Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 36 из 79)

По данным исследований общественного мнения сельской молодежи, проведенных сотрудниками Российского государственного аграрного заочного университета, ее в первую очередь волнуют проблемы получения образования и трудоустройства. После окончания учебного заведения в родном селе хотели бы жить и работать лишь 13,9% опрошенных (в городе - 56% опрошенных). Более 70% опрошенных характеризует неуверенность в завтрашнем дне, страх перед будущим, пессимизм. Среди оптимистично настроенных людей значительно больше юношей (36,7%), чем девушек (24,5%). Большинство опрошенных (28%) не смогли определенно высказаться относительно собственных жизненных планов, однако обнаружена четкая тенденция - определенность жизненных планов молодых людей тем выше, чем выше уровень образования родителей. Образовательные планы у сельской молодежи, особенно у девушек, тесно увязаны с перспективой миграции в город. В качестве наиболее привлекательных названы профессий юриста, врача экономиста. В то же время их совсем не привлекают сельскохозяйственные профессии.

Это наглядно демонстрирует парадоксальная ситуация: общий дефицит кадров руководителей и специалистов в целом по АПК составляет 60 тыс. человек, а ежегодный выпуск из учебных заведений системы агрообразования - более 100 тысяч. Этот дефицит реально мог бы быть ликвидирован за два-три года. Но этого не происходит из-за крайне низкого уровня закрепления кадров в сельскохозяйственном производстве, и особенно выпускников аграрных учебных заведений.

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, сельхозпредприятия предложили квартиры лишь 1% прибывших молодых специалистов со средним образованием, 4% получили комнату, 16% - общежитие, а 47% специалистов не были обеспечены жильем. В ряде областей половина молодых специалистов может рассчитывать только на общежитие, частную квартиру или вообще не обеспечивается жильем.

Формирование молодежного рынка труда в сельском хозяйстве имеет свои особенности, обусловленные как рассмотренными выше демографическими и социальными факторами, так и степенью развитости сфер приложения труда, уровнем закрепляемости молодежи на сельхозпредприятиях после окончания учебных заведений.

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, до сегодняшнего дня на селе основной сферой приложения труда сельского населения было и остается сельское хозяйство.

Проводимые Госкомстатом России обследования населения по проблемам занятости показали, что в последние годы происходят некоторые изменения в численности и структуре занятого сельского населения по отраслям экономики, уве­личивается численность работающих в отраслях: транспорт и связь; оптовая и розничная торговля, общественное питание; здравоохранение, социальное обеспечение; управление; культура и искусство.

Доля молодежи в возрасте 20-29 лет в составе занятого сельского населения в 1992-2001 гг. оставалась достаточно стабильной и составляла 18-21%, что вполне сопоставимо с показателем удельного веса этой возрастной категории в составе всего занятого населения.

На протяжении 1996-2001 гг. уровень безработицы сельской молодежи в возрасте 20-25 лет существенно снижается (с 1999 года на 3,5%), однако остается весьма высоким.

Сравнительно низкая конкурентоспособность молодежи на рынке труда обусловлена рядом причин:

отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков у молодежи, нежеланием предпринимателей нести дополнительные финансовые и организационные издержки, связанные с профессиональным обучением молодых людей;

инфантилизмом определенной части молодежи, сравнительно невысокой деловой активностью, недостатком предприимчивости в поисках работы;

отсутствием привычки работать в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, устанавливаемыми работодателями;

необходимостью предоставления ряда льгот, предусмотренных трудовым законодательством;

увольнением молодых рабочих-юношей с предприятий в связи с призывом в Вооруженные Силы и уходом молодых женщин в длительный отпуск, связанный с рождением и воспитанием ребенка;

совмещением значительной частью молодежи работы с учебой, что создает дополнительные трудности для предприятия.

Невостребованность молодежи также связана с тем, что деятельность многих сельскохозяйственных предприятий в пореформенный период в основном направлена не на расширение производства, а на самосохранение и выживаемость. Отсутствие капиталовложений на селе ведет к ухудшению качества рабочих мест, нарастает тенденция преобладания ручного малоквалифицированного труда. Молодежь же отличается более высокими требованиями к работе, поэтому адекватный подбор рабочего места для нее в сельской местности весьма проблематичен.

