Смекни!
smekni.com

Камеральная налоговая проверка (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

курсовая работа

Предмет:налоговое право

Тема: Камеральная налоговая проверка

Выполнил:

Ишин

Проверил:

[ФИО Преподавателя ]

Абакан 2005


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................................... 3

Глава 1. Понятие, значение, признаки и сроки проведения камеральной налоговой проверки.............................................. 4

1.1 Понятие, признаки, значение камеральной налоговой проверки...... 4

1.2 Сроки проведения камеральной проверки............................................. 7

Глава 2. Порядок проведения камеральной проверки..... 10

2.1 Порядок проведения камеральной налоговой проверки................... 10

2.2 Оформление результатов камеральной проверки............................... 14

2.3 Принятие решения по результатам проведения камеральной налоговой проверки........................................................................................................ 16

2.4 Правовые и организационные проблемы проведения камеральных проверок........................................................................................................................ 19

Заключение............................................................................................. 23

Список использованной литературы....................................... 25


Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что в настоящее время камеральные проверки - приоритетное направление контрольной работы налоговых органов. Необходимым условием функционирования налоговой системы любого государства является эффективный налоговый контроль. При его отсутствии или низкой результативности трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать налоги и сборы.

Целью налогового контроля в идеале должна стать неотвратимость привлечения к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство. Уверенность налогоплательщиков в том, что уклонение от налогообложения будет обнаружено, приводит в странах со сложившимися налоговыми традициями к добровольному выполнению гражданами обязанностей, возложенных на них законодательством.

В механизме налогового контроля камеральная налоговая проверка занимает одно из основных мест, так как именно она является наиболее эффективным методом, позволяющим предупредить и пресечь правонарушения и преступления в налоговой сфере на их начальной стадии. Об этом свидетельствует статистика: за 2007 г. налоговые органы России по результатам 37,3 млн. камеральных проверок организаций и физических лиц дополнительно начислили налоговых платежей, пеней и санкций на сумму 188,5 млрд. руб., что на 19% больше, чем в 2006 г.

Более половины всех доначислений произведены по результатам камеральных проверок крупнейших и основных плательщиков (4,1% от общего количества проверок).

Глава 1. Понятие, значение, признаки и сроки проведения камеральной налоговой проверки

1.1 Понятие, признаки, значение камеральной налоговой проверки

Несмотря на все расширяющийся круг задач, которые ставятся государством перед налоговыми органами, основной из них остается контроль за правильностью исчисления и уплаты налогов, который проводится в процессе выполнения налоговыми органами четко прописанных НК РФ мероприятий налогового контроля (ст. 82 НК РФ[1]). Несмотря на сравнительно широкий спектр форм налогового контроля, основными из них являются налоговые проверки. Последние делятся на выездные и камеральные. Такое их значение объясняется, прежде всего, тем, что иные формы контроля чаще всего напрямую связаны с мероприятиями, проводимыми в результате выездных и камеральных налоговых проверок. Встречные проверки, получение объяснений налогоплательщиков и налоговых агентов, проверка данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода, либо проводятся в процессе непосредственного осуществления налоговых проверок, либо являются логическим продолжением последних, инициируются их результатами. Именно этим и объясняется то место, которое занимают налоговые проверки в перечне форм налогового контроля.

В соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка - проверка, проводимая по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, с целью контроля за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Камеральная проверка представляет собой проверку налоговых деклараций (расчетов) и других документов, по которым фирма рассчитывает и уплачивает налоги (ст. 88 НК РФ). Ее проводят в налоговой инспекции без выезда на фирму.

Камеральную проверку, пожалуй, можно признать основной формой проведения налогового контроля. И дело здесь не только в том, что основанием ее проведения является представление декларации, а декларация представляется многими налогоплательщиком ежемесячно. Важен и тот факт, что камеральная проверка проводится без решения руководителя инспекции, что в некотором роде убыстряет процесс и сокращает количество бюрократических проволочек[2].

Положения частей первой и второй статьи 88 НК РФ выделяют следующие признаки:

- проверка проводится по месту нахождения налогового органа;

- проверка проводится на основании документов, обосновывающих суммы начисленных налогов, имеющихся у налогового органа;

- проверка проводится без специального решения руководителя налогового органа;

- проверка проводится в течение трех месяцев с момента представления налогоплательщиком декларации или иных документов, обосновывающих суммы начисленных налогов[3].

Правовое регулирование камеральных проверок установлено статьей 88 НК РФ. Вместе с тем на данный институт распространяются и положения статьи 87 "Налоговые проверки" НК РФ. Например, предусмотренный данной нормой трехлетний срок проведения проверок применим как к выездным, так и к камеральным проверкам.

Несмотря на, казалось бы, малую трудоемкость проведения камеральных проверок, они дают ощутимую прибавку в бюджет. Ведь одним из главных направлений камерального контроля является правомерность заявленных вычетов по НДС. Лишение налогоплательщика права на применение налогового вычета влечет доначисление значительных налоговых платежей, включая пени и штрафы, особенно если речь идет об экспортном НДС[4].

Законодательное развитие этого направления контроля ощутимо прослеживается в связи с внесением изменений в часть первую НК РФ. Так, с принятием Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ статья 88 НК РФ, посвященная правовому регулированию камеральной налоговой проверки, претерпела существенные изменения.

В частности, в пункте 6 указанной нормы появился запрет для налоговых органов истребовать у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на данные налоговые льготы. Кроме того, введен общий запрет для налоговых органов истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы (п. 7 ст. 88 НК РФ). Вместе с тем пункт 8 указанной нормы предусматривает, что при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком. При этом налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов.

Таким образом, несмотря на формальное запрещение истребовать документы помимо деклараций, при проведении проверки обоснованности возмещения НДС инспекция вправе запросить абсолютно любую документацию налогоплательщика, если она, по мнению инспекции, будет способствовать проведению проверки.

1.2 Сроки проведения камеральной проверки

В соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.

Таким образом, данные положения процедуры камеральной налоговой проверки в 2007 году не претерпели изменений, а именно:

- срок проведения камеральной налоговой проверки по-прежнему составляет три месяца со дня представления налоговой декларации;

- камеральная налоговая проверка по-прежнему проводится без какого-либо специального решения руководителя налогового органа.

Минфин России в Письме от 31.05.2007 N 03-02-07/1-267 отметил, что НК РФ не содержит такого понятия, как "повторная камеральная проверка".

Вместе с тем, как отметило финансовое ведомство, проведение камеральной налоговой проверки за тот же отчетный (налоговый) период возможно в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации.

Многих налогоплательщиков волнует вопрос, прекращается ли камеральная налоговая проверка первичной декларации, скажем, по НДС после подачи уточненной декларации за тот же период до окончания срока проверки первичной декларации, и должен ли налоговый орган при этом принять решение по результатам проверки первичной декларации.