Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов и слушателей по изучению курса Конституционное право (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ)

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ И ПРАВОВЫХ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ

Антропова Н.В.

Хохлов А.В.

Методические рекомендации для студентов

и слушателей по изучению курса

Конституционное право

Российской Федерации

Москва 2004

Конституционное право Российской Федерации, Методические рекомендации для студентов и слушателей по изучению курса, Антропова Н.В., Хохлов А.В., Москва МИФИ, 2004, 24 с.

Программа курса обсуждена и одобрена на заседании кафедры

«Общей юриспруденции и правовых основ безопасности» протокол №____ от ___________2004 года

Содержание:

1. Общие методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям

2. Планы семинаров, литература, рекомендации по подготовке к занятиям

3. Вопросы для подготовки к экзаменам и зачетам

4. Тематика курсовых работ

1. Общие методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям.

Цель семинарских занятий – научить студентов самостоятельно анализировать учебную и научную литературу, а также вырабатывать у них опыт самостоятельного мышления по проблемам курса.

Семинарские занятия могут проходить в различных формах: собеседование, организация «Круглого стола», использование докладной системы и творческих дискуссий. Поскольку одну из важных задач преподавания составляет развитие самостоятельного современного государственно-правового мышления, на семинарских занятиях обязательно следует использовать новейшие материалы из официальных государственных изданий, средств массовой информации, решая правовые задачи, использовать компьютерные программы и др.

Как правило, семинары проводятся в виде:

- развернутой беседы – обсуждения (дискуссия), основанные на подготовке всей группы ко всем вопросам и максимальном участии студентов в обсуждении вопросов темы семинара. При этой форме работы отдельным студентам могут поручаться сообщения по тому или иному вопросу, а преподаватель ставит дополнительные вопросы, как всей аудитории, так и определенным участникам обсуждения;

- устных докладов с последующим их обсуждением;

- обсуждения письменных рефератов, заранее подготовленных студентами по заданию преподавателя и прочитанных студентами группы до семинара, написание рефератов может быть поручено не одному, а нескольким студентам, тогда к основному докладчику могут быть назначены содокладчики и оппоненты по докладу.

В ходе самостоятельной подготовки каждый студент готовит выступления по всем вопросам темы. Сообщения делаются устно, развернуто, обращаться к конспекту во время выступления следует , но это не должно быть «чтение текста вслух».

Примерный план проведения семинарского занятия.

1. Вступительное слово преподавателя – 3-5 мин.

2. Рассмотрение каждого вопроса темы – 15-20 мин.

3. Заключительное слово преподавателя – 5-10 мин.

Домашнее задание (к каждому семинару).

1. Изучить и законспектировать рекомендуемую литературу.

2. По каждому вопросу плана занятий подготовиться к устному сообщению (5-10 мин.), быть готовым принять участие в обсуждении и дополнении докладов и сообщений (до 5 мин.).

Выступление на семинаре должно удовлетворять следующим требованиям: в нем излагаются теоретические подходы к рассматриваемому вопросу, дается анализ принципов, законов, понятий и категорий; теоретические положения подкрепляются фактами, примерами, выступление должно быть аргументированным.

Готовиться к семинарским занятиям надо не накануне, а заблаговременно. Самостоятельная работа студентов должна начинаться с ознакомления с планом семинарского занятия, который включает в себя вопросы, выносимые на обсуждение, рекомендации по подготовке к семинару, рекомендуемую литературу к теме. Изучение материала к семинару следует начать с просмотра конспектов лекций. Восстановив в памяти материал, студент приводит в систему основные положения темы, вопросы темы, выделяя в ней главное и новое, на что обращалось внимание в лекции. Затем следует внимательно прочитать соответствующую главу учебника. Для более углубленного изучения вопросов рекомендуется конспектирование основной и дополнительной литературы.

Подобрав, отработав материал и усвоив его, студент должен начать непосредственную подготовку своего выступления на семинарском занятии для чего следует продумать, как ответить на каждый вопрос темы.

Уметь читать рекомендованную литературу не значит пассивно принимать к сведению все написанное, следует анализировать текст, думать над ним, этому способствуют записи по ходу чтения, которые превращают чтение в процесс. Записи могут вестись в различной форме: развернутых и простых планов, выписок (тезисов), аннотаций и конспектов.

План – это перечень вопросов, рассмотренных в источнике.

