Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 23 из 79)

За прошедшие годы в молодежной среде значительно сократилась дезориентация в отношении нравственных и правовых норм. Почти все опрошенные смогли четко высказать свое отношение к поставленным проблемам.

Явное осуждение опрошенных получили варианты действий, носящих отчетливо выраженный криминальный характер и не совпадающих с нормами российской традиционной морали: "заняться торговлей оружием, женщинами или наркотиками", "украсть крупную сумму денег" и "заняться сексом за деньги". Осуждают данные действия абсолютное большинство опрошенных молодых людей.

Значительная часть молодых людей ориентирована на получение богатства не вполне законным путем (получение крупных взяток, неуплата налогов, работа в "сомнительной" фирме). Еще менее их сдерживают нравственные ограничения (жениться или выйти замуж из-за богатства). В отношении данных способов достижения богатства установки молодежи за последнее время существенных изменений не претерпели.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что почти половина опрошенных хотела бы зарабатывать деньги своим трудом и квалификацией. Это внушает определенный оптимизм, но и заставляет задуматься над тем, как обеспечить молодым людям такую возможность. К сожалению, в современных условиях данный путь к богатству и процветанию исключительно труден. И молодежное сознание чутко реагирует на это обстоятельство.

Выборочные обследования, проведенные в ряде субъектов России, позволили выявить некоторые характеристики мировосприятия нового поколения.

Таблица 33

Что же должно быть в современном обществе? (в %)

- больше справедливости 44,2
- больше возможностей заработать

26,9

- меньше насилия

25,8

- больше свободы

23,8

- больше законности

21,9

- больше доверия между людьми

21,2

- больше равенства

12,3

- больше возможностей для духовного развития

8,5

Оценки значимости общественных перемен полностью согласуются с выделением значимости ценностей, имеющих для каждого личностный смысл. В этой связи в 2001 г. молодые люди Самарской области к важнейшим общественным ценностям отнесли традиционные: наличие крепкой, дружной семьи (96%), здоровья (98%), верной и крепкой дружбы (94%).

В то же время для подавляющего большинства важны: материальная обеспеченность (93%), знания и хорошее образование (92%), высокая квалификация и профессионализм (88%), собственный престиж и высокое положение (71%). Подобная ценностная структура была характерной для молодых и в 1999 году.

Данные социологического мониторинга 2001 г. позволяют сделать вывод о том, что критериями успешности для молодых людей выступают как индивидуально значимые (хорошее образование, высокое материальное положение, престиж), так и общественно значимые ценности (приоритет семьи, честность и порядочность, уважение к окружающим) ценности. У более чем трети молодежи успех ассоциируется с традиционными ценностями и качествами личности.

Сегодня социологи в характеристике молодежного сознания и системы ценностей выделяют:

- преимущественно развлекательно-рекреативную направленность жизненных ценностей и интересов;

- вестернизацию культурных потребностей и интересов, вытеснение ценностей национальной культуры западными образцами поведения и символами;

- приоритет потребительских ориентаций над творческими, созидательными;

- слабую индивидуализированность и избирательность культуры, связанную с диктатом групповых стереотипов и другие.

В социальном портрете современной молодежи отчетливо проявляются противоречивые черты:

- возросший уровень образованности и недостаточная согласованность социального и личностного смысла образования;

- признание молодежью социальной значимости участия в общественной жизни и стремление самоутвердиться в непроизводственной сфере;

- стремление к активному участию в социальных преобразованиях и фактическое отстранение, особенно учащейся молодежи, от многообразных видов социальной деятельности;

- желание что-то изменить к лучшему в окружающей действительности и пассивность в поиске и реализации возможностей для самостоятельного улучшения жизни.

Установленные в ходе многочисленных социологических исследований деформации ценностно-нормативной сферы у значительной части молодежи характеризуются тревожными симптомами.

Во-первых, идет нарастание эмоционально-психологической тревожности, стресса, агрессивного неадекватного поведения, низкой самооценки, неготовности, неумения преодолеть проблемы в различных жизненных ситуациях, и как следствие, маргинализацию сознания, всплеск разрушительной энергии.

