Смекни!
smekni.com

Депозитные операции коммерческого банка (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Украины

Донбасская государственная машиностроительная академия

Кафедра: Учет и аудит.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Банковские операции.

Зачетная книжка № 3137

2006

11. Депозитные операции коммерческого банка

Депозитные операции - это операции из привлечение денежных средств на депозитные счета. Во время осуществления депозитной операции выполняются такие операции: открытия и регистрация депозитного счета, привлечения денежных средств на депозит, изъятия средств из депозита, начисления процентов по депозиту и их уплата клиентом, возвращения средств по депозиту и закрытие депозитного счета.

Коммерческий банк открывает клиенту срочный или сберегательный депозитный счет на основании таких документов:

· депозитного соглашения;

· карточки с образцами подписей и отражением печати (для юридических лиц);

· паспорта или документа, который его заменяет, и образца подписи (для физических лиц).

Депозитное соглашение заключается между банком и юридическим (физическим) лицом в двух экземплярах, один из которых сохраняется в банке, а другой у клиента. Заключенное соглашение удостоверяет право коммерческого банка руководить на свое усмотрение привлеченными денежными средствами и право вкладчиков получать в установленный срок сумму депозита и процентов за его пользование. В депозитном соглашении предполагается: дата внесения депозита, сумма депозита, форма зачисления средств на депозитный счет, процентная ставка за пользование депозитом, периодичность уплаты процентов, порядок возвращения депозита и процентов после окончания срока сохранения средства, права, обязательства и ответственность сторон и т.п.. В соглашении проставляется номер открытого личного депозитного счета. В номер счета вносят параметры, которые характеризуют вид, тип вклада, срок действия, срок окончания соглашения, тип контрагента, процентную ставку и прочие.

Подписанное депозитное соглашение передается в бухгалтерию банка. Все лицевые счета вкладчиков подлежат регистрации как в бухгалтерии, так и в депозитном отделении банка. Датой открытия депозитного счета есть дата поступления денег на депозитный счет. Форма поступления денег обуславливается соглашением. Юридические лица имеют право перечислять средства на депозитный счет только с текущего счета, а физические лица могут вносить средства денежной наличностью или перечислять с текущего счета.

В соответствии с депозитным соглашением могут быть предусмотрены дополнительные поступления денег на депозитные счета. Срочные депозиты не используются для осуществления текущих платежей. Если вкладчик желает изменить сумму вклада - увеличить или уменьшить, то он может расторгнуть депозитное соглашение и переоформить свой срочный вклад на новых условиях. Частичное изъятие средств с депозита предусмотрено только для отдельных типов сберегательных вкладов (пенсионных, для зачисления заработной платы и прочие.).

После окончания депозитного соглашения закрытия депозита осуществляется на основе оформления мемориального ордера. Возвращения депозита и уплата процентного дохода юридическим лицам осуществляется только через перечисление средств на текущий счет, а физическим лицам - путем выплаты денежной наличности или перечисления средств на текущий счет. Досрочное закрытие депозитного счета возможное на основании заявления или ходатайства вкладчика.

За пользование привлеченным средством коммерческие банки платят вкладчикам процентный доход, который может выплачиваться авансом, периодически (ежемесячно, раз в квартал, по итогам года) и после окончания срока действия депозита. Действующими правилами предусмотрено ежемесячное начисление процентов независимо от даты их фактической выплаты согласно заключенному соглашению. Проценты подлежат начислению ежемесячно, не позднее, чем в последний рабочий день месяца. Начисленные, но не уплаченные проценты относят к начисленным затратам. Начисленные по депозитам проценты отображаются в балансе на первое число следующего месяца как обязательства банка, а в отчете о прибылях и убытках - как понесенные затраты.

В банковской практике используется три метода определения количества дней для расчета процентов:

1. Метод «факт/факт» - при расчете суммы процентов берется фактическое количество дней в месяце и году;

2. Метод «факт/360» - при расчете суммы процентов берется фактическое количество дней в месяце, но условно в году - 360 дней.

3. Метод «30/360» - при расчете суммы процентов берется условное количество дней в месяце - 30 и в году - 360.

