Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 43 из 79)

Применительно к Российской Федерации: предотвращение дискриминации, маргинализации и отчуждения молодежи в сфере труда и образования, предоставление социальных гарантий социально уязвимой молодежи, снижение риска социального отчуждения молодых россиян, поддержка новых форм социальной интеграции молодежи в обществе риска.

2. Привлечение молодежи к активным формам участия в формировании единого европейского демократического пространства.

Применительно к Российской Федерации: преодоление апатии и пессимизма молодежи через реабилитацию в ее сознании демократических ценностей, с одной стороны, и противодействие нарастающему экстремизму как форме молодежного нонконформизма – с другой.

3. Содействие становлению полноценного гражданства молодежи через общественную активность молодежи.

Применительно к Российской Федерации: содействие общественно значимым формам социального новаторства молодежи, в том числе развитие гражданских инициатив молодежи, инвестиции в творческие союзы молодежи, восстановление доверия общественным структурам и организациям, сближение целей деятельности молодежных объединений с подлинными интересами молодежи, содействие включению молодежи в процессы самоуправления на местах, приобщение молодежи к культурно-историческим традициям, преодоление ценностно-нормативного кризиса (аномии) в сознании молодых людей с целью укрепления ее гражданских идентичностей и формирования гражданского общества в России.

4. Поддержка молодежной политики в Европе.

Применительно к Российской Федерации: формирование в общественно-политическом сознании россиян ценностного отношения к решению проблем молодежи, оптимизация взаимодействия социальных институтов, имеющих отношение к молодежи (в области образования, занятости, здравоохранения, спорта, досуга и т.д.).

На основе современного опыта реализации молодежной политики на национальном уровне и интересов государств-членов Совета Европы в области общеевропейских подходов к работе с молодежью Совместный Совет по вопросам молодежи Совета Европы определил основные приоритеты молодежного сектора Совета Европы на ближайшую перспективу. Данные приоритеты подлежат окончательному одобрению Европейской Конференцией министров по делам молодежи.

1. Обеспечение мира:

борьба против насилия в повседневной жизни;

обеспечение посредничества в решении конфликтов;

межкультурный диалог и диалог между цивилизациями.

2. Образование в области прав человека и обеспечение человеческого достоинства:

борьба против расизма, нетерпимости и различных форм дискриминации;

содействие социальной сплоченности;

меры по предотвращению социального исключения.

3. Участие и демократическое гражданство:

обучение молодежных лидеров;

поддержка и развитие неправительственных демократических плюралистических молодежных организаций и сообществ;

доступ и участие молодежи, особенно ущемленных (низкостатусных) групп и меньшинств, в демократических институтах и процессах;

снижение барьеров для социального участия молодежи, особенно на региональном и местном уровнях;

образование и обеспечение деятельности консультативных и информационных структур для молодежи.

4. Поддержка развития приемлемой молодежной политики:

сравнительный анализ национальных программ, включая развитие инструментов и критериев оценки;

разработка плана национальных действий в области молодежного законодательства;

взаимодействие молодежной и детской политики;

политика в отношении незащищенных категорий молодежи;

признание неформального образования и дополнение его формальным образованием;

информация и консультирование молодежи;

реализация социального новаторства молодежи;

развитие экологического образования.

Для реализации поставленных задач молодежный сектор Совета Европы обладает адекватной структурой управления, ресурсным обеспечением и системой мониторинга.

Важнейшие решения о содержании молодежной политики в Европе принимаются на регулярно созываемых Европейских Конференциях министров по делам молодежи. В период между Конференциями вопросы мониторинга и необходимых мероприятий по реализации основных приоритетов рассматриваются Совместным