Смекни!
smekni.com

Коллективный договор (стр. 1 из 3)

Реферат на тему:

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР


Коллективный договор заключается на основе действующего законодательства, принятых сторонами обязательств в целях регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношении и согласования интересов трудящихся, собственников и уполномоченных ими органов.

Коллективный договор — это локальный нормативно-правовой акт, который регулирует трудовые, социально-экономические отношения между собственником и работниками данного предприятия.

Коллективный договор — это соглашение, которое заключается для согласования интересов собственника или уполномоченного им органа, с одной стороны, и трудовым коллективом в лице профсоюзного или иного органа (лица), уполномоченного на представительство, с другой стороны, на предприятиях, в учреждениях, организациях, основанных на любых формах собственности, содержащее обязательства сторон по регулированию трудовых, производственных и иных социально-экономических интересов и нормативные положения, устанавливающие условия труда, оплату труда, режимы рабочего времени и времени отдыха и т.д., а также дополнительные, по сравнению с действующим законодательством, льготы и преимущества для работников.

Фиксируя нормальные условия труда, коллективный договор позволяет трудящимся принимать участие в принятии решений. Он ослабляет абсолютную власть собственника или уполномоченного им лица в вопросах, которые раньше решались исключительно в нормативном порядке.

Коллективный договор заключается на основе действующего законодательства: Законы Украины «О предприятиях в Украине», «Об оплате труда», «Об охране труда», «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и иных граждан преклонного возраста в Украине».

Это значит, что при внесении в коллективный договор условий, которые противоречат законодательству, последние не имеют действия, то есть являются ничтожными и применяться не могут. При заключении коллективного договора действует принцип неуменыпаемости прав работников в сравнении с законодательством, а также сохранения уровня социальных и трудовых прав и гарантий, установленных соглашениями более высокого уровня, этот принцип получил в международной практике название «принцип infavorem»

В процессе заключения коллективного договора стороны принимают на себя определенные обязательства. На основании этих обязательств и заключается коллективный договор, но они будут обязательны для сторон лишь в том случае, если будут закреплены в установленной законом форме.

Коллективный договор заключается с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений, а также для согласования интересов работников, с одной стороны, и собственников— с другой А это способствует улучшению хозяйственной деятельности предприятия, повышению его рентабельности и качества продукции, которая производится, обеспечению трудящимся возможности принимать участие в управлении производством, усовершенствованию системы вознаграждения за труд, повышению уровня труда, материально-бытового и культурного обслуживания трудящихся. 5. Коллективный договор как вид правового акта выполняет следующие функции:

— регулирование условий труда;

— обеспечение стабильности трудовых отношении;

— обеспечение и защита интересов собственника или уполномоченного им органа и работника;

— приспособление трудовых отношений на предприятии, в учреждении, организации к реальным экономическим отношениям.

Интересы работодателя защищаются тем, что в коллективном договоре они приобретают правовую форму, их можно защищать с помощью государственного регулирования. Нормативные условия коллективных договоров имеют все признаки правовых норм, хотя они и не исходят от государства и его органов. К категории нормативных условий коллективного договора относятся условия, которыми устанавливаются тарифные ставки, должностные оклады, размеры и условия доплат и надбавок^к заработной плате, размеры и условия выплаты премии, дополнительные отпуска, льготы и тому подобное.

Коллективным договором могут устанавливаться иные производственные, трудовые и социально-экономические условия, чем установленные законодательством, но эти условия, как уже отмечалось, могут только улучшать положение работника. Кроме коллективного договора, для регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений в законодательстве предусмотрено заключение соглашении: Генерального между соответствующими объединениями профсоюзов и собственников на национальном (государственном), отраслевом и региональном уровнях (Закон «О коллективных договорах и соглашениях»).

Сфера заключения коллективных договоров

Коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и обладающих правами юридического лица.

Коллективный договор может заключаться в структурных подразделениях предприятия, учреждения, организации в пределах компетенции этих подразделений.

