Смекни!
smekni.com

Государственная забота о преодолении последствий аварии на чернобыльской аэс – к 20-летию техногенной катастрофы (стр. 6 из 6)

Помимо создания эффективной системы социальной защиты и условий для экономического развития предстоит уделить внимание социально-психологической реабилитации населения, в наибольшей степени затронутого чернобыльской катастрофой, – проживающим на загрязненных территориях, переселенцам, ликвидаторам.

До 2007 года планируется завершить переселение граждан из зоны последующего отселения, сосредоточить внимание на обеспечении жильем инвалидов-чернобыльцев, а также специалистов, прибывших на работу в учреждения образования и здравоохранения, сельхозорганизации региона. В ближайшие 5 лет для этих категорий граждан предусмотрено построить свыше 1,5 тыс. квартир.

Приоритет в проводимой на этих территориях социально-экономической политике – газификация. Предстоит газифицировать более 8,5 тыс. жилых домов, для чего необходимо ввести в действие 463 км газораспределительных сетей.

Предполагается обеспечить пострадавшее население качественной питьевой водой посредством строительства источников водопотребления, развития 150 км водопроводных сетей.

Будут завершены реконструкция и расширение детских реабилитационно-оздоровительных центров, что позволит проводить полный комплекс лечебно-диагностических, учебно-воспитательных и социально-психологических мер для подрастающего поколения.

Выполнение всего комплекса заданий Госпрограммы обеспечит надежную социальную и медицинскую защиту населения, будет способствовать возрождению пострадавших от чернобыльской катастрофы земель. В этом состоит суть стратегии дальнейшего развития пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов Беларуси. Люди, живущие здесь, должны быть уверены в завтрашнем дне.

***

Трагедия Чернобыля – урок для всего мира. Изучение и анализ последствий и проблем, порожденных катастрофой, должны осуществляться не только в интересах пострадавшего населения, но и всего человечества. В то же время международное сообщество должно взять на себя долю ответственности за будущее тех, чьи жизнь и здоровье оказались под угрозой в результате этого глобального экологического бедствия. Только общими усилиями, основанными на гуманизме, социальном партнерстве и сотрудничестве, можно преодолеть последствия случившейся беды и не допустить новой.


[1] Согласно данным Национального доклада «Последствия Чернобыля в Беларуси: 17 лет спустя», Минск, 2003. – С. 33.