Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 16 из 79)

Так же как и учащиеся общеобразовательных школ, большинство учащихся профессиональных училищ желает сразу после окончания учебы поступить в вузы. Более чем вдвое меньше желающих пойти на работу сразу после выпуска из ПТУ, но все они хотели бы работать по специальности.

Подавляющее большинство выпускников ПТУ (93,8%) надеются, что им удастся обеспечить себя материально в достаточно короткие сроки. Среди них доля тех, кто хотел бы создать семью уже в самые ближайшие годы, вдвое больше, чем среди учащихся общеобразовательных школ. Среди учащихся ПТУ, по сравнению с учащимися школ, ниже доля тех, кто сразу же по окончании учебного заведения хотел бы организовать собственное дело, но выше доля тех, кто предполагает это сделать в последующем.

Таблица 17

Планы учащихся начального профессионального образования в отношении дальнейшей учебы и работы (в %)

сразу после училища

через 2-3 года

в отдаленном будущем

Поступить на работу

22,2

50

27,3

Поступить в вуз

50,2

-

-

Поступить в колледж

11,1

12,5

-

Поступить в ПТУ

-

-

-

Создать собственное дело

4,5

37,5

72,7

По абсолютным показателям среди учащихся средних специальных учебных заведений практически вдвое больше тех, кто хотел бы сразу после получения этого уровня профессионального образования поступить в вузы, а не непосредственно на работу. В ближайшей и более отдаленной перспективе желание учиться в вузе по сути дела сходит на нет.

Большинство желающих поступить сразу на работу не связывает ее с полученной специальностью, и в дальнейшем эта тенденция резко усиливается. Более 90% учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования рассчитывают добиться материального благополучия в течение ближайших трех лет, из них половина в течение одного года.

50% учащихся колледжей намереваются создать семью также в течение первых 3-х лет после окончания колледжа.

Желание организовать собственное дело у этой категории учащейся молодежи наименьшее, что может объясняться равнодушным отношением к такой деятельности в рамках учебного заведения, а также значительной долей учащихся с невысоким уровнем материального обеспечения. Большая часть юношей при построении своих жизненных планов учитывает фактор службы в армии сразу за порогом колледжа.

Таблица 18

Планы учащихся средних специальных учебных заведений в
отношении дальнейшей учебы и работы (в %)

сразу после окончания

через 2-3 года

в отдаленном будущем

Поступить на работу

32,8

30,6

35,0

Поступить в вуз

62,1

21,7

10

Поступить в колледж

11,3

4,3

5

Поступить в ПТУ

-

-

5

Создать собственное дело

3

43,4

40

Основным ориентиром выбора профессии для большинства учащихся выступает желание иметь высокий заработок. Достижение данной цели они связывают с получением определенной профессии и высокой квалификации, но это не характерно для всех. Для каждого третьего из старшеклассников выбор профессии обусловлен желанием развить и реализовать свои способности.

Факторы, влияющие на выбор работы, значительно различаются. Среди них: общение юношей и девушек (родители, преподаватели, знакомые); официальные (распределение после учебного заведения, службы занятости); сам труд (интерес к работе, зарплата, условия труда), а также вынужденное трудоустройство (невозможности получить другую работу).

Таблица 19

Группы факторов, влияющих на выбор работы (в %)

Группы факторов %
1. официальные

14

2. общения

40

3. труда

35

4. вынужденности

11

Определяющее влияние на выбор работы молодыми людьми оказывают факторы общения и труда, причем первый более значим, чем второй (40% и 35% соответственно). В структуре этого фактора наибольшее влияние на выбор работы оказывают связи (знакомство) – 48% и родители (39%). Роль преподавателей в помощи выбора работы их ученикам невелика - 13%, что косвенно подтверждает существование значительного отрыва системы образования от рынка труда. Система профориентации в школе также не является значимой в этом процессе.

Социальная престижность профессии оказывает значительно большое влияние на решение о выборе профессии не только для учащихся, но и на родителей, друзей и знакомых.

В целях выявления степени престижности различных профессий и видов профессиональной деятельности выпускникам московских школ был задан вопрос: "Оцените профессии, виды деятельность по степени их престижа в современном российском обществе".

По полученным данным, в группу наименее престижных профессий входят рабочий, школьный учитель, продавец и служитель церкви. Несколько больший престиж у школьников имеют профессии инженера, милиционера, преподавателя вуза, офицера и научного работника. Более высокий престиж имеют профессии, обладателей которых можно отнести сегодня к среднему классу российского населения: бухгалтер, артист, творческий работник, специалист по "PR", коммерсант, рекламный агент, врач. В группу "элитных" видов деятельности включены: министр, юрист, финансист, политический деятель, программист, менеджер, журналист и брокер.

Можно считать зависимой от профессиональной ориентации и проблему выбора молодежью места работы. Предпочтения молодежи в выборе работы на различных предприятиях характеризует прежде всего их отношение к условиям работы на предприятиях различных форм собственности, к уровню оплаты, напряженности, охраны труда, соблюдению трудового законодательства и другим факторам.

По данным опроса, предпочтения молодых граждан выглядят следующим образом.

Таблица 20

Предпочтения молодежи при выборе места работы (в %)

Вид собственности

Учащиеся

Государственное предприятие

19,4

Российское частное предприятие

31,2

Иностранная фирма

23,9

Предпринимательство

6,8

Не думал

18,2

Другое

0,4

Можно утверждать, что в последние годы в молодежной среде заметно активизировалось стремление работать на отечественных частных предприятиях (35% всех опрошенных и около 45% ищущих работу).

По мнению молодых людей, для получения хорошей работы необходимо иметь высшее образование и связи, а уже потом знание иностранного языка и умение работать на компьютере. Такая последовательность факторов, влияющих на получение хорошей работы, подтверждает произошедшие в последние годы существенные изменения в молодежном сознании.

Тенденции, характеризующие отношение учащихся различных типов и видов образовательных учреждений на продолжение образования и выбор профессии, позволяют констатировать целесообразность дальнейшей модернизации системы образования, в целях создания условий, реализации многообразных технологий для повышения уровня образовательной подготовки учащихся, оптимальной профессиональной ориентации и выбора в различных типах образовательных учреждений.

Подготовка к переходу на 12-летнее школьное образование, на дифференцированную профильную подготовку в старших классах, обогащение сферы деятельности учащихся за счет развития физической культуры, формирования здорового образа жизни, подготовки к труду и жизни в обществе, в семье позволит существенно скорректировать общегосударственный подход к социализации данной группы молодежи в период с 15 до 19 лет. В этом контексте потребуется оптимальное решение ряда актуальных проблем:

целенаправленной и системной организации профессиональной ориентации и выбора профессий с учетом индивидуальных интересов и социальных потребностей;

создания реальных возможностей для продолжения выпускниками общеобразовательных школ обучения в учреждениях профессионального образования или гарантированного включения в сферу трудовой деятельности;

внесения существенных корректив в организацию воспитания названной категории молодежи в условиях образовательных учреждений, в том числе посредством установления активного взаимодействия с детскими и молодежными общественными объединениями учащейся молодежи;