Отсутствие достаточно престижной и доходной занятости создает перекосы в сознании молодых в ущерб добросовестному общественно полезному труду. Неудивительно, что проблемы трудоустройства сельской молодежи стали одной из важнейших забот служб занятости населения.

Основная причина снижения численности зарегистрированных безработных связана со снижением мотивации регистрации в этом качестве, что вызвано финансовыми трудностями Фонда занятости, которые привели к сбою системы выплаты пособий по безработице, сокращению большинства мероприятий, направленных на трудоустройство безработных, сокращению объемов профессионального обучения безработных, участия их в общественных работах.

По данным опроса руководителей обследованных при проведении мониторинга социально-трудовой сферы села районных служб занятости, безработных не ставят на учет при наличии у них земельного пая (в 44% районов), приусадебного участка (15%), доходов от сдачи земли в аренду (44%), доходов от сдачи имущества в аренду (34%). Только в 26% обследованных районах работники службы занятости в полной мере руководствовались Федеральным законом "О занятости" при постановке граждан на учет в качестве безработных.

Удельный вес молодежи, не работающей свыше 8 месяцев, в численности безработной сельской молодежи повысился и на протяжении периода 1996 –2001 гг. остается стабильно высоким (44-49%). Длительная безработица - это и следствие несовпадения профессиональных запросов с конкретными предложениями рабочих мест.

8.4. Социальные проблемы студенчества

В условиях реформирования профессионального образования особого внимания требует решение вопросов социального становления будущих специалистов.

Студенчество, как одна из социальных групп российской молодежи, находится в стадии личностного, профессионального и гражданского становления в системе профессионального образования. При этом студенчество является наиболее активной составляющей частью российской молодежи. Его отличает свое отношение к российской действительности, социальные ориентации, которые в недалеком будущем станут определять различные аспекты деятельности молодой российской интеллектуальной элиты.

В условиях смены не только социальных и личностных ценностей, но и переоценки значимости личностных качеств, необходимых для успешной жизни в условиях демократизации общества, важно мнение студентов о том, какими качествами должен обладать молодой человек для успешного осуществления своей жизнедеятельности в современном российском обществе.

По мнению большинства опрошенных студентов МГСА, современный молодой человек прежде всего должен быть трудолюбивым и готовым к переменам в жизни, социально активным. Велико и число тех, кто полагает, что должен в значительной степени обладать порядочностью и высоким уровнем нравственности, оптимизмом. Так считает подавляющее большинство студентов, хотя в реальности таковыми себя ощущают значительно меньшее число.

Среди личностных качеств, обеспечивающих жизнеспособность человека в современной жизни, как считают многие российские студенты, является индивидуализм и прагматизм, а также “деловая хватка”. Вместе с тем, студенты высоко оценивают наличие чувства патриотизма. Чувство коллективизма, которым также должен обладать молодой человек, студенты ставят несколько ниже, чем патриотизм.

Как показывает анализ, социальное настроение студентов во многом зависит от их материального положения, которое всего 1,6% оценивают как очень хорошее. Третья часть студентов считает, что их материальное положение хорошее, а 48,9% - как терпимое. Плохое материальное положение отмечают почти 15% студентов, а 2,1% оценивают его как очень плохое. В то же время значительная группа студентов (15,5%) признает, что нуждается в материальной помощи.

Данные свидетельствуют, что основную материальную помощь студентам оказывают родители и родственники. Несмотря на низкий уровень стипендии, не обеспечивающей даже прожиточного минимума, она все же является важным источником существования для половины студентов, особенно для тех, кто не получает помощи от своих родителей и не имеет других источников доходов. Важную роль для одной трети студентов играют разовые заработки, а также временная или постоянная работа.

Современному студенчеству присущи свои специфические проблемы, которые исключительно актуальны в контексте реализации молодежной политики.

Студентов практически в одинаковой степени волнуют рост преступности и экологическая ситуация, рост цен и ситуация в Чечне. Несколько меньше, но в значительной степени - девальвация духовных ценностей и кризис морали, культуры, нравственности.