Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 28 из 79)

Идея укрепления России как правового государства как стратегическая цель приобретает в молодежной среде все большую популярность (таблица 35).

Таким образом, иерархия идей, способных, по мнению молодежи, возродить Россию, претерпела за последние годы существенные изменения. В 2001 г. на первое место вышла идея укрепления страны как правового государства.

Если учесть, что в последние годы обращения в суд молодежь считает наиболее эффективным способом воздействия на власть, то вырисовывается тенденция, в соответствии с которой для подъема России, укрепления ее позиций в мире, для улучшения жизни населения необходимо в первую очередь построить правовое государство. Молодежь высказывается определенно за этот путь.

Таблица 35

"Какая идея сегодня могла бы, по мнению молодого поколения, вдохновить людей", ранги

1996

2001

Идея укрепления России как правового государства

2

1

Идея единения народов России в целях ее возрождения как великой державы

1

2

Идея объединения народов для решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством.

3

3

Идея сближения с Западом, вхождение России в общеевропейский дом

4

4

Идея индивидуальной свободы, приоритета интересов личности над интересами государства

5

5

Идея противостояния Западу, опоры на собственные силы

10

6

Идея объединения всех славянских народов

6

7

Идея национальной уникальности, особой исторической миссии русского народа

7

10

Возвращение к социалистическим идеалам и ценностям

9

9

Идея очищения общества через православную веру

7

10

При переходе от выбора стратегических приоритетов развития России, ее национальной идеи к тем конкретным задачам, которые должна в первоочередном порядке решать власть, среди различных групп молодежи наблюдаются во многом совпадающие представления. На первые места среди этих задач выходят те, которые непосредственно вытекают из цели - укрепления России как правового государства. Так, 61,9% молодых граждан считают, что первоочередной задачей нынешней власти во главе с Президентом РФ должно быть окончание военных действий в Чечне, 37,9% - преодоление коррупции в органах государственной власти, 30,1% - наведение порядка во власти и реорганизация государственного аппарата. Одной из наиболее актуальных, с точки зрения молодежи, задач власти является также преодоление бедности и нищеты в стране.

Исследование группой ИМА отношения населения России к государственной символике показывает, что лучшее знание российского флага продемонстрировали молодые люди. Среди 14-24-летних правильный ответ дала почти половина (47%), неверный ответ (или отсутствие ответа) – 12%. Для молодых людей (14-24 года) такие символы российской государственности, как герб и флаг, стоят на первых местах среди всех символов России, таковыми их называют 41% и 40% соответственно. Гимн существенно уступает – его указали лишь 21% респондентов этой группы. Символы советского государства (красная звезда, советский герб, красное знамя, серп и молот, мавзолей Ленина) не являются символами страны для молодежи: в группе 14-24-летних вышеперечисленные символы назвали от 6% до 12% респондентов. Молодежь, которая не "впитала" прежних норм отношения к государственной символике, имеет представление о гораздо более свободных образцах использования символики (например, в США), не однозначна в своих оценках: существенная часть молодых россиян считает, что использование государственных символов на одежде, предметах быта, сувенирах не только допустимо, но и улучшает отношение к символике. Молодежь и старшее поколение находятся на разных полюсах и по уровню информированности о государственной символике, и по отношению к ней вообще. Молодежь (в проведенном исследовании от 14 до 24 лет) лучше, чем другие группы населения, знает символику и в целом к современной символике демонстрирует наиболее позитивное отношение.

Но по данным всероссийского мониторинга социального развития молодежи, проведенного Институтом социально-политических исследований РАН, социально-экономические трансформации в стране бросают вызов таким фундаментальным понятиям, как гражданственность, патриотизм, долг (таблица 36).

Таблица 36

Идентификации молодежи в сфере гражданских отношений

С чем ассоциируется понятие "гражданство"

Средневзвешенный коэффициент

Ранг

С принадлежностью к государству 5,09

1

С долгом, с обязанностью

4,87

2

С национальным достоинством

4,84

3

С конституционными правами

4,69

4

С безопасностью, с защищенностью

4,52

5

С патриотизмом

4,37

6

Гражданство для современной молодежи идентифицируется прежде всего с формальной принадлежностью к государству, со своего рода членством в нем. Вместе с тем, чувства гражданской ответственности (долг, обязанность) и гордости, национального достоинства гражданина своей страны занимают высокие (вторую и третью) позиции в структуре ее идентификаций.

