Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 29 из 79)

Примерно такая же картина складывается и по результатам опроса молодежи Татарстана. На вопрос: "Кем Вы себя больше чувствуете – татарстанцем или россиянином?" – молодые люди дали ответы, по сути, совпадающие с мнением своих сверстников из Бурятии (таблица 38).

Можно определенно утверждать, что в ценностном сознании молодежи различных этнических групп национальный фактор в настоящее время не имеет уровня доминирующей ценности. Несколько сильнее выражена идентификация молодежи с более высоким уровнем этнонациональной социальной общности – с ощущением себя россиянином, особенно среди русской молодежи и представителей других национальностей, проживающих в республиках с титульной национальностью.

Таблица 38

Соотношение российской, региональной и
этнической идентификации молодежи (в %)

Русские

Татары

Другие

Только татарстанцем

8,2

35,0

16,2

Только россиянином

19,2

2,4

12,4

И тем и другим, но больше татарстанцем

29,9

48,7

27,6

И тем и другим, но больше россиянином

25,7

3,4

21,0

и тем, и другим в равной мере

16,4

9,7

12,4

ни тем ни другим

0,7

0,8

10,4

Человек – существо социальное, и ему, как правило, присуще стремление к корпоративности, в том числе и этнической. Однако ответы участников опроса наводят на размышления. Всего лишь 3,5% опрошенных в Республике Татарстан русских и татар на вопрос: "Что роднит Вас с людьми Вашей национальности?" – ответили: "ничего не роднит, не объединяет". Среди представителей других национальностей таких оказалось 8,5%. Причем в основном это позиция горожан и главным образом детей из межнациональных семей, которым бывает трудно определиться с выбором какой-то одной национальности.

Около 96% опрошенной молодежи чувствует сопричастность к своей этнической группе. В качестве оснований этнонационального самосознания молодыми людьми выделяется ряд признаков, значимость которых в различных группах различается (таблица 39).

Таблица 39

Основания национальной идентификации молодежи

Роднит с людьми
своей национальности

Национальность

Русские

Татары

Другие

%

место

%

место

%

место

Язык

66,6

I

71,8

I

60,4

I

Культура

44,2

II

40,8

II

31,1

II

Обычаи, обряды

37,9

III

42,0

II

30,2

II

Родная земля, природа

31,5

IV

42,8

II

30,2

III

Черты характера, психология

23,4

V

12,2

IV

19,8

IV

Религия

33,2

VI

34,3

III

17,0

V

Исторические судьбы, прошлое

15,0

8,7

13,2

Общая государственность

8,2

8,7

2,8

Внешний облик

6,1

3,4

10,4

Что-то другое

0,7

1,4

1,9

Среди компонентов этнической идентичности первым во всех этнических группах назван язык, являющийся главной отличительной особенностью любого этноса. Далее русская молодежь назвала культуру, затем обычаи и обряды, на четвертом месте почти равное количество (около трети опрошенных) назвали религию, а также родную землю, природу. У татар, как и представителей других национальностей, после языка почти одинаковое значение имеют культура, обычаи и обряды, родная земля, ее природа. На третьем месте у татар – религия, тогда как у других народов республики – черты характера, психология, лишь затем религия.

Если сравнить основания этнической идентичности у городской и сельской молодежи, то у последней (причем во всех этнических группах) большое значение приобретают такие признаки, как обряды и обычаи, родная земля, и несколько снижается (в сравнении с горожанами) значимость культуры. Отличительной особенностью же народов Поволжья, проживающих в селах, выступает повышение роли религии в их этническом самосознании.

Одним из главных показателей принадлежности к своей этнической социальной общности является социализация молодежи в сфере культуры, что предполагает освоение и сохранение народных традиций и обычаев, народной художественной культуры, фольклора, следование традиционным для данного народа религиозным верованиям и другие проявления культуры.

Результаты изучения обнаружили большую приверженность молодежи бурятской национальности (в сравнении с другими) соблюдению народных традиций. Русская же молодежь в большей степени частично придерживается народных обычаев, а молодежь других национальностей во многом утрачивает связи со своей этнической культурой.

Представление об особенностях семейной этнокультурной социализации дают ответы молодых людей на вопрос: "Принято ли в Вашей семье соблюдение следующих обычаев и обрядов:…?" Как показывают результаты опроса, в семьях более всего отмечаются традиционные бурятские праздники, в которых принимают участие почти половина молодых людей бурятской национальности. В их проведении участвует не только бурятская молодежь, но и значительное количество представителей других национальностей, в том числе и русской. Такая ситуация, несомненно, оказывает и будет оказывать положительное влияние на этническую толерантность, укрепление межэтнических отношений, на обогащение и развитие межэтнических культурных связей. В бурятской этнонациональной среде, более чем в других, исполняются родовые и семейные обряды с детьми, а также свадебные обряды, что служит средством укрепления семейных межпоколенических отношений и передачи этнокультурных ценностей младшим поколениям.

Исследование позволяет констатировать, что в современных сложных условиях трансформации межэтнических отношений в России (особенно в городах) исключительно важно сохранить отечественные традиции в области сохранения и развития семейной этнической культуры.

Конфессиональные ориентации молодежи в республиках с полиэтническим населением чаще совпадают с традиционными для того или иного народа конфессиями. Так, в Татарстане 71,5% русских отнесли себя к православию, 76,5% татар – к исламу. Среди татар 7,8% назвали себя православными (как известно, в татарском этносе выделяется этноконфессиональная группа татар-кряшен). Эти факты еще раз подтверждают, что конфессиональная принадлежность подчас выступает не только как форма религиозного, но и этнонационального сознания.

Исследование, проведенное в Республике Бурятия, показало, что в русской этнической среде обряды совершаются на основе принадлежности к религии, в частности, к христианству. В числе таких обрядов прежде всего следует отметить основные христианские праздники, в которых принимают участие представители не только бурятской молодежи, но и других национальностей.

В настоящее время на этнонациональную культуру многих российских национальных республик оказывается негативное влияние с различных сторон.

Более всего молодежью ощущается угроза культуре со стороны определенных сил внутри России, а также стран Запада. Особенно это отмечают молодые люди русской и бурятской национальностей. Мужчины чувствуют эту угрозу значительно в большей степени, чем женщины.