Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для преподавателей Челябинск 2007 (стр. 1 из 4)

Муниципальное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Южно-Уральский профессиональный институт

Учебно-методический отдел

Алгоритм работы с интерактивно доской SMART Board

Методические рекомендации

для преподавателей

Челябинск

2007

Составители:

Васильева И.Л., проректор по учебной работе, к.п.н.

Киреева Г.В., начальник учебно-методического отдела

Бондарева Ю.С., методист учебно-методического отдела

Хохлова А.Р., преподаватель кафедры «Информатика и вычислительная техника»

Алгоритм работы с интерактивно доской SMART Board. – Челябинск, Южно-Уральский профессиональный институт, 2007. 33 с.

Методические рекомендации предназначены в помощь преподавателям Южно-Уральского профессионального института в организации учебного процесса с использованием интерактивной доски. В данных рекомендациях рассмотрена пошаговая инструкция подготовки и проведения учебного занятия.

ã Южно-Уральский профессиональный институт

Введение

Интерактивные доски SMART Board предоставляют преподавателю и студентам уникальную возможность сочетания компьютерных и традиционных методов организации учебной деятельности: с их помощью вы можете работать практически с любым имеющимся программным обеспечением и одновременно реализовать различные приемы индивидуальной и коллективной, публичной ("ответ у доски") работы студентов. Однако для того, чтобы грамотно использовать на учебном занятии все богатство возможностей интерактивной доски, преподавателю необходимо самому знать эти возможности, реализуемые при помощи имеющегося в комплекте поставки досок SMART Board стандартного программного обеспечения.

Интерактивная доска SMART Board даже при использовании только лишь поставляемого вместе с ней простейшего программного обеспечения позволяет подготовить и провести учебное занятие на качественно новом уровне. Именно поэтому интерактивные доски заслужили признание преподавателей, методистов и, конечно же, студентов во всем мире. Их отзывы и результаты педагогических исследований, посвященных возможностям применения интерактивных досок в учебном процессе, можно увидеть на сайте, специально посвященном интерактивным доскам SMART Board (http://www.smartboard.ru); там же приводятся инструкции пользователям, различные советы и рекомендации.

Для начала работы необходимо запустить средства SMART BOARD

Запуск пакета SMART BOARD

1

способ: Двойной щелчок левой кнопкой мыши на значке Smart Board

2 способ: Главное меню (меню Пуск) > Программы > Программное обеспечение SMART Board > Средства SMART Board


Состав средств SMART BOARD


- Notebook - главный инструмент для работы с интерактивной доской, сочетающий в себе свойства инструментальной среды для разработки собственных учебных материалов (презентаций), "чертежной доски", "электронной записной книжки" и основного средства хранения сделанных в процессе демонстрации рукописных примечаний, пометок и пр.;

- Средство записи - удобная вспомогательная программка для записи всех выполняемых пользователем манипуляций при работе с той или иной компьютерной программой, позволяющая легко и просто создавать практически любые обучающие видеоролики для демонстрации принципов работы с изучаемой программой;

- Видеоплеер – вспомогательная программа для воспроизведения различных видеофрагментов (аналог Windows Media), позволяющая в ходе воспроизведения видеофрагмента дополнять его желаемыми пометками или рукописными текстовыми комментариями;

- Клавиатура – встроенные средства ввода текста.

"Виртуальная клавиатура" - ввод текста касаниями нарисованных клавиш маркером:

Панель инструментов SMART – позволяет производить записи при помощи маркеров. Чтобы делать пометки поверх изображения или файла, возьмите маркер с лотка и пишите на интерактивной доске. Чтобы писать другим цветом, возьмите другой маркер. Цвет определяет контейнер для маркера, а не сам маркер. Чтобы избежать путаницы, кладите маркеры на соответствующее место.



Запустить программу SMART Notebook для создания проекта урока

SMART Notebook

Программное обеспечение Notebook – уникальный продукт компании SMART, который позволяет, не обладая специальными навыками, создавать яркие, динамичные, наглядные, информационно-емкие уроки и презентации, используя рисунки, видео, галереи объектов и текстов, а так же различные ресурсы в т.ч. и Интернет.

