Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 35 из 79)

С каждым годом все труднее проходит отбор на службу в органы внутренних дел молодых людей, соответствующих высоким профессиональным, физическим и морально-психологическим требованиям. По результатам проведенного в 2000 г. профессионально-психологического отбора кандидатов на учебу в ведомственные образовательные учреждения, более трети из них не пригодны или условно пригодны к обучению. Такое же положение сохранилось в 2001 г. Это в большой степени связано с ухудшением состояния здоровья молодежи России. Решение указанных проблем неразрывно связано и с повышением уровня финансирования органов внутренних дел, и с воплощением в жизнь основных направлений общероссийской молодежной политики.

Командованием округов, соединений и воинских частей внутренних войск МВД России установлены тесные связи с администрациями органов исполнительной власти по местам их дислокации для совместного участия в мероприятиях, по реализации региональных молодежных программ.

Так, военнослужащие и гражданский персонал воинских частей Московского округа внутренних войск МВД России (Центральный федеральный округ) принимают участие в программах "Золотое кольцо России", "Молодые атомщики", "Молодежь Подмосковья 2000-2005 гг."; Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России; в Волгоградской области - "Память - категория нравственная", "Наследники Великой Победы", "Клуб молодого казака" (г. Калач-на-Дону); в Краснодарском крае - "Призывник Отечества"; в Калмыкии - "Мерги баатримуд"; в Ставропольском крае - "Парни, это в наших силах!"; Пермского Военного Института внутренних войск МВД России - "Молодежь Прикамья".

Ежегодно совместно с комитетами по делам молодежи органов власти по месту дислокации воинских частей внутренних войск МВД России проводятся финалы военно-спортивной игры "Зарница"; совместно с военкоматами - "День призывника". Но не во всех регионах эти программы предусматривают работу с молодежью, уже проходящей военную службу (Саратов, Самара, Оренбург, Ульяновск, Уфа, Новосибирск и города Сибирского Федерального округа Российской Федерации и т.д.).

Молодые сотрудники активно привлекаются к участию в общественной и спортивной жизни органов внутренних дел.

Во всех МВД-УВД республик, краев, областей и автономных округов, управлениях внутренних дел на транспорте, образовательных учреждениях МВД России проведены традиционные смотры художественной самодеятельности. Команды Министерства приняли участие в чемпионате мира среди полицейских по марафону, чемпионате Европы среди полицейских по пяти видам спорта, во Всемирных играх полицейских и пожарных (47 видов), Одиннадцатых международных соревнованиях полиции Европы по дзюдо, карате, стрельбе и плаванию, авторалли полиции Европы, в открытых Всероссийских соревнованиях правоохранительных органов по шести видам спорта. В 2001 г. проведены лично-командные чемпионаты МВД России среди МВД-УВД (по 11 видам) и ведомственных образовательных учреждений (по 4 видам), личный чемпионат по русскому бою, посвященный Дню Победы и памяти Героя России Тинькова В.А., личный чемпионат по рукопашному бою.

8.3. Проблемы молодежи села

На 1 января 2002 г. в сельской местности Российской Федерации проживало 38,9 млн человек или 27% всего населения.

Число молодых селян в возрасте 14-29 лет составляет 9,5 млн человек, или 24,6% сельского населения (14-19-летние составляют 10,9% сельского населения, 20-24-летние – 7,2%, 25-29-летние - 6,5%). Число сельских жителей в возрасте 10-29 лет составляет 42,2% от общей численности сельского населения России. Доля сельской молодежи в разных регионах колеблется от 1/5 (Самарская, Ярославская области) до 2/3 (Республики Алтай, Дагестан) всего молодежного социума.

За последние 11 лет (за 1991-2001 гг.) прирост сельской молодежи в возрасте 14-29 лет составил 19,8%.

Возможности реализации жизненных планов сельской молодежи непосредственно зависят от материально- экономических условий, от развитости в сельской местности социальной инфраструктуры (учреждений здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социальных служб и других).

Однако устойчивая тенденция разрушения сельского здравоохранения, сокращения численности образовательных учреждений, недостаточность их финансирования, сложности кадрового, научно-методического обеспечения стали существенным дестабилизирующим фактором положения сельской молодежи.

На начало 2000/2001 учебного года в России насчитывалось 45,5 тыс. сельских общеобразовательных школ. В них обучались 6104 тыс. детей и подростков.

За период с 1991 по 2000 г.г. количество сельских школ снизилось на 3,2 тыс. при увеличении численности учащихся на 127 тыс. Из–за недостатка учебных классов некоторые школы оказались переполненными, стало больше учеников, вынужденных учиться во вторую и третью смены. Наиболее переполнены сельские школы на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

По данным Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, у работников сельхозпредприятий дети не посещают школу по следующим причинам (в %):

Таблица 45

школа далеко 5,8
нет денег на одежду, обувь, школьные принадлежности

25,0

помогают по хозяйству

26,9

не хотят учиться

12,5

больной ребенок

20,2

исключен из школы

21,2

Более половины причин материального характера. Одна треть – падение значимости образования и несоблюдение принципа всеобщего обучения.

