которая включает: заполнение паспортной части истории болезни, составление выписки из истории болезни, запись анамнезов жизни и заболевания, объективных данных, полная формулировка клинического диагноза, составление этапного и выписного эпикризов.

За все действия студентов несут ответственность заведующий отделением больницы и вузовский куратор производственной практики, которые систематически проверяют работу студентов.

Студент при прохождении практики обязан:

- полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

- подчиняться действующим в лечебном учреждении правилам внутреннего трудового распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- нести ответственность за выполненную работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

- активно участвовать в общественной жизни коллектива медицинского учреждения;

- участвовать в научно- исследовательской работе по заданию кафедры;

- вести дневник, в котором фиксируется вся деятельность за время практики;

- представить вузовскому руководителю практики дневник, отчет о выполнении программы практики, характеристику непосредственного руководителя (из ЛПУ) и сдать экзамен по каждому разделу практики.

Студент работает ежедневно по 6 часов в отделении стационара 5 дней в неделю (10 рабочих дней), кроме того выполняет 1 дежурство (вечернее или субботнее – 2 ч) в приемном покое или в отделении стационара. Во время летней производственной практики в дополнение к основной самостоятельной работе проводятся семинары (всего 6 часов) и лекции (всего 4 часа) по расписанию, подготовленному кураторами НГМА. Для иногородних студентов теоретическая часть представлена в электронном варианте на сайте кафедры, а также доступно заочное консультирование через электронную почту.