Передвигая и изменяя объекты во время проведения урока, вы привлекаете внимание аудитории. Если слушатели предлагают свои идеи, задают вопросы, записывайте их маркером в программном обеспечении Notebook.

Для запуска программы необходимо выполнить следующие действия:

1 способ: Щелкнуть по кнопке Notebook, в меню SMART BOARD;

2 способ: Главное меню (меню Пуск) > Программы > Программное обеспечение SMART Board > SMART Notebook;

Откроется файл Notebook. Каждый новый файл представляет собой рабочую область, которая может быть заполнена объектами - рукописным или печатным текстом, рисунками, клипартами и файлами.

В рабочей области документа располагается видимая часть экрана, которая будет спроецирована на доску.

Заметим, кстати, что программу SMART Notebook (как и практически все программы для интерактивной доски) можно установить и использовать на любом компьютере - даже без подключения к нему самой доски (хотя программа это "чувствует" и выдает соответствующие предупреждения). Это позволяет преподавателю подготавливать все необходимые материалы к очередному учебному занятию дома, а затем демонстрировать их студентам в готовом виде, принеся подготовленный файл на преподавательский компьютер, например, на флэш-диске.



Панель инструментов

Панель инструментов Notebook позволяет вам создавать учебные занятия и презентации, а так же управлять ими и корректировать. По умолчанию панель инструментов появляется вверху страницы Notebook. Если вы хотите работать сидя,то либо предполагается, то панель инструментов можно переместить вниз страницы (для этого, нажав и удерживая пустой участок на панели инструментов, передвиньте ее вниз).


Меню

Раздел меню

Функции

Файл

- Открыть новый или существующий файл
- Сохранить файл
- Сохранить текущую страницу как шаблон
- Экспорт в различных форматах
- Отправить файл по электронной почте
- Напечатать файл или изменить свойства печати

Правка

- Отменить или повторить предыдущие действия
- Клонировать, вырезать, копировать, вставить или удалить выбранные объекты или все объекты на странице
- Редактировать текст
- Проверить правописание всех текстов в файле
- Удалить текущую страницу

Вид

- Изменить текущий вид (Сортировщик страниц, Галерея, Вложения или Во весь экран)
- Скрыть боковую панель
- Запустить панель инструментов захвата экрана или Затенения экрана
- Масштаб для приближения или удаления содержимого страницы

Вставка

- Добавить пустую страницу, шаблон, рисунок, файл или ссылку

Формат

- Изменить свойства шрифта (жирный, подчеркнутый, курсив)
- Изменить свойства объекта (цвет, ширина линии, заливка, прозрачность)
- Закрепить свойства и положение объекта
- Изменить цвет фона страницы

Рисование

- Создать формы, линии и текст
- Перо, художественное перо и ластик
- Выделить, изменить порядок, сгруппировать и разгруппировать объекты

Справка

- Информация о программе Notebook
- Проверить наличие обновлений

Начинать работу следует с листов. Листов будет столько, сколько необходимо. Это эскизы доски в разные этапы (моменты) учебного занятия. К одному и тому же листу можно обращаться сколько угодно раз

Работа с листами

Работая с приложением Notebook, можно (точно так же, как и в PowerPoint) создавать слайды - кадры, размер которых соответствует размерам экрана и которые демонстрируются на интерактивной доске целиком, но при желании можно и "растянуть" рабочее поле по вертикали (при помощи гиперссылки Растянуть страницу в нижней части кадра), превратив его в "классическое" окно с использованием вертикальной линейки прокрутки. При этом в правой панели в режиме Сортировщика слайдов содержимое презентации отображается в виде ряда миниатюр.

С правой стороны страницы Notebook находятся три закладки. Сортировщик страниц позволяет вам увидеть эскизы изображений каждой страницы в файле Notebook. Нажмите на закладку Галерея, где находится огромное количество (более 10 000 штук) образцов, картинок и анимаций , которые можно добавить на вашу страницу Notebook. Откройте закладку Вложения, чтобы прикрепить любые файлы Windows к рабочему файлу Notebook. Вы можете спрятать закладки, поставив галочку в окне Скрывать автоматически внизу окна закладок.