Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине (стр. 1 из 8)

Министерство образования Республики Беларусь

Институт парламентаризма и предпринимательства

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Института парламента-ризма и предпринимательства

______________А. А. Касперук

"___" _______________ 2010 г.

Кафедра «Финансы и кредит»

Методические рекомендации по выполнению

курсовых работ по дисциплине

«Государственный бюджет»
для студентов всех форм обучения

специальности 1-25 01 04 "Финансы и кредит"

2010

Методические рекомендации подготовила ст. преподаватель кафедры «Финансы и кредит» И.Г. Лукашевич на основании общих методических рекомендаций по написанию и оформлению курсовых работ для студентов заочной формы обучения по специальностям: 1-25 01 08 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", 1-25 01 04 "Финансы и кредит" Института парламентаризма и предпринимательства.

Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры «Финансы и кредит». Протокол № 10 от 27 мая 2010 г.

Зав. кафедрой

к.э.н., доцент Ю. А. Шабаль

Одобрено Научно-методическим советом Института парламентаризма и предпринимательства. Протокол № 6 от 23 июня 2010 г.

Председатель Научно-методического совета А.В.Горелик


С методическими указаниями ознакомлены (ФИО руководителей курсовых работ и их подписи):


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 5

1. ЦЕЛЬ, ТРЕБОВАНИЯ И ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 6

2. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 8

3. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 8

3.1 Составление плана курсовой работы.. 8

3.2 Подбор, изучение, анализ литературы и отбор фактического материала.. 9

3.3 Содержание разделов текста.. 11

4. СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ НАУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.. 14

5. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 15

6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 18

7. РАБОТА С НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ... 21

8. ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ, СВОЙСТВЕННЫЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К ЗАЩИТЕ КУРСОВЫМ РАБОТАМ... 22

Приложение 1 Примерная тематика курсовых работ.. 23

Приложение 2 Образец оформления титульного листа курсовой работы... 24

Приложение 3 ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 25

Приложение 4 ПРИМЕРНЫЙ ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ... 26

Приложение 5 СХЕМА ДОКЛАДА СТУДЕНТА ПО ЗАЩИЩАЕМОЙ КУРСОВОЙ РАБОТЕ.. 27

Приложение 6 Список рекомендуемых источников.. 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………..30

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РИСУНКОВ И ТАБЛИЦ…………………………………………38

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа представляет собой самостоятельное, творческое, достаточно полное и оригинальное изложение соответствующей темы по дисциплине "Государственный бюджет" на основе определенных источников (научной литературы, законодательных и нормативно-правовых актов, статистических данных и т.д.), имеющее научно-практический характер и позволяющее судить о приобретенных студентом знаниях и умении применять их на практике.

Курсовая работа может быть как теоретической, так и практической (зависит от выбранной темы). К работе обязательно должны быть приложены источники информации приводимых в аналитических таблицах показателей.

В курсовой работе студент должен показать уровень общеобразовательной и специальной подготовки, способность применять теоретические знания для успешного решения вопросов, выдвигаемых практикой; умение вести научные исследования, подбирать и обрабатывать соответствующий практический материал, творчески использовать литературные источники, нормативную базу.

Содержание курсовой работы должно показать способность студента критически оценивать теоретические положения и действующую практику бюджетного законодательства, умение делать объективные выводы и обоснованные предложения по совершенствованию бюджетной системы Республики Беларусь.

Подготовка курсовой работы является завершающим этапом изучения дисциплины и одной из форм самостоятельной работы студента, по результатам которой делается оценка уровня знаний будущего специалиста.

Настоящие методические указания имеют целью определить концепцию, общие обязательные требования, правила и рекомендации при подготовке курсовых работ по дисциплине «Государственный бюджет».

Порядок оформления курсовых работ представлен в «Методических рекомендациях по оформлению студенческих работ (рефератов, курсовых дипломных и научных работ» (см. сайт ИПП: www.ipp.by)

1. ЦЕЛЬ, ТРЕБОВАНИЯ И ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Цель выполнения курсовой работы – углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплины «Государственный бюджет», а также выработка умения применять их для решения практических задач, самостоятельно проводить научные исследования, выдвигать и защищать собственные суждения.

