Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 33 из 79)


РАЗДЕЛ 8.
Социальные проблемы отдельных групп молодежи

8.1. Социальные проблемы молодежи в Вооруженных Силах Российской Федерации

Начало III тысячелетия продолжает характеризоваться усложнением процессов формирования Вооруженных Сил России. Изучение социальных характеристик молодых граждан призывного возраста позволяет констатировать, что социально-демографические характеристики пополнения, прибывшего в Вооруженные Силы в 2000 году, не претерпели существенных изменений. Можно говорить лишь о частичном улучшении некоторых качественных параметров.

Так, до 3,1% в 2000 г. увеличилось количество военнослужащих, имеющих высшее профессиональное образование (в 1999 г. – 2,3%). Число юношей с полным средним образованием составило 71,1% (в 1999 г. 70,6%). (рис.13)

До 77,7% (в 1999 г. - 75,6%) возросло число военнослужащих, получивших до призыва в армию среднее профессиональное образование и работавших в сфере материального производства, транспорта, услуг и т.д. Однако 22,2% молодых воинов до призыва в армию либо нерегулярно обучались, либо вообще нигде не обучались и не работали (в 1999 г. - 25,5%).

Ряд показателей, характеризующих физическое здоровье прибывшего в войска молодого пополнения, по-прежнему остаются неудовлетворительными.

Среди нового пополнения 9,5% имеют дефицит массы тела (в 1999 г. -10,9%), 12,6% характеризуются общим ослабленным здоровьем (в 1999 г. - 14,2%), 7,1% имеют травмы головы и контузии (в 1999 г. – 6,4%), 2,5% страдают психическими расстройствами (в 1999 – 1,7%).

Остаются высокими показатели асоциального поведения призывной молодежи. Так, 7,8% военнослужащих систематически употребляли спиртные напитки (в 1999 г. - 6,7%), 5,4% имеют опыт употребления наркотиков и токсичных веществ (в 1999 г. - 5,6%), 11,5 имели приводы в милицию (в 1999 г. - 9,9%), 7,5% привлекались к суду (в 1999 г. - 4,6%).

Изучение готовности молодого пополнения к прохождению военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации на основании результатов социологических исследований, проведенных в войсках по всеармейской выборке в апреле 2001 г., позволяет выделить ряд существенных особенностей:

1. По сравнению с прошлым призывом в настроениях молодого пополнения, прибывшего в войска в 2000 г., наметились определенные позитивные изменения в мотивации к службе в Вооруженных Силах.

Среди основных мотивов военной службы опрошенные на первый план выдвигают: возможность испытать себя в сложных условиях (53,8%), увидеть жизнь в других краях (42,5%), повысить свою физическую закалку (37,3%). Каждый третий военнослужащий (32,5%) воспринимает службу в армии как важный этап в жизни мужчины. Свыше 70% молодых военнослужащих заявили, что их родители в целом позитивно относятся к службе в армии своих сыновей. Вместе с тем, многие всерьез обеспокоены проявляющимися в некоторых воинских коллективах негативными явлениями: "дедовшиной", недостатком в материальном и социально-бытовом обеспечении и т.п. К сожалению, у части молодых воинов возникает опасная ориентация на восприятие негативных взаимоотношений в воинских коллективах в качестве "нормальных". Многие из них копируются по образу и подобию жизни "на гражданке". Значительная часть молодых людей приходит в армию с установками на традиции асоциальной и криминальной среды. Результаты исследований показывают, что до призыва в армию каждый четвертый молодой военнослужащий был объектом насильственных действий или их участником по отношению к другим (по месту жительства, в школе, ПТУ, техникуме и т.п.). Осенью 2001 г. из числа молодого пополнения поступившего в войска, 44% нигде не работали и не учились, более 10% имели снятую и погашенную судимость. Более 21% призванных в ряды ВС РФ имели неполное среднее или только начальное образование. По уровню своей подготовки они практически не готовы к освоению современной боевой техники и оружия.

2. Остается сложной проблема, связанная с привлекательностью военной службы для молодого поколения.

Только каждый третий опрошенный молодой военнослужащий считает военную службу своим личным долгом перед Родиной. Показательно, что 67,9% военнослужащих призыва осени 2000 г. при опросе указали, что пришли на военную службу с желанием. Вместе с тем 23,1% отметили, что воспринимают военную службу как тяжелую повинность, которую следует выполнять лишь в силу уголовного преследования за уклонение от нее. За последний год значительных изменений в ценностных ориентациях у молодых граждан, проходящих военную службу по призыву, не произошло.

