Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 30 из 79)

Высказывают озабоченность сохранением национальной культуры и считают, что Правительство Республики Бурятии должно ее защищать, подавляющее число молодых граждан – 81,7%, а среди молодежи бурятской национальности таковых еще больше – 91,0%, тогда как среди русских – 72,4%, других национальностей – 85,4%.

Более половины молодых граждан при защите своих интересов полагаются сами на себя. Русские – в большей степени, буряты – в меньшей, поскольку они еще могут рассчитывать на своих родственников и друзей. Русские на помощь родственников надеются в меньшей степени, так как родственных связей, очевидно, у них меньше. Молодые люди других национальностей при защите своих интересов могут надеяться на поддержку своей религиозной общины, что не характерно для русских и бурят. Очень тревожным фактом является то, что в защите своих интересов никто не надеется на поддержку правительства, причем это относится к органам власти всех уровней. В такой форме молодежь выразила свое отношение и уровень доверия к властным структурам всех уровней, а следовательно, и властям в значительной степени рассчитывать на поддержку молодежи не приходится.

Материалы исследований позволяют констатировать, что властным структурам республик и местным властям необходимо особое внимание уделять гражданскому воспитанию молодежи всех национальностей и оказывать ей реальную помощь в защите ее интересов, обеспечивая тем самым доверие и поддержку молодежи, а также национальное единство в полиэтнической и поликонфессиональной социальной общности.

В целом можно сказать, что национальные отношения в республиках с титульной национальностью достаточно взвешенные и спокойные. Происходят процессы национальной самоидентификации молодежи, обращение к национальным элементам культуры, некоторое обособление национальных общностей в полиэтнической и поликонфессиональной социальной среде по языковому и религиозному факторам. Органам по делам молодежи, общественным объединениям следует осуществлять очень взвешенную политику, не позволяя развиваться национализму под флагом патриотизма на местном и региональном уровнях.

В Республике Мордовия абсолютное большинство участников опроса (76,5%) отметили, что в республике межнациональные отношения в целом стабильные, добрососедские. В то же время большинство молодежи (70%) считает, что причиной противоречий в сфере межнациональных отношений в Республике Мордовия может стать экономический кризис.

Как вторую по значимости причину возможных межнациональных конфликтов молодые люди до 20 лет отмечают "национализм некоторых политических партий и движений" (31,4%). В среднем на это указывают 18,2% опрошенных из всех возрастных групп. Мнение самых молодых респондентов отличается от мнения остальных возрастных групп, даже тех, кто им ближе по возрасту: среди 21-29-летних на эту причину указали 20,3% опрошенных. Таким образом, самые молодые граждане республики наиболее категорично относятся к экстремистским высказываниям некоторых лидеров политических и национальных движений.

В Ставропольском крае несколько неожиданной оказалась точка зрения опрошенных на национальный экстремизм. 28% считают, что национальный экстремизм разрушает целостность общества, является элементом разжигания национальной розни и вражды. Но почти каждый четвертый молодой человек не задумывался над этим, хотя Ставропольский край находится в непосредственной близости к военным действиям. Вероятно, молодая часть населения забыла о не так давно случившихся терактах в Пятигорске, Невинномысске, Ставрополе. Видимо, по тем же причинам, 2% относятся к национальному экстремизму как безобидному пережитку.

"Национальный экстремизм – это основа многочисленных конфликтов", – таково мнение 20% респондентов. Каждый шестой полагает, что проявление неуважения к русским со стороны малых национальностей и есть национальный экстремизм. 6% считают, что речь идет о национальном экстремизме, когда говорят об экономической неустроенности населения. Для 4% - это единственное средство восстановления прав русских в собственной стране. И лишь 1% респондентов позитивно оценивают национальный экстремизм, считая, что он полезен как инструмент упорядочения межнациональных отношений.

В Удмуртской Республике 44% опрошенной молодежи оценивают межнациональную обстановку в республике как спокойную. В то же время почти половина опрошенных (44%) вообще затруднилась ответить на этот вопрос или в силу своей некомпетентности, или в силу того, что национальные проблемы лично для них неактуальны.