Исходя из анализа данной статьи, можно прийти к выводу, что коллективные договора должны заключаться на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования, которые характеризуются следующими признаками:

1) обладают правами юридического лица;

2) используют наемный труд. Если отсутствует хотя бы один из этих признаков, коллективный договор не заключается.

Коллективный договор заключается как в хозрасчетных, так и в бюджетных организациях.

В части второй ст. 1 Закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» дается следующее определение понятия «наемный работник»: «Наемный работник — это физическое лицо, которое работает по трудовому договору на предприятии, в учреждении, организации, в их объединениях либо у физических лиц, которые используют наемный труд». Исходя из этого определения, под наемным трудом следует понимать исполнение работником работы за определенное вознаграждение, которое обусловлено трудовым договором или контрактом.

В соответствии со ст. 2 Закона «О коллективных договорах и соглашениях» коллективный договор может заключаться и в структурных подразделениях предприятий, учреждений, организаций. Такая формулировка свидетельствует о том, что это право, а не обязанность сторон. Под такими подразделениями следует понимать цеха, отделы, лаборатории, секторы, управления и т.п. Главное, что должно учитываться при решении этого вопроса, — это финансовые, экономические, организационные и материальные возможности этих подразделений для установления работникам дополнительных социальных льгот с учетом специфики работы конкретного подразделения в пределах его компетенции.

Коллективный договор подразделения может заменять для данного подразделения коллективный договор предприятия. Но последний может решать только отдельные вопросы социально-экономических и трудовых отношений подразделения. В таком случае коллективный договор структурного подразделения является дополнением к общему коллективному договору предприятия, действие которого распространяется и на структурное подразделение.

В настоящее время большое значение для развития экономики имеет развитие крестьянско-фермерских хозяйств, поэтому определенный интерес представляет вопрос об обязательности заключения коллективного договора в такой форме предпринимательской деятельности. В ст 9 Закона «О крестьянско-фермерском хозяйстве» указывается, что оно является юридическим лицом. Из анализа ст. 2 п. 2 и ст. 30 п. 3 можно сделать вывод о возможности использования им наемного труда. Совокупность этих двух признаков дает возможность сделать вывод об обязательности заключения коллективных договоров в крестьянско-фермерских хозяйствах, где используется наемный труд. Если же наемный труд не используется, то заключение такого договора не обязательно.

Коллективный договор заключается также в акционерных обществах. На этих предприятиях работники выступают, как правило, в двух ролях: 1) как собственники имущества (акционеры, члены кооперативов) они имеют право избирать правление, участвовать в формировании, распределении и использовании прибыли, получать дивиденды 2) как наемные работники они имеют право на договорное регулирование трудовых, социально-экономических отношений путем заключения коллективного договора.

Учредители таких предприятий, которые не работают в акционерных обществах, не могут представлять ни одну из сторон при заключении коллективного договора.

Коллективный договор заключается в объединениях предприятий, если оно является юридическим лицом и имеет обособленный аппарат, в объединении, генеральным директором которого является директор Головного предприятия, коллективный договор заключать не следует, поскольку коллективный договор заключается на каждом отдельном предприятии.

Коллективный договор заключается в высших учебных заведениях. Так, в п. 13 «Положения о государственном высшем учебном заведении», утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 сентября 1996 г. № 1071, предусмотрено, что взаимные обязательства руководства высшего учебного заведения в части обеспечения прав, безопасных условий, исполнения обязательств регулируются коллективным договором, который разрабатывается и заключается в соответствии с действующим законодательством.

Коллективные договоры могут заключаться также и в учреждениях и организациях, где работают государственные служащие.

Стороны коллективного договора

Коллективный договор заключается между собственником или уполномоченным им органом (лицом), с одной стороны, и профсоюзными организациями, действующими в соответствии со своими уставами, а в случае их отсутствия — представителями, свободно избранными на общем собрании наемных работников или уполномоченных ими органов, с другой стороны.