Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 42 из 79)

В области образования и профессиональной подготовки ООН предлагает правительствам предпринять следующие усилия: способствовать ратификации и применению меж­дународных конвенций, касающихся образования и относящихся к мо­лодежи; активизировать программы по искоренению неграмотности среди молодежи; обеспечить бесплатное, обязательное и надлежащее начальное образование для всех детей; предпринять меры для обеспе­чения демократизации образования с учетом интересов молодежи, по­ощрять участие молодых людей в реформе учебных программ и со­держания образования; искоренять дискриминацию в системе обра­зования по признаку расы, пола, религиозных убеждений, национального происхождения; осуществлять программы, которые поощряли бы молодых людей продолжать образование на протяжении всей жизни; обеспечить молодежи широкий доступ к профессио­нально-техническому обучению; создавать юношам и девушкам, нахо­дящимся в тяжелом экономическом положении, возможности для элементарного профессионального образования; поддерживать новые программы неофициального образования.

В области народонаселения и семейной жизни ООН считает, что национальные правительства должны содействовать обучению моло­дежи вопросам семейной жизни; усиливать роль семьи в процессе об­разования; проводить социальную политику, направленную на укреп­ление семьи как основной социальной ячейки общества; проводить обучение подростков вопросам семейной жизни и взаимоотношениям полов; предоставлять подросткам надлежащую информацию и услуги в области планирования семьи; заботиться о жилищных условиях мо­лодой семьи.

В области здравоохранения в рамках молодежной политики ООН предлагает правительствам: содейст­вовать осуществлению законодательных положений, касающихся здо­ровья молодежи; обеспечивать надлежащее медицинское обслужива­ние молодых людей; проводить исследования по конкретным проблемам, связанным со здоровьем молодежи; создавать медицинские учреждения для восстановления здоровья молодых людей, употребляющих наркоти­ки; вести борьбу с алкоголизмом и наркоманией среди молодежи.

В области культуры, спорта, досуга ООН предлагает правительствам: содействовать осуществлению концепции общенациональной культуры; поощрять участие молодежи в охране и развитии культурного наследия; содействовать более широкому дос­тупу молодых людей к культурной жизни; способствовать увеличению вклада молодежи в развитие национальной и мировой культуры; учи­тывать культурные чаяния каждой молодежной группы; стимулиро­вать созидательную художественную деятельность среди молодежи; содействовать осуществлению художественного воспитания молоде­жи; поощрять подготовку молодых художников, литераторов; прояв­лять заботу о молодых талантливых людях; предоставлять техниче­скую и финансовую поддержку молодежным культурным и спортив­ным центрам; содействовать осуществлению физического воспитания молодежи; способствовать обеспечению молодежи базой для отдыха и развлечений; поощрять участие молодежи в туризме, международных культурных, спортивных и иных мероприятиях, представляющих для нее особый интерес; способствовать поездкам молодых людей по лич­ной, профессиональной и учебной необходимости за счет обеспечения низких тарифов, предоставления общежитий, проживания в семьях.

Решение вопросов социального обеспечения в рамках молодеж­ной политики в документах Организации Объединенных Наций пред­лагается осуществлять в таких формах: социальная помощь молодеж­ным группам, находящимся в наихудших экономических и прочих условиях; обеспечение молодым людям полного доступа к услугам, предоставляемым государством.

В документах ООН определены программы действий правительств среди различных категорий молодежи: городская и сельская молодежь, молодые женщины, рабочие, студенты, мигранты и беженцы, нетрудос­пособная молодежь, молодые правонарушители и наркоманы.

В частности, в отношении студентов правительствам предлагается: улучшать положение студентов в области социального обеспечения, денежных пособий, жилья; содействовать обеспечению равного для всех доступа к высшему образованию; поощрять участие студенческих ассо­циаций в процессе принятия решений в сфере обучения и воспитания; содействовать расширению вклада студентов в развитие общества.

Важнейшую задачу в формировании и реализации молодежной политики ООН видит в объединении и эффективной координации деятельности всех структур общества, в той или иной форме связанных с молодежными проблемами.

