Смекни!
smekni.com

Курс 2010-2011 учебный год работа должна быть выполнена с использованием средств Microsoft (стр. 1 из 2)


Тематика междисциплинарных курсовых работ

по дисциплинам

Экономическая теория + Статистика. Общая теория статистики + Практикум «Учебная корпорация 1»

1 курс

2010-2011 учебный год

Курсовая работа должна быть выполнена с использованием средств Microsoft Office (Word, Excel, Internet Explorer, Visio и др.), а также статистических баз данных. Защита курсовых работ проводится в форме презентаций в MS PowerPoint.

1.Экономическая теория и экономическая политика: взаимодействие и относительная обособленность. Анализ основных группировок и показателей, характеризующих состояние экономики России.

2. Становление и развитие рыночной системы в России: куда идет наша экономика? Статистический анализ социально-экономического положения Российской Федерации за период с 2003 г. по 2008 г.

3.Становление и развитие рыночной системы в России: куда идет наша экономика?

Индексный анализ основных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие регионов РФ.

4. Собственность: экономическое содержание и юридические формы. Основные группировки, абсолютные и относительные величины, характеризующие роль и динамику показателей развития различных форм собственности.

5. Частная собственность на землю в России: "за" и "против"? Статистический анализ основных показателей деятельности фермерских хозяйств страны.

6. Частная собственность на землю в России: "за" и "против"? Методы выявления основной тенденции развития частной собственности в сельском хозяйстве.

7. Особенности и этапы приватизации в России. Методы анализа роли и деятельности приватизированных предприятий и организаций страны.

8. Роль семьи в воспроизводстве рабочей силы и "человеческого капитала" Практика применения выборочного обследования домашних хозяйств. Методы анализа их численности, состава, доходов и расходов.

9. Предпринимательская деятельность: общие черты и российская специфика. Статистические характеристики и анализ результатов предпринимательской деятельности.

10. Государственное вмешательство в экономику: объективная необходимость и границы. Статистическое изучение объема, структуры и динамики доходов и расходов государственного бюджета РФ.

11. Государственное вмешательство в экономику: объективная необходимость и границы.

Сравнительный анализ макроэкономических показателей и показателей Госбюджета РФ.

12. Государственное вмешательство в экономику: объективная необходимость и границы.

Сравнительный анализ показателей экономической деятельности регионов России и бюджетов субъектов РФ.

13. Сущность, функции и эволюция денег в России. Анализ объема и структуры денежных агрегатов. Изучение динамики покупательной способности рубля.

14. Факторы, влияющие на спрос и предложение в условиях российского рынка. Корреляционно - регрессионный анализ взаимосвязи товарооборота и потребительских расходов населения в Федеральных округах РФ.

15.Государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики: цели, способы и результаты. Изучение динамики цен в отраслях производства, на потребительском рынке и рынке жилья.

16. .Государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики: цели, способы и результаты. Расчет и анализ базисных и цепных индексов цен в регионах страны.

17. .Государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики: цели, способы и результаты. Расчет и анализ базисных и цепных индексов цен в основных отраслях экономики России.

18. Нормальная и экономическая прибыль в российском бизнесе. Статистические показатели и методы анализа основных финансовых результатов деятельности предприятий и организаций в отраслях экономики РФ.

19. Нормальная и экономическая прибыль в российском бизнесе. Статистические показатели и методы анализа основных финансовых результатов деятельности предприятий и организаций в регионах России

20. Нормальная и экономическая прибыль в российском бизнесе. Применение абсолютных и относительных величин, экономических индексов для расчета и анализа показателей прибыли и рентабельности. Факторный анализ прибыли и рентабельности.

21. Малое предпринимательство в России: нужно ли его поддерживать и почему?

Статистический анализ основных показателей деятельности малых предприятий.

22. Малое предпринимательство в России: нужно ли его поддерживать и почему?

Сравнительный анализ деятельности малых предприятий в федеральных округах РФ.

23. Проблемы износа и амортизации основных фондов на российских фирмах. Анализ основных показателей, характеризующих состояние основных фондов, и изучение их динамики по отраслям экономики.

