Смекни!
smekni.com

«Фьючерсные контракты в управлении финансовыми рисками» (стр. 1 из 8)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Финансовый менеджмент»

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ ИНВЕСТИЦИЙ»

Вариант 5

НА ТЕМУ «Фьючерсные контракты в управлении финансовыми рисками»

Выполнила: Куранова Юлия Романовна

№ группы 552

Руководитель: к.э.н., доцент

Фёдорова Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………………..3

1. Фьючерсные контракты…………………………………………………….…5

1.1. Общая характеристика фьючерсного контракта……………………… .5

1.2. Формирование рынка финансовых фьючерсов…………………… ….12

1.3. Инфраструктура фьючерсного рынка……………………………… …16

2. Фьючерсные контракты в управлении финансовыми рисками………..….18

2.1. Основные понятия и особенности хеджирования фьючерсными контрактами………………………………………………………………18

2.1.1. Метод оценки по фьючерсным контрактам………………….… .20

2.1.2. Хеджирование и биржевая спекуляция………………………. …20

2.2. Торговые стратегии…………… ……………………………..… …24

3. ФЬЮЧЕРСНЫЙ ТОВАРНЫЙ РЫНОК В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ. …… …………………………...…. 29

Заключение…………………………………………………….……………..34

Практическая часть………………………………….……………………….35

Список использованной литературы………………………….…………….45

Введение

Объектом изучения в данной курсовой работе являются фьючерсные контракты и их место в системе управления финансовыми рисками.

Современная мировая экономика характеризуется значительными ценовыми колебаниями, как в развитых странах, так и в развивающихся. Различия в деловых циклах экономик разных стран и регионов, а также самостоятельная, часто не согласованная между странами, экономическая политика создают все необходимые условия для постоянства этих колебаний. Время от времени такие колебания вызывают периодические региональные кризисы, оказывающие разрушительное воздействие, как на отдельные компании, так и на экономику стран региона.

В эпоху глобализации мировой экономики, когда деловое сообщество охватывает своей деятельностью все большее число стран, значение риска, исходящего из изменений цен на различные группы товаров, стремительно возрастает. Вовлечение в мировые рынки бывших социалистических стран, либерализация их экономик и экономик стран третьего мира, рост мировой торговли, формирование новой модели международного разделения труда, усиление взаимопроникновения потоков капитала между различными странами повышают неопределенность на мировом рынке. В этой ситуации предсказать, спрогнозировать динамику ценовых изменений, иногда даже в краткосрочной перспективе, представляется довольно сложной задачей. Компании, сталкивающиеся в ходе своей деятельности с ценовым риском, вынуждены уделять все большее внимание управлению этим риском.

Периодически возникающие кризисы на мировом рынке придают особую важность проблемам эффективного управления ценовыми рисками. В настоящее время в мире практически не осталось закрытых экономик. Все страны активно участвуют в международной торговле, мировая специализация стран усиливается, открытость экономик растет. Все это обостряет проблему экспортно-импортной зависимости отдельных стран. Многие страны настолько тесно интегрировались в мировую экономическую систему, что не могут теперь обойтись без потребления импортной продукции. Не в последнюю очередь это относится и к России, импортирующей продовольствие и продукцию высокой степени переработки и экспортирующей сырьевые товары.

В целях исследования данной темы были поставлены следующие задачи:

· дать общую характеристику фьючерсного контракта и его составляющих;

· изучить формирование и инфраструктуру фьючерсного рынка;

· рассмотреть основы организации фьючерсной торговли;

· изучить особенности хеджирования фьючерсными контрактами, как основного инструмента в управлении финансовыми рисками;

· раскрыть понятия хеджирования и биржевой спекуляции;

· отразить основные фьючерсные торговые стратегии;

· осветить проблемы организации фьючерсной торговли в современных условиях развития срочного рынка.

Цель и задачи работы определили её структуру. Курсовая работа состоит из следующих частей:

- Введение, в котором определяется объект исследования, описываются цели, задачи, структура курсовой работы;

- Теоретическая часть, в которой излагается понятийный материал учебных и методических пособий;

- Практическая часть, где производится решение задач на основе материала, представленного в методическом пособии по выполнению данной курсовой работы в соответствии с заданным вариантом;

- Заключение, содержащее общие выводы в целом по работе;

-Список использованных информационных источников.

