Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 10 из 79)

Ухудшается ситуация и с категорией несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. В 52 субъектах отмечен рост их численности. Более всего – в Республиках Алтай (+32,5%), Мордовия (+31,3%), Татарстан (+26%), Тыва (+29,1%), в Еврейской автономной области (+43,2%), Самарской (+36,6%), Свердловской (+25,4%) областях.

В 2001 году выросло число несовершеннолетних участников преступлений, не имеющих постоянного источника доходов, и безработных.

В России стремительно растет наркопреступность. За период с 1995 по 2001 год число преступлений в этой сфере выросло в 3 раза. За 2001 год подростками совершено около 7 тыс. преступлений, связанных с изготовлением, приобретением, хранением, перевязкой, пересылкой либо сбытом наркотических средств или психотропных веществ. В 2001 году количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, превысило 240 тысяч.

Преступления в этой сфере проникли во все слои общества, распространились по всей территории страны, в том числе и в сельской местности. Так, в Самарской области в 2000 году число лиц в возрасте от 14 до 29 лет, выявленных за совершение наркопреступлений в сельской местности, выросло в 4 раза.

Эксперты в качестве одной их главных причин называют низкий уровень организации работы с молодежью, особенно по месту жительства.

В связи с разработкой и одобрением Правительственной комиссией (22.05.2000 г.) Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде актуализируется потребность комплексного похода к осуществлению деятельности в данной сфере, согласование действий всех органов государственной власти, муниципальных органов с действиями Федерального экспертного совета при Минобразовании России по проблемам профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

В значительном числе субъектов Российской Федерации складывается опыт скоординированной работы по предупреждению криминализации детской и молодежной среды. В Краснодарском крае в целях объединения усилий в данной области Главным управлением внутренних дел заключены соглашения с Комитетом по делам молодежи и Департаментом по социальной защите населения. В ряде регионов (Республики Башкортостан, Татарстан, Курганская, Самарская области) за счет местных бюджетов дополнительно вводятся должности инспекторов по делам несовершеннолетних специально для работы в образовательных учреждениях. В Тульской области функционирует 3 молодежных оперативных отряда, более 200 советов профилактики на базе образовательных учреждений. В 2001 году в Российской Федерации действовало 195 подразделений по делам несовершеннолетних на общественных началах. Несмотря на принимаемые меры, оперативная обстановка остается напряженной.

Необходимым условием противодействия криминализации в молодежной среде может стать реальный прорыв в решении социально-экономических проблем молодежи и общества, целенаправленная работа по привлечению молодежи к занятию общественно значимыми видами деятельности; по созданию в стране сети специализированных учреждений для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в социальной реабилитации; по активизации в этой работе роли детских и молодежных общественных объединений. Целесообразно развитие федеральных и региональных программ преодоления роста молодежной преступности посредством создания новых и поддержки действующих социальных структур и институтов, обеспечивающих вовлечение молодежи в различные виды физической, творческой, интеллектуальной, благотворительной, общественной деятельности. Необходимы поддержка интереса молодежи к семейным ценностям, спорту, культуре, изучению языков, повышению образовательного и профессионального уровня, формирование у молодых позитивных жизненных установок, стимулирование ее социальной активности и творчества.

Значительным остается криминальный потенциал подростковой преступности. Около 80% преступлений, совершенных несовершеннолетними и (или) при их соучастии, составили тяжкие и особо тяжкие преступления. 18% подростков, совершивших преступления, находились в тот момент в состоянии алкогольного опьянения.

Молодежная преступность дает всходы на ниве бескультурья и примитивного досуга. Преступления чаще всего совершают дети из неблагополучных, малообеспеченных семей с низким культурным и интеллектуальным уровнем.

Несоответствия между постоянно растущими потребностями и неравными возможностями их удовлетворения приобретают в молодежной среде особенно острый характер в силу противоречия между повышенным энергетическим потенциалом, бурным развитием физических, интеллектуальных, эмоциональных сил, желанием самоутвердиться в мире взрослых и низкой социальной зрелостью, недостаточным профессиональным и жизненным опытом, а следовательно, и неопределенным социальным статусом.

Неудовлетворенная потребность в самоутверждении чаще приводит к насильственным преступлениям. Для других оказывается предпочтительней "уход" от чуждого, непонимаемого мира в алкоголь, наркотики или же добровольный уход из жизни. Потребление алкоголя и наркотиков, суицидальное поведение в подростковой среде чаще выступают результатом неприятия (сознательного или несознательного) социальной действительности и неумением (или нежеланием) адаптироваться к реалиям современной ситуации.