Во-вторых, обозначенные атрибуты психологического самочувствия наиболее выразительно проявляются в повседневном поведении, общении, в том числе в современном молодежном сленге. Выполняя функцию маркера молодежной субкультуры, сленг становится каналом интенсивного распространения в среде подростков и молодежи ненормативной лексики, отражая тем самым резкое снижение уровня нравственной и духовной культуры.

Существенный отрыв, обособленность, зачастую эпатажная, молодежной субкультуры от культурных ценностей старших поколений, национальных традиций и менталитета несет потенциал расшатывания фундаментальной культуры общества.

Сегодня исключительно актуальна задача корректировки, целесообразного воздействия на молодежную субкультуру в целях обогащения ее потенциалом содержательного, созидательного творческого развития личности молодого человека в противовес широко распространенным ориентациям гедонистического характера.

Обозначенные выше тенденции, по мнению экспертов, стали следствием значительной совокупности причин.

1. В сознании большинства молодых людей нашло свое отражение резкое и многообразное расслоение по иным, нежели в советский период, основаниям: на бедных – богатых, коренных – мигрантов, наших – чужих, элиту – "плебс", лидеров – аутсайдеров, счастливчиков – отверженных, демократов – национал-патриотов и других.

2. Повышение (начиная с середины 80-х годов) роли приватных, личных жизненных ценностей (семья как ключевая ценность, материальная обеспеченность, удачный брак, здоровые дети, жилище и т.д.) при снижении общественнозначимых ценностей (приносить пользу обществу, быть нужным людям и т.д.). характерным образом проявилось в трансформации жизненных ценностей молодежи.

3. Резкое повышение в структуре качеств личности значимости индивидуализма, важнейшим элементом которого является все большее осознание себя и как самоценности, и ценности, привело к одновременному повышению значимости таких ценностей, как карьера, успех, что существенно изменило приоритеты в мировосприятии молодых.

4. Заметное снижение ценности производительного труда привело к замене его ценностью материальной обеспеченности.

5. Быстро вымываются из сознания молодых людей патерналистские настроения, уравнительные тенденции и происходит все большее осознание важности опоры на собственные силы.

6. Все чаще в социальном поведении молодежи достаточно четко проявляется такая ценность, как "жизненный оптимизм".

Но в молодежном сознании присутствуют очень противоречивые тенденции, несущие в себе как позитивные жизненные ориентиры, так и негативные.

К числу первых относятся: стремление честно и продуктивно трудиться, ценности любви и семьи, интерес к образованию Все больше молодых людей понимает, что ценность образования – в получении новой информации, расширении кругозора, интеллектуальном росте, духовном развитии, формировании стимулов к саморазвитию, самоопределению и самоутверждению, становлении личности, обретении самостоятельности, уверенности в себе, возможности приобрести любимую профессию.

Негативные тенденции, связанные с потребительством и развлечениями, требуют достижения цели любыми средствами. Правовой инфантилизм значительной части молодого поколения имеет под собой объективную историческую основу.

В современных условиях кардинально изменились требования, которые предъявляет общество к молодому человеку. Резко возрос спрос на самостоятельную, творческую личность, готовую к генерированию новых идей, принятию нетрадиционных решений, способную не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями.

6.2. Предпочтения молодежи в сфере культуры и искусства

Демократизация культурной жизни предполагает расширение свободного доступа к культурным ценностям. Но общество и, прежде всего, молодежь, столкнулись с ограничением возможностей в сфере культуры. Основная проблема, проявившаяся за годы реформ в системе управления культурой, характеризуется углублением противоречий между декларируемыми государственными целями и принципами культурной политики и неадекватным ей механизмом реализации.

В центре культурной политики должна быть эффективно скоординированная деятельность по сохранению природной и культурной среды. Но сегодня в обществе "доступность-недоступность" услуг культурно-духовной сферы пока диктует рынок. Минимальный семейный доход позволяет в лучшем случае обеспечить жизненно необходимые потребности, а культурные запросы зачастую остаются неудовлетворенными.