На селе численность учащихся с ограниченными возможностями развития за период с 1993 года увеличилась на 22%. При этом из имевшихся в 1990/91 учебном году 489 школ для детей с ограниченными возможностями здоровья в 1999/2000 учебном году осталось только 471. Таким образом, основная масса сельских детей с недостатками развития лишена возможности какого-либо обучения.

Крайне неудовлетворительно состояние учебно-материальной базы сельских общеобразовательных учреждений: в аварийном состоянии находятся 6% школьных зданий, благоустройство имеют только 33% школ (в городе – более 80%); водопровод - 58%, центральное отопление - 66%, канализацию - 37%.

В 1999/2000 учебном году в неудовлетворительном техническом состоянии на­ходились более 2/5 сельских школ. Обеспеченность школ учебным оборудованием удовлетворяется в последние годы лишь на 3–5%. Это вынуждает удлинять срок эксплуатации устаревшего морально и технически оборудования в школах до 20 лет. Разница между обеспеченностью городских и сельских школ составляет 50–70%. Лишь 73% преподавателей имеют высшее и незаконченное высшее образование. Преподавательский корпус стареет, из-за необеспеченности жильем, низкой и нерегулярно выплачиваемой заработной платы приток на село выпускников вузов и техникумов нез­начителен. Приведенные данные свидетельствуют о том, что на селе растет численность молодых безграмотных людей, которые будут неспособны к освоению прогрессивных современных технологий.

Вышеперечисленные факторы обусловливают более низкое (по сравнению с городским) качество среднего образования сельского жителя, и как следствие – рост неравенства стартовых возможностей.

На селе наблюдается неудовлетворительное состояние культурно-досугового обслуживания молодежи и развития спортивной сферы.

При этом задача формирования здорового образа жизни молодого поколения и подготовки сельской молодежи к защите Родины связана с обеспечением многофункционального применения сельской материально-технической базы физкультуры и спорта.

По данным Министерства культуры Российской Федерации, число клубных учреждений по сравнению с 1990 годом сократилось на 23% и в 2000 г. составило 48,1 тыс., общей вместимостью 8,1 миллиона мест (что на 16% меньше, чем в 1990). Обеспеченность сельского населения клубными учреждениями на начало 2000 года (по сравнению с 1990 г.) снизилась и достигла 207 мест в расчете на 1000 жителей. В 18 субъектах она не достигает и 70% среднероссийского уровня. Ниже всего обеспеченность в Мурманской области – 77 мест. Закрывались в основном мелкие перефирийные клубы, являющиеся первичным, наиболее важным звеном в приобщении молодых людей к культурному наследию. Более всего пострадала сеть клубных учреждений в Северо-Западном (сокращение почти на 40%), Центральном (на 21,5%) и Дальневосточном (на 30%) федеральных округах.

Оснащение сельских клубов морально и физически изношено. Каждое третье здание клуба (данные в целом по России) требует капитального ремонта или находится в аварийном состоянии.

На крайне низком уровне находится финансирование культурно-воспитательной работы, проводимые мероприятия в основном платные.

Сокращение числа киноустановок намного опережает сокращение числа клубных учреждений, поскольку рентабельность демонстрационной сети резко упала из-за снижения посещаемости киносеансов. Только за 2000 год перестали действовать 2,7 тыс. сельских киноустановок. От сельских киноустановок, действовавших в 1990 г., осталось менее 1/3, а число посещений киносеансов в расчете на одного сельского жителя сократилось до 0,3; против 0,4 в 1998 г. и 14 в 1990 г.

Особенно остро на селе стоят сегодня вопросы воспитания, повышения охвата сельской молодежи общественно организованными формами культурного досуга, развития сети досуговых учреждений.

Библиотечная сеть на селе оказалась наиболее устойчивым звеном системы культурно-досугового типа. Однако комплектование сельских библиотек идет крайне неудовлетворительно, практически прекращена подписка на периодические издания. За период с 1991 по 2000 год библиотечный фонд уменьшился на 53 млн экземпляров (12,6%).

Вследствие падения сельскохозяйственного производства, роста цен, безработицы, задержек зарплаты, прекращения финансирования социальной сферы обострилась проблема "вымывания" молодежи из сельских территорий России. Около половины мигрантов из села - это молодежь до 30 лет. Подвижность в направлении "село-город" в этой возрастной группе в 2,3 раза выше по сравнению с уровнем миграции сельского населения в целом. Значительную их часть составляют 15-19-летние, выезжающие в основном с целью получения образования.