24. Проблемы износа и амортизации основных фондов на российских фирмах. Сравнительный анализ объема и структуры основных фондов, коэффициентов их износа, обновления и выбытия по федеральным округам страны.

25. Проблемы износа и амортизации основных фондов на российских фирмах. Корреляционно - регрессионный анализ взаимосвязи объема основных фондов и объема произведенной продукции в отраслях экономики.

26. Соотношение прямых и портфельных инвестиций в российской экономике. Показатели объема и структуры инвестиций. Методы статистического анализа их участия в процессе воспроизводства основных фондов.

27. Несовершенство рыночной системы хозяйства (провалы рынка) и эффективность государственного вмешательства. Статистические методы изучения объема, структуры и динамики доходов и расходов Государственного бюджета РФ и бюджетов субъектов РФ.

28. Особенности поведения и регулирования российских естественных монополий. Применение абсолютных и относительных величин, аналитических и средних показателей динамики для изучения результатов деятельности электроэнергетики и топливной промышленности страны.

29. Особенности поведения и регулирования российских естественных монополий. Выявление основной тенденции развития производства продукции электроэнергетики и топливной промышленности.

30. Особенности спроса и предложения на российском рынке труда. Анализ численности, состава и динамики экономически активного населения в регионах страны.

31. Особенности спроса и предложения на российском рынке труда. Сравнительный анализ численности и структуры потенциальных и фактически используемых трудовых ресурсов.

32. Государственное регулирование российского рынка труда. Анализ численности, состава и динамики занятых в экономике и безработных.

33. Государственное регулирование российского рынка труда. Сравнительный анализ абсолютных и относительных показателей численности населения, занятых в экономике и безработных в экономически развитых странах.

34.Рынок заемных средств и особенности формирования процентных ставок в российской экономике. Применение абсолютных, относительных и средних величин, показателей вариации, группировок и графиков при изучении деятельности кредитных организаций страны.

35. Рынок заемных средств и особенности формирования процентных ставок в российской экономике. Сравнительный анализ деятельности кредитных организаций в Федеральных округах РФ.

36. Неравенство доходов и политика перераспределения доходов. Статистическое изучение вариации и дифференциации населения по величине среднедушевых денежных доходов. по регионам страны.

37. Неравенство доходов и политика перераспределения доходов. Статистическое изучение вариации и дифференциации занятых по размеру средней месячной номинальной начисленной заработной платы по отраслям экономики России.

38. Неравенство доходов и политика перераспределения доходов. Сравнительный анализ базисных и цепных индексов: среднедушевых денежных доходов, номинальной и реальной заработной платы, среднемесячных пенсий и покупательной способности рубля по регионам страны и РФ.

39. Неравенство доходов и политика перераспределения доходов. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи индексов потребительских цен и среднедушевых денежных доходов по Федеральным округам России.

40. Неравенство доходов и политика перераспределения доходов. Статистическое изучение вариации и дифференциации населения России по величине среднедушевых денежных доходов.

41. Эффективное производство и справедливое распределение: возможен ли компромисс?

Сравнительный анализ вариации и дифференциации населения по величине среднедушевых денежных доходов в Федеральных округах РФ.

42. Эффективное производство и справедливое распределение: возможен ли компромисс?

Корреляционно - регрессионный анализ взаимосвязи среднедушевых денежных доходов и объема ВРП на душу населения в Федеральных округах РФ.

43. Риск, неопределенность и рынок страховых услуг. Статистический анализ основных показателей деятельности страховых организаций за 2003 - 2008 гг.

44. Роль информации в современной экономике и рынок информационных услуг. Статистический анализ основных показателей деятельности информационного рынка.

45. Топливно - энергетический комплекс России: проблемы собственности и государственного регулирования. Статистический анализ основных показателей деятельности топливно - энергетических отраслей экономики.

46. Безработица в условиях рынка. Стабилизационные программы в условиях сочетания безработицы и инфляции. Статистический анализ динамики абсолютных и относительных показателей численности, уровня и состава безработных в России.

47. Безработица в условиях рынка. Стабилизационные программы в условиях сочетания безработицы и инфляции. Методы статистического изучения динамики абсолютных и относительных показателей численности, уровня и состава безработных по регионам РФ.