Особое значение ООН придает непосредственному участию мо­лодых людей в разработке и реализации молодежной политики. Государственные органы и работники, отвечающие за осуществление молодежной политики, должны путем непосредственных встреч с мо­лодыми людьми и молодежными организациями вести диалог, кото­рый позволит государству знать и понимать нужды молодежи глазами самих молодых людей.

Наибольший интерес представляет деятельность Совета Европы в области молодежной политики. Основные сферы деятельности Совета Европы в области молодежной политики следующие:

1. Сотрудничество с молодежными организациями и объединениями на основе идеи "работы для и вместе с молодежью".

Развитие сотрудничества с неправительственными молодежными организациями включает следующие принципы:

совместное управление, когда принятие решений осуществляется правительством при участии представителей молодежных организаций;

толерантность, выраженная в развитии межкультурного диалога как основы любой совместной деятельности, поддерживаемой СЕ;

солидарность, предусматривающая поддержку молодежных организаций Европейскими молодежными центрами (в Будапеште и Страсбурге) и Европейским молодежным фондом.

Механизмами кооперации с молодежными организациями и объединениями являются Европейские молодежные центры в Будапеште и Страсбурге (открывают возможности для участия в совместных мероприятиях, в том числе молодежных форумах, обучающих программах и т.д.) и Европейский молодежный фонд (финансирует международные молодежные инициативы).

2. Развитие механизмов межправительственного сотрудничества.

Формирование европейской молодежной политики:

расширение социального участия молодежи, содействие социальной интеграции молодежи и, тем самым, становлению ее полноценного гражданства в условиях общества риска;

расширение так называемого неформального образования, работающего в режиме тренингов, курсов повышения квалификации. Под неформальным образованием понимается образование, получаемое молодыми людьми вне школы. В изменяющемся мире этот институт социализации приобретает все большее значение в силу своей мобильности и способности к быстрой переориентации с учетом актуальных потребностей. Это позволяет дать молодым людям знания, способствующие их лучшей ориентации и адаптации к условиям современности. Его целью является усиление социальной интеграции молодых людей в общество, формирование устойчивых социально значимых идентичностей в условиях риска;

осуществление социологического анализа положения молодежи и основных направлений политики в странах-членах Евросоюза на основе принятой в 1997 г. "Программы оценок национальной молодежной политики".

Создание и поддержка механизмов мобильности молодежи, в частности, путем введения повсеместной системы скидок в сфере культуры, страхования, на транспорте.

Взаимодействие в области информации и консультирования молодежи посредством деятельности некоммерческих консалтинговых структур.

3. Создание экспертной базы молодежной политики в лице ученых, специализирующихся на молодежных исследованиях, и расширение поля взаимодействия исследовательских и управленческих структур.

Потребность в единой информационной базе способствовала усилению сферы молодежных исследований. При Директорате молодежи и спорта функционирует специализированный Совет по молодежным исследованиям и документации. Его главной целью является определение направлений исследовательского поиска и координация социологических исследований в области проблем молодежи.

В числе текущих задач Совета:

расширение международного сотрудничества исследователей;

обеспечение кооперации между исследователями и представителями сферы управления;

выработка критериев оценки положения и итогов реализации молодежной политики в странах Европы;

популяризация результатов социологических исследований с целью привлечения общественного и политического внимания к проблемам молодежи посредством публикации и широкого обсуждения отчетов, сборников статей, монографий по актуальным проблемам молодежи.

Данные цели и задачи реализуются при непосредственном участии национальных корреспондентов из числа ведущих специалистов по проблемам социологии молодежи от каждой страны. Их совместными усилиями подготовлены два доклада о положении и основных тенденциях в среде европейской молодежи.

4. Совместная разработка основных направлений деятельности в области молодежной политики, направленной на поддержание процессов социальной самореализации и интеграции молодежи в европейские сообщество, обозначает:

обмен позитивным опытом реализации молодежной политики;

организацию многосторонних международных семинаров по проблемам молодежи и молодежной политики.

5. Развитие партнерства с Европейским Союзом и другими международными организациями.

С учетом социально-экономических и политических изменений внутри Европейского сообщества определены основные направления деятельности Совета Европы в области молодежной политики. Среди них:

1. Содействие социальной интеграции молодежи посредством обеспечения благоприятных условий для самореализации и преодоления вызовов времени различными категориями молодых людей.