1. Фьючерсные контракты

1.1. Общая характеристика фьючерсного контракта

Фьючерсными называют сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. При этом такие сделки в отличие от сделок на реальный товар не предусматривают обязательства сторон поставить или принять реальный товар (в срок, обусловленный контрактом), а предполагают куплю и продажу прав на товар (бумажные сделки)

Ныне фьючерсные биржи преобладают и действуют практически во всех странах Запада. Они позволяют быстрее реализовывать товар, уменьшать риск потерь от неблагоприятных изменений цен, ускорять возврат авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально близком первоначально авансированному капиталу, плюс соответствующую прибыль.

Кроме того, фьючерсная торговля позволяет ускорять возврат авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально близком первоначально авансированному капиталу плюс соответствующая прибыль. При этом происходит своеобразное разделение функций между банком и биржей: банк кредитует только ту часть товарной стоимости, которая, по его мнению, будет возмещена независимо от конъюнктурных колебаний, а фьючерсная биржа покрывает разницу между банковским кредитом и ценой реализации товара. Фьючерсная торговля обеспечивает экономию резервных средств, которые предприниматель держит на случай неблагоприятной конъюнктуры.

Предметом фьючерсной сделки является фьючерсный контракт.

Фьючерсный контракт или фьючерс (англ. Futures contract, futures) — ценная бумага, которая обязует обе стороны осуществить куплю-продажу товара или другого инструмента в будущем по оговоренной цене. Ключевое слово в приведенном выше определении - «обязует». В отличие от опционов, которые дают право (но не обязательство) на покупку или продажу чего-либо в будущем по оговоренной сейчас цене, фьючерсный контракт более строгий: фьючерсы накладывают обязательство на обе стороны контракта. Важно понимать, что реальный обмен товаром при торговле фьючерсами не происходит. «Future» на английском языке означает «будущее»

У фьючерсных контрактов 3 общих назначения:

1. Самое главное назначение фьючерсов в целом — определить цену на инструмент.

2. Страховка от финансовых рисков, т.е. хеджирование (занимаются, в основном, реальные поставщики или потребители инструмента)

3. Спекуляция для получения финансовой выгоды (занимаются опытные трейдеры и инвесторы)

Фьючерсы применимы в основном на товарно-сырьевом рынке. У любого фьючерса есть 2 главных параметра:

· Дата исполнения — т.е. определенная дата, в которую должна совершиться сделка купли-продажи.

· Инструмент — т.е. предмет контракта, будь то товар, сырье, ценные бумаги или валюта (в случае с валютой такой контракт называется форвардным)

Есть еще и ряд дополнительных параметров, таких как:

· Биржа, на которой продается данный фьючерс

· Стандартное количество

Цель подобной стандартизации заключается в том, чтобы продавцы и покупатели четко знали количество поставляемого товара. Если мы продали один фьючерс на свинец, мы знаем, что обязаны поставить 25 тонн свинца.

Фьючерсные сделки заключаются только на целое число контрактов. Таким образом, если мы захотим приобрести 50 тонн свинца, нам нужно купить два фьючерсных контракта на свинец.

· Оговоренный заранее актив

Недостаточно просто знать, что один фьючерсный контракт на свинец соответствует 25 тоннам, потребитель должен располагать информацией о качестве, чистоте и форме поставляемого металла

Все фьючерсные контракты определяются своими контрактными спецификациямиюридическими документами, подробно оговаривающими количество товара на один контракт, срок поставки и дающими точное описание поставляемого товара.[5 стр49]

· Единицу котировки контракта (например, долларов США за баррель)

· Размер маржи (т.е. суммы, которая вносится при подписании фьючерса и хранится для покрытия убытка, если таковой имеет место)

Другое определение, Фьючерсный контракт — это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, которое заключается на бирже.

Биржа (расчетная палата) сама разрабатывает его условия, и они являются стандартными для каждого базисного актива. Биржа организует вторичный рынок данных контрактов.

Исполнение фьючерсного контракта гарантируется биржей (расчетной палатой). После того как контракт заключен, он регистрируется в расчетной палате. С этого момента стороной сделки, как для продавца, так и для покупателя становится расчетная палата, т. е. для покупателя она выступает продавцом, а для продавца — покупателем.[3 стр 179]