Подростковые сообщества с преобладанием норм, ценностей, образцов поведения, отличных от господствующих в обществе и отвергаемых им, набирают силу и активизируют соответствующие ценностно-нормативные субкультуры (преступные, ретристские, национал-экстремистские и др.).

Специалисты выделяют примерную типологию объединений с девиантным поведением и антиобщественным сознанием.

1. Случайная группа - например, затевающая драки на дискотеках, стадионах и в других местах, имеющая неписаные групповые нормы и ценности. Вхождение в случайную группу воспринимается как сигнал об освобождении от социального контроля, как возможность "отпустить тормоза". Действия, совершенные индивидом, в итоге кажутся ему анонимными, как бы не личными действиями.

2. Ретристская группа – объединяющая тех, кто стремится к уходу от действительности, от жизненных трудностей. Крайний вариант такого ухода – суицид. Обычные занятия ретристских групп - бесцельное времяпрепровождение, сомнительные развлечения, токсикомания, наркомания.

3. Агрессивная группа, основанная на самых примитивных представлениях об иерархии ценностей и минимуме культуры. Ее характерными особенностями являются жесткая иерархическая структура, сильное групповое давление на участников, серьезные санкции за нарушение групповых норм, психологической основой которых является резкое противопоставление "мы – они".

Внушаемость и конформизм, наиболее характерные для участников криминогенных групп, объединяют, как правило, подростков из конфликтных семей. В такой группировке несовершеннолетние проходят своеобразную школу ложного коллективизма, риска, романтики, подлости и жестокости. Такие "стаи" обоснованно называют молодежными бандами. Подросток, принимая зачастую стиль отношений в группировке, вынужден быть в ней. Иначе он – изгой.

В таких группах, как правило, отвергаются такие качества, как чуткость, внимательность, отзывчивость и доброта, отрицаются общечеловеческие качества. Отсюда - жестокость, доходящая порой до садизма, развязность, гнусные оскорбления, активизация агрессивного поведения.

К основным причинам роста преступности среди молодежи следует отнести: ослабление воспитательной работы в семьях, школах, училищах, институтах и на предприятиях, снижение воспитательного потенциала детских и молодежных общественных организаций, разлагающее влияние средств массовой информации, в первую очередь телевидения, пропаганда насилия всех видов, преступности, резкое снижение уровня жизни, смена подлинных общечеловеческих ценностей мнимыми суррогатными ценностями, отсутствие высоких идеалов у молодежи и взрослого населения, массовое распространение и доступность для детей и подростков алкоголя и наркотиков, недоступность занятий физической культурой и спортом, коммерциализация центров досуга, спортзалов, работы музыкальных школ, школ эстетического воспитания, различных кружков и студий, массовая безработица, общее снижение культурного уровня. массовая миграция населения, политическая нестабильность, ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения.

Весьма показательна в этом отношении оценка самими подростками криминогенной ситуации. Большинство опрошенных не верят в эффективность борьбы с правонарушениями. Этот пессимизм определяется опытом контактов и взаимодействия молодых с работниками правоохранительных органов.

Все более криминализируется улица. Второе место занимают дискотеки, где, по свидетельствам молодежи, совершается более трети правонарушений. Однако профилактическая работа в этих учреждениях правоохранительными органами практически не ведется.

В ходе опросов молодым гражданам был задан вопрос: "Что, по Вашему мнению, является причиной правонарушений в молодежной среде?". Среди пятнадцати альтернатив на первом месте среди причин, по мнению почти половины (47%) опрошенных, оказалось употребление наркотиков и спиртного, "состояние наркотического или алкогольного опьянения". На втором – (46%) – "плохое воспитание, отсутствие культуры". 43% голосов набрала альтернатива - "получение быстрого финансового успеха". Около трети опрошенных отметили: "неорганизованность досуга" (нечем заняться в свободное время) - 32%, "стадный инстинкт" - 31%. Более четверти участников опроса (28%) в числе причин правонарушений подростков назвали "подражание друзьям и "авторитетам" преступного мира", 24% - "стремление к "острым ощущениям" и 22% - "отсутствие внимания к молодежи со стороны государства". Почти одинаковое число юношей и девушек считают, что правонарушения совершаются из "личной выгоды" (22%) и по причине "безнаказанности" (21%). В "низком интеллектуальном уровне" молодых правонарушителей видят зло 20% респондентов. Далее, по нисходящей, ответы располагаются следующим образом: "пропаганда насилия на телевидении" - 17%; "это одна из возможностей развлечения в свободное время" - 12%; "плохие законы" - 12%.