Доля военнослужащих, для которых военная служба не представляет особой ценности, уменьшилась с 11 до 5,6%.

3. Заметное влияние на заинтересованное отношение юношей к прохождению военной службы оказывают социально-экономические проблемы в стране и прекращение активных боевых действий в Чеченской Республике. Сегодня большинство молодых людей в военной службе привлекают перспективы возмужания, получения необходимого жизненного опыта, реализации познавательных потребностей. Молодые воины отдают большее предпочтение ценностям преимущественно прагматического характера: возможность получить интересную специальность, закалить себя физически, увидеть жизнь в других краях. Наряду с этим такие ценности духовно-нравственного порядка, как причастность к важному делу защиты Отечества, гордость за принадлежность к Вооруженным Силам, воинская честь и достоинство отодвигаются на второй план.

Вместе с тем, подавляющее число военнослужащих рассматривает военную службу как возможность проверить свой характер и волевые качества, как хорошую жизненную школу, которая закаляет, учит стойко преодолевать тяготы и лишения. По утверждению абсолютного большинства военнослужащих, желание на деле проверить свой характер, волевые качества для современного российского солдата стали основными побудительными мотивами, влияющими на их отношение к выполнению воинского долга. В целом большинство военнослужащих молодого пополнения (64,9%) удовлетворено тем, как складывается их военная служба, более половины (62,1%) указали на удовлетворенность своей воинской специальностью. Оценивая свою готовность к службе, 84% военнослужащих отметили, что полностью или частично готовы в физическом отношении к выполнению воинских обязанностей, 79,3% имеют удовлетворительное состояние здоровья, 72,1% уверены в своей психологической готовности к службе.

Как и прежде, наиболее популярными видами Вооруженных Сил и родами войск являются Военно-Морской флот и Воздушно-десантные войска, что можно отнести к числу стереотипных представлений юношей о высоком престиже службы в них. Все большей популярностью у молодежи пользуются пограничные и внутренние войска. Это объясняется расширяющейся рекламой в средствах массовой информации службы в указанных войсках и привлекательностью системы льгот для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в данных воинских формированиях.

Военно-профессиональная мотивация военнослужащих, направленная на освоение военной специальности, остается достаточно высокой. На фоне относительной нестабильности в районах Северного Кавказа с готовностью пришли служить и освоить свою специальность 73% солдат и сержантов. Практически каждый второй (48,3%) военнослужащий отметил, что морально готов участвовать в боевых действиях по защите Родины от внешней агрессии и выполнять боевые задачи в составе миротворческих сил.

4. На низком уровне осуществляется допризывная подготовка молодежи к службе в армии и на флоте.

В настоящее время только каждый второй военнослужащий действительно проходил допризывную подготовку. В ряде регионов прекращена практика организации оборонно-спортивных оздоровительных лагерей для юношества. Несколько лет не проводятся военно-спортивные игры типа "Орленок" и "Зарница".

Однако, начиная с прошлого года, процесс подготовки допризывной молодежи несколько улучшился, что связано с модернизацией системы образования, повышенным вниманием Президента и Правительства Российской Федерации к реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.". Число призывников, занимавшихся военно-прикладными видами спорта, а также прошедших военно-техническую подготовку, постепенно увеличивается. 47% молодых людей до призыва в армию занимались военно-прикладными видами спорта, а 37,8% учились по военно-учетной специальности в системе РОСТО.

В то же время уровень допризывной подготовки молодежи и военнослужащих по призыву тесно связан с их социальным положением. Вооруженные Силы все больше комплектуются выходцами из рабочей среды (до 75%). Доля других слоев населения в армейских рядах продолжает сокращаться. Число выходцев из крестьян в 2000 г. уменьшилось до 7% (в 1999 г. было 11%), а служащих до 8% (в 1999 г. -12%). В связи с урбанизацией и концентрацией населения в крупных городах отмечается рост числа призывников из крупных городов центра России - до 8% (в 1999 г. - 5%).

5. На положительный настрой молодого пополнения к военной службе оказывает плодотворное влияние организаторская и воспитательная работа, проводимая командирами, штабами и органами воспитательной работы.