Независимо от метода расчета процентов при определении количества дней учитывается первый день и не учитывается последний день соглашения. Так, если срок по депозитному договору установлен с 14 мая до 10 августа, то при определении количества дней для расчета процентов учитывается 14 мая и не учитывается 10 августа. При начислении процентов за отчетный месяц последний день месяца может включаться в расчет, кроме случаев, когда отчетная дата есть датой окончания операции.

Применение разных методов определения количества дней для расчета процентов рассмотрим на примере.

Условия относительно начисления процентов определяются депозитным (кредитным) соглашением. Результаты расчетов показывают, что для вкладчика выгодный метод «факт/360», а для заемщика - метод «30/360».

Коммерческие банки могут осуществлять начисления процентов вкладчикам как по простым, так и сложным процентам. Простые проценты являются традиционным видом начисления процентного дохода и исчисляются по формуле:

где: V - сумма процентов за период в n дней;

P - сумма номинала депозита;

k - годовая процентная ставка;

n - количество дней расчетного периода;

T - максимальное количество дней в году по условиям договора.

Наращенная сумма депозита рассчитывается таким образом:

где: S - наращенная сумма депозита в конце расчетного периода n, то есть номинал депозита плюс проценты;

P - сумма номинала депозита;

k - годовая процентная ставка;

n - количество дней расчетного периода;

T - максимальное количество днейо в году по условиям договора.

Процентный доход по сложным процентам (капитализация процентов) определяется таким образом: после окончания расчетного периода на сумму вклада начисляется процент и полученная величина причитается к сумме вклада; в следующем расчетном периоде процентная ставка применяется к новой уже увеличенной сумме. Сложные проценты целесообразно применять в том случае, когда выплата процентного дохода осуществляется по окончании срока действия депозитного соглашения.

Определить наращенную сумму депозита при применении сложных процентов за период не больше одного года можно, по формуле:

где: S - наращенная сумма депозита в конце периода m, то есть номинал депозита плюс капитализированные проценты;

P - сумма номинала депозита;

K - годовая процентная ставка, %;

n - количество дней за расчетный период;

m - количество периодов (раз) начисления сложного процента;

T - максимальное количество дней в году по условиям договора.

Сумму сложных процентов за определенный расчетный период можно вычислить по такой формуле:

где: S - сумма процентов за расчетный период;

P - сумма номинала депозита;

K- годовая процентная ставка, %;

n - количество дней за расчетный период;

m - количество периодов (раз) начисления сложного процента;

T - максимальное количество дней в году по условиям договора.

Депозит на депозитном счете учитывается на всю сумму его номинала к времени его погашения. В зависимости от метода выплаты процентов по депозитам - за период или на период (авансом) изменяется сумма, которая поступает от вкладчика. В любом случае минимальная сумма депозита и сумма, которая учитывается на депозитном счете, совпадают. По условиям выплаты процентов за период проценты могут выплачиваться периодически или в конце срока, что определено депозитным соглашением. В случае капитализации, проценты также могут начисляться на сумму депозита с учетом процентов, которые получены за минувшие периоды.

Проценты авансом уплачиваются одновременно с внесением средств на депозит. Поэтому номинал депозита будет больше, чем полученная от депонента сумма. Сумма, которая пересчиляется на депозитный счет, равняется сумме номинала депозита за минусом процентов.

Перечисление средств на депозит осуществляется по процентной ставке, которая определяется депозитным соглашением. Для расчета начисленных процентов коммерческие банки могут использовать номинальную или фактическую процентную ставку. Общая сумма начисленных процентов на дату окончания срока действия депозитного соглашения не изменяется.

Расчет с помощью номинальной процентной ставки (метод равных частей) ведет к тому, что затраты банка в первые периоды завышенны по отношению к текущей стоимости суммарных обязательств по депозиту, который включают номинал плюс проценты.

Расчет процентных затрат с помощью фактической процентной ставки (актуарний метод) дает возможность распределять затраты в соответствии с текущей стоимостью депозита в отдельные периоды и относить фактические затраты банка к соответствующей сумме обязательств по депозиту, включая проценты по ним, в определенное время. Поэтому стоимость депозитных ресурсов, который определяется как соотношения процентных затрат к суммарным обязательствам по депозитам, будет неизменной.