Выписки (тезисы) – это, как правило, письменное цитирование важных мест монографий, статей (другое) или краткое изложение мыслей автора.

Аннотация – краткое обобщение содержания работы (узловых, простых вопросов работы).

Конспект – наиболее сложная по форме запись, при составлении которой у студентов возникают наибольшие трудности. Составление конспекта вырабатывает навыки письменного изложения рассматриваемых вопросов, умение четко формулировать мысли и ясно их излагать. Конспект произведения это его развернутые тезисы, которые содержат доказательства. Конспекты могут быть текстуальными и тематическими. В первом случае прослеживается план изложения материала, во втором – содержание темы.

Для конспектирования существуют следующие правила:

1. Прежде всего, обязательно указываются выходные данные источника: его автор, название, год и место его издания, количество страниц.

2. Для последующих уточнений и дополнений обязательно оставляются широкие поля конспекта.

3. Конспект структурно подразделяется на составные части в соответствии с планом.

4. Записывается только самое главное, ясным и четким почерком, сокращения слов следует избегать.

5. Необходимо выделять отдельные, наиболее важные положения (подчеркивать цветными карандашами, маркерами, выделять печатными буквами и т.п.).

6. В тематический конспект включаются выписки и тезисы из одного или нескольких произведений, посвященные одной и той же проблеме.

Самостоятельность студентов в овладении учебным материалом проявляется в творческом обсуждении этих вопросов во время аудиторных занятий: высказывая свое мнение, анализируя прочитанное, подкрепляя учебный материал примерами из жизни практики работы судебных органов, студенты глубже осмысливают и закрепляют его в памяти.

Проверка усвоения изученного материала также осуществляется в ходе семинаров. С этой целью преподаватели периодически проводят 10-15 мин. письменные контрольные работы. Они проводятся, как правило, по вопросам изучаемой на семинаре темы и студенты о них заранее не предупреждаются. Результаты контрольных работ учитываются в журнале успеваемости. По итогам изучения крупных разделов программы обязательно проводится рубежный контроль в форме письменных контрольных работ по всем темам раздела с обязательной их оценкой, оценка рубежного контроля обязательно учитывается при устном экзамене по итогам курса.

В процессе подготовки к семинарам студенты готовят устные доклады и письменные рефераты. Объем доклада 6-8 страниц тезисов для устных сообщений на занятиях. Объем реферата – 12-15 страниц машинописного текста. Тематика рефератов и докладов согласовывается с преподавателем, проводящим семинары.

Реферат должен иметь план, список использованной литературы и источников. Необходимо также указать фамилию, имя, отчество студента; курс, группу, факультет. Подписанную студентом работу нужно сдать преподавателю для проверки в сроки, согласованные с преподавателем. Реферат, как правило, является формой работы студента, предваряющей написание обязательной курсовой работы по тому или иному предмету, поэтому необходимо придерживаться определенных общепринятых приемов, которые необходимы в любой исследовательской работе, в том числе и при выполнении рефератов и игровых работ.

Во-первых, предложения должны быть краткими и ясными. При изложении чернового варианта работы необходимо оставлять поля, причем крайне важно, чтобы они были достаточно широкими, занимали до одной трети ширины страницы, это нужно для того, чтобы можно было сделать исправления, поставить вопросы, указать дополнительную литературу, внести поправки стилистического характера, поменять последовательность некоторых предложений и т.п. Писать следует только на одной стороне листа. Даже черновик нужно писать аккуратно и разборчиво, через определенные интервалы. Во-вторых, в исследованиях принято писать от первого лица множественного числа: "мы", "по нашему мнению", или от имени третьего лица: "автор", "по мнению автора". В-третьих, при пользовании цитатами нужно соблюдать следующие правила:

а) цитаты должны быть точными и неискаженными;

б) критикуя то или иное теоретическое положение, студент должен проявлять определенный такт и уважение к авторам указанных работ;

в) нельзя применять цитаты, заранее выписанные из книг, не проверив их по источнику, не посмотрев, в связи с чем цитируемая мысль высказана, к какому времени указанное произведение относится и т.д.;

г) при свободном цитировании своими словами важно, чтобы четко была передана мысль автора.

В раскрытии содержания темы важно учитывать особенности каждого раздела работы.

Так, например, во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель работы и ее основные задачи, методология проблемы, дается характеристика используемых источников и литературы. Объем введения 2-3 страницы.