Межнациональная интегрированность общества подтверждается и тем фактом, что 86% респондентов не приходилось испытывать чувства обиды или унижения в связи со своей национальностью. Несмотря на в целом мирные межнациональные отношения, 26% ответивших отметили личную неприязнь к другим народам: к удмуртам – 9%, к другим национальностям – 21% респондентов (ни к русским, ни к татарам ни у кого из респондентов неприязни нет). Высоким остается уровень терпимости: только 5% опрошенной молодежи предпочли бы, чтобы в Удмуртии жили только люди их национальности. Ответы молодых людей на вопрос о возможности межнациональных конфликтов в Удмуртии показали, что большинство опрошенных (35%) считает, что в республике таких конфликтов не будет или скорее не будет; 21% респондентов предположили, что конфликты возможны; 2% уверены, что межнациональные столкновения обязательно будут. При этом значительное число участников опроса (42%) затруднилось с ответом.

Возможными причинами межнациональных конфликтов в Удмуртии, по мнению респондентов, могут быть:

призывы отдельных лиц и групп к межнациональному противостоянию (14%);

борьба политических сил (партий, движений, обществ) вокруг власти (9%);

непродуманные решения органов государственной власти (7%);

столкновения между рядовыми гражданами на почве национальной неприязни (7%).

Интересно отношение молодежи к вопросу о национальной государственности. Подавляющее большинство опрошенных во всех возрастных категориях затруднилось с ответом на вопрос, необходимо ли каждой нации свое государственное образование.

Интегрированность и высокий уровень толерантности народов по отношению друг к другу сочетаются со стремлением молодежи поддерживать обычаи, традиции и образ жизни своего народа (51%), с желанием придерживаться норм и правил, выработанных в культуре своего народа в жизни (33%). Национальность по-прежнему остается важным фактором деятельности личности – 26% молодых граждан в своих поступках руководствуется национальными интересами.

7.3. Политическая активность современной молодежи

2000-2001 годы – важный этап в политическом развитии российского общества. Избрание нового Президента РФ, изменения в государственном управлении, связанные с созданием федеральных округов и института полномочных представителей Президента Российской Федерации, с реформированием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, с изменением соотношения и ориентаций политических сил в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, не могли не отразиться на отношении молодежи к политике и органам государственной власти.

Власть в России воспринимается молодежью персонифицированно, через личность лидера. Годы президентства Б.Н.Ельцина формировали у молодых людей, входящих в трудовую и общественно-политическую жизнь, представления об исключительности института президентства.

Если о Б.Н.Ельцине сформировалось впечатление как о фигуре парадоксальной, то В.В.Путин демонстрирует в глазах юношей и девушек цельность и относительно устойчивую политическую "линию", воспринимается как личность, ориентированная на усиление государственной власти. Это позитивно оценивается молодежью.

Отметим, что если отношение к Б.Н. Ельцину разделяло общество на "сторонников" и "противников" реформ, отношение к В.В.Путину консолидирует общественное мнение и общество. По данным ВЦИОМ за 1999-2000 гг., рейтинг В.В.Путина достаточно высокий (от 40 до 50%). Осенью 2001 г. рейтинг Президента Российской Федерации стал значительно выше (таблица 40).

Таблица 40

Оценка деятельности В.В. Путина в зависимости от социального
положения респондентов, 2001 г. (в %)

Род занятий

Одобрение

Неодобрение

Учащиеся школ, гимназий

59,7

11,7

Студенты государственных вузов

56,2

15,0

Молодые рабочие

54,7

14,0

Молодые ИТР

64,9

13,5

Молодые предприниматели

63,6

9,1

В среднем по массиву

55,3

15,1

Устойчивое доверие к Президенту РФ влияет и на рейтинг различных ветвей власти. Причем данные, приведенные в таблице 41, показывают, что чем "ближе" к Президенту Российской Федерации находится орган власти, тем выше уровень доверия молодежи к этой структуре, выше оценка ее деятельности.

Таблица 41

Оценка деятельности различных ветвей власти, 2001 г. (в %)

Какую оценку от 1 до 10 баллов Вы дали бы деятельности:
Президента РФ В.В.Путина 5,20
Правительства РФ М. Касьянова

4,02

Совета Федерации Федерального Собрания РФ

3,56

Госдумы Федерального Собрания РФ

3,20

Уровень доверия молодежи к различным органам власти в 2001г. колебался от »10% до 20%, причем наиболее высокий уровень доверия (22%) так называемым "силовым" структурам, наиболее низкий – к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (10%).