Для достижения цели выполнения рабо­ты студент должен решить следующие задачи:

· теоретически обосновать и раскрыть сущность экономических категорий, явлений и проблем по избранной теме курсовой работы;

· изучить нормативно-правовой, методический и другой специальный материал, относящийся непосредственно к выбранной теме работы;

· отработать навыки логически излагать свои мысли и разработать наглядный материал (таблицы, рисунки и т.д.), а также выявить особенности, тенденции и закономерности развития изучаемого яв­ления или процесса;

· разработать конкретные, аргументированные и научно-обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию бюджетной системы Республики Беларусь.

Реализация этих задач обуславливает соответствующие требования к курсовой работе:

· она должна быть написана на основе законодательных актов, нормативных, инструктивных материалов, а также литературных источников по вопросам темы;

· она должна содержать элементы новизны и творчества, научного и исследовательского поиска, иметь практическую направленность;

· курсовая работа должна быть написана самостоятельно, отличаться критическим подходом к рассматриваемым проблемам. В ней необходимо осветить различные точки зрения по дискуссионным вопросам и обязательно сформулировать свое отношение к ним, и на этой основе разрабатывать рекомендации;

· аналитическую обработку экономической информации целесообразно проводить, используя экономико-математические методы и современную вычислительную технику.

В курсовой работе студент должен показать умение:

· работать с нормативными правовыми актами и литературными источниками, анализировать и обобщать теоретические положения в соответствующей области знаний;

· самостоятельно подбирать практический материал по теме исследования, проводить систематизацию и обобщение фактического материала, делать выводы;

· выполнять необходимые расчеты и оформление, в том числе с использованием компьютерных программ;

· по результатам проведенного анализа самостоятельно обосновать конкретные практические предложения, рекомендации, которые могут быть применены на практике и принести значимый экономический, социальный или иной эффект.

Процесс выполнения курсовой работы состоит из следующих этапов:

1. Выбор темы.

2. Составление плана курсовой работы.

3. Подбор, изучение и анализ литературы по избранной теме.

4. Сбор и обработка фактического и нормативного материала.

5. Написание текста курсовой работы и разработка приложений.

6. Оформление курсовой работы.

Курсовую работу рекомендуется писать в объеме 30-40 страниц машинописного текста c использованием текстового редактора Word, межстрочный интервал должен составлять 18 pt (через 1,5 интервала), шрифт Times New Roman – 14 pt (60-70 знаков в строке, количество текстовых строк на странице – 28-30), Текст должен иметь поля: слева - 30 мм, сверху и снизу - 20, справа -10 мм. В случае вставки в строку формул допускается увеличение межстрочного интервала. Нумерация страниц сквозная, номер страницы проставляют в центре нижней части листа. На титульном листе номер страницы не проставляется.

Шрифт печати должен быть прямым, светлого начертания, четким, черного цвета, одинаковым по всему объему текста работы. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя разное начертание шрифта: курсивное, полужирное, курсивное полужирное, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и другое.

Структурно курсовая работа состоит из трех частей: теоретической, практической и заключительной.

В теоретической части курсовой работы необходимо провести теоретическое исследование актуальных вопросов государственного бюджета. Написание теоретической части должно включать анализ нескольких точек зрения на данную проблему с акцентом на их положительных и отрицательных сторонах, а также собственную позицию студента. Материал, используемый в курсовой работе из других литературных источников, должен быть переработан, связан с темой курсовой работы и изложен своими словами.

Практическая часть курсовой работы предусматривает применение и закрепление на практике полученных теоретических знаний. Источниками для написания практической части являются данные законодательные акты, нормативный документы, инструкции, данные статистической отчетности, средства массовой информации (СМИ).

В курсовой работе должна присутствовать также и заключительная часть, в которой на основании предыдущих теоретической и практической частей самостоятельно разрабатываются предложения по исследуемой проблеме, данные рекомендации обосновываются.