Отождествление молодыми людьми понятия "гражданства" с конституционными правами, обеспечивающими им безопасность и чувство защищенности, занимает, соответственно, четвертую и пятую позиции. И завершает ранговый ряд идентификаций позиция гражданина-патриота.

Отразилась эта тенденция и в отношении молодежи к своей стране. На вопрос: "Гордитесь ли Вы своей страной?" - получены следующие ответы: скорее да 39,3%, скорее нет 22,3%, нет, не горжусь 9,6%.

Незыблемые в недавнем прошлом высшие духовные ценности поколеблены. Сыновье отношение любви к отечеству, гордости за него, готовность защищать его и, если надо, отдать за него свою жизнь постепенно вытесняется более рациональным. Родина там, где мне хорошо.

Таким образом, в духовном воспроизводстве обозначилась устойчивая тенденция формирования идентичностей современного общества. Вместе с тем, традиционные ценности российской молодежи достаточно сильны, чтобы сохранить своеобразие ее духовного мира. Она законно гордится талантливым народом, его ценностями и культурой (57,8%), героической историей своей страны (54,9%), ее огромной территорией и природными богатствами (43,9%). Нахождение баланса в этом противоречивом процессе будет залогом успешной интеграции будущего поколения россиян в мировое сообщество и дальнейшего воспроизводства их духовности.

7.2. Особенности этнической самоидентификации молодежи

Этническая толерантность россиян входит в число их наиболее устойчивых повседневных жизненных установок и может оцениваться как результат многовековой практики длительного межэтнического взаимодействия населения России.

В контексте социально-политических процессов последнего десятилетия стало заметно проявляться развитие этнического самосознания молодежи. Среди комплекса факторов, обусловивших эти явления, следует выделить обретение республиками статуса полноправного субъекта Российской Федерации, процесс этнического возрождения, рост экономической самостоятельности значительного числа субъектов РФ и другие. Все это способствовало тому, что для молодых представителей ряда республик российская и региональная идентичность все более соединяется с этнической. Об этом свидетельствуют результаты ряда социологических исследований, проведенных в регионах.

Так, данные этносоциологического исследования, проведенного в 1999-2000 гг. в Республике Татарстан среди граждан в возрасте 15-30 лет, свидетельствуют об особенностях нового гражданского и социально-психологического самочувствия молодых. 51,2% опрошенных татар называют своей родиной Татарстан, а 31,8% - населенный пункт, где родились, выросли и живут (что чаще всего совпадает с территорией Татарстана). Россию называют родиной лишь 9,6% татар.

В полиэтническом обществе, характерным для большинства республик, входящих в Российскую Федерацию, ярко выражена направленность самоидентификации молодежи разных национальных групп.

В ходе проведенного в 2001 году в Республике Бурятия социологического исследования были выявлены особенности гражданской и этнической идентификации молодежи. Молодым людям различных национальностей, проживающим в Бурятии, был задан вопрос: "Кем Вы себя больше чувствуете – бурятом или россиянином?". Ответы респондентов на данный вопрос распределились следующим образом.

Таблица 37

Самоидентификация молодежи различных национальных групп (в %)

Общий Национальность
Бурят Русский Другая

Больше бурятом

19,5

41,6

1,8

4,5

Больше россиянином

49,9

19,6

77,5

50,6

В равной мере бурятом и россиянином

24,6

37,2

14,5

16,9

Затрудняюсь ответить

6,0

1,6

6,1

28,1

Половина опрошенных считают себя больше россиянами. По национальным группам идентификация имеет значительные отличия. Среди молодежи бурятской национальности далеко не все чувствуют себя только бурятом, но каждый пятый - в равной мере и бурятом и россиянином, а третья часть - больше россиянином. Среди русских молодых людей подавляющее большинство чувствуют себя россиянами, но определенная часть в равной степени чувствует себя теми и другими. Представители других национальностей, проживающие в Бурятии, в основном чувствуют себя россиянами или в равной степени бурятами и россиянами.