Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 4 из 79)

Проблемы воспроизводства населения во второй четверти наступившего века и в последующие периоды станут еще острее. Согласно прогнозам, к 2016 году численность граждан моложе 18 лет в России может составить 25,3 млн человек. В итоге численность вступающих в трудоспособный возраст сократится почти в 2 раза и составит 1,3 млн человек против 2,5 млн в 2002 году. А численность выходящих за пределы трудоспособного возраста, соответственно, возрастет с 1,4 млн в 2002 году до 2,0 млн человек к 2016 году. Число выходящих за пределы трудоспособного возраста к 2016 году будет почти в 1,6 раза превышать число вступающих в трудоспособный.

Таким образом, протекающие демографические процессы во многом будут определять развитие социального потенциала страны в перспективе.

Сокращение численности детей, подростков и молодежи России приведет к росту диспропорции в формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны, снижению объемов подготовки квалифицированных кадров в общеобразовательных, средних профессиональных и высших учебных заведениях, разрушению системы работы с кадрами для народного хозяйства. В связи с постарением населения возникнет опасность серьезного увеличения демографической нагрузки на трудоспособное население (прежде всего молодежь), обострятся проблемы пенсий и социальных выплат, повысится нагрузка на систему здравоохранения. Все это создает предпосылки для изменений в социальной мобильности и социальном статусе молодых граждан. Уже в ближайшие годы это обусловит основную социально-экономическую нагрузку на молодых граждан, еще только вступающих в самостоятельную жизнь.

Таким образом, необходимо использовать временную – относительно благоприятную - особенность в развитии ситуации до 2006 года, когда численность молодежи трудоспособного возраста будет незначительно повышаться. Осуществление инвестиций в охрану здоровья, в обеспечение образования, профессиональной подготовки молодежи может способствовать сохранению активной базы трудовых ресурсов, а значит и социально-экономическому развитию государства на дальнюю перспективу.

1.2. Демографическое поведение молодежи

На демографическое поведение молодежи влияет целый ряд факторов. Одним из факторов, оказывающих влияние на современные и будущие изменения в численности и структуре населения, является интенсификация перестройки демографического поведения населения.

В молодежной возрастной группе наиболее сильно выражены глубинные перемены и противоречия между традиционными ценностями и современными ориентациями в системе брачно-семейных отношений, в сфере репродуктивных установок и поведения.

К позитивным тенденциям можно отнести демократизацию в системе семейных отношений, расширение форм демографического поведения, модернизацию сфер жизнедеятельности семей, внутрисемейную занятость и т.д.

По данным ряда исследований, значительная часть молодых отдает предпочтения эгалитарному (равноправному по статусу мужчин и женщин) типу семьи, сторонники авторитарной модели среди молодых составляют одну десятую часть.

Трансформируется отношение молодых к межнациональным бракам. Достаточная толерантность проявляется в отношении к межнациональным бракам как с гражданами России, так и гражданами других государств.

К негативным явлениям следует причислить дестабилизацию и деструкцию семейных отношений, деформацию репродуктивного поведения, прогрессирующее сокращение регистрируемой брачности и рост числа разводов; рост рождений у несовершеннолетних; формирование ориентации на бездетные и однодетные семьи.

Уже в 1996 году число браков в России впервые за последние 50 лет сократилось, составив 5,9 на 1000 человек населения (стабильный показатель составлял 7 на 1000 человек). В 1998 году он составил 5,8; в 1999 – 6,3; в 2000 – 6,2; в 2001 – 6,9 на 1000 человек.

Наиболее заметно снижение брачности в возрастной группе молодежи. Последние годы в ней отмечены интенсивным распространением нерегистрируемых сожительств - “неформальных браков”.

Результаты социологического исследования "Положение молодой семьи в Российской Федерации в 2001 году" выявили, что наряду с признанием значимости зарегистрированного брака (58%), все большее распространение, особенно в студенческой среде, получает "гражданский брак" и "свободные отношения" (рис. 1).

По данным мониторинга “Московская семья – 2001”, по мнению каждого пятого, в разводе нет ничего страшного, а 16% женщин, преимущественно молодых, в возрасте до 29 лет полагают, что ребенка вполне можно родить и воспитать, не вступая в брак.

С этим явлением непосредственно связана и другая особенность репродуктивного поведения – рост числа внебрачных рождений. Их доля в общем числе родившихся в 1980 году составляла чуть более 10%, в 2000 году – 28%, а в 2001 году стала рекордно высокой и составила 28,8%. Число внебрачных рождений в сельской местности выше, чем в городе. Примечательный факт: из числа детей, рожденных вне брака, затем регистрируются по совместному заявлению родителей в 2000 году – 47%, в 2001 году – 47,6%, что свидетельствует о распространенности гражданских браков.

Рост численности детей, рожденных вне брака, рост разводов создают достаточные условия для увеличения удельного веса “материнских семей”, причем в молодом возрасте. Следствием этого становится не только уязвимость института семьи как такового, но и рост числа различных проблем, затрагивающих все стороны жизнедеятельности молодых граждан.

Вызывает обеспокоенность формирование у определенной части молодых людей ориентации на бездетность, аргументируемой тем, что наибольших успехов в достижении высокого экономического и профессионального статуса в современной ситуации добиваются бездетные семьи. Женщины среди основных причин нежелания иметь детей чаще указывают высокий риск рождения больного ребенка и возможное бесплодие одного из супругов (41,4% и 27,7%). Каждая пятая опрошенная молодая россиянка указала на угрозу потери места работы в случае рождения ребенка, оценивая это обстоятельство как серьезный барьер на пути устойчивого трудоустройства и достойного уровня жизни.

По данным исследования, проведенного в гг. Санкт-Петербурге и Туле, лишь пятая часть опрошенных молодых мужчин и женщин в возрасте 18-29 лет полагает, что каждая женщина должна стать матерью. По сравнению с другими возрастными группами это самый низкий уровень.

Сниженная мотивация к деторождению грозит опасностью утери социального смысла и значимости материнства и материнского поведения у современного поколения молодых женщин. Это может оцениваться как несформированное с детства социальное качество, которое в новом поколении молодых женщин даст еще более негативные последствия. Сегодняшняя ситуация с катастрофическим ростом числа “социальных сирот” - детей, которых бросили родители, - наглядное тому подтверждение.

Как свидетельствуют данные мониторинга репродуктивных установок населения ВЦИОМ, молодежь является лидером малодетных ориентаций. Если в общем массиве населения идеальное число детей в семье – 2,09, то в группе молодежи до 19 лет – 1,8. А ожидаемое число детей в семье в этой группе еще ниже – 1,58. Сравнительный анализ данных подтверждает наиболее выраженную ориентацию на однодетную модель семьи в молодежной среде.

Весьма показательной является ситуация на селе. В последние годы идет нарастание отрицательных репродуктивных установок у молодых работников сельхозпредприятий и фермеров, объясняемое резким ухудшением условий жизни и неопределенностью жизненных перспектив, тенденцией перехода многодетных сельских семей к нуклеарной семье.

На вопрос работникам сельхозпредприятий: "Сколько детей, кроме уже рожденных, вы собираетесь иметь?" - в 2000 году 54% респондентов ответили, что вообще не желают иметь детей (в 1999 году – 49%). Те же, кто хочет иметь детей (46%), по предполагаемой их численности распределились следующим образом: одного ребенка – 26% (против 31% в 1999 году), двух и более 20% (в 1999 году двух – 14,6%, трех и более детей – 4,4%).

Опрос позволил также выявить репродуктивные установки молодых сельских семей в зависимости от числа детей. Сдвиг в репродуктивном поведении молодых фермеров еще более выражен: 57% (против 47% в 1999 году) не желают больше иметь детей, 22% (16%) хотят иметь одного ребенка, 21% (37%) – двух и более детей.

Существенным фактором, влияющим на особенности демографического поведения молодежи в начале нового тысячелетия, стали последствия сексуальной революции. Резко усилились такие ее проявления, как все большая открытость сексуальной сферы, стирание двойного стандарта в половой морали (особенно среди девушек), терпимость к добрачным половым связям, коммерциализация секса, множественные сексуальные связи, ставшие практически нормой поведения молодежи, повышение толерантности к гомосексуальным контактам. Эти явления фактически стали атрибутом молодежной субкультуры.

По данным социологических исследований, проводившихся в последние 15 лет в различных субъектах Российской Федерации, установлены некоторые особенности этих явлений. У более чем 30% юношей и девушек сексуальный дебют происходит до получения паспорта - в 14-15 лет. Своеобразный "пик" такого дебюта приходится на период от 15 до 17 лет. Сексуальный опыт в этом возрасте приобретают более 40% сегодняшней молодежи. При этом 30-40% молодых людей меняют партнеров после каждого посещения дискотеки (особенно в сельской местности) или в среднем каждые 3-4 месяца в условиях крупных городов.

Наиболее свободными взглядами на эти вопросы отличаются юноши и девушки 16-18 лет (свыше 80%). Одновременно отметим, что по данным Госкомстата России, в 2000 году число прерванных беременностей (абортов) у женщин в возрасте до 15 лет составило 1,3 тыс., в группе женщин 15-19 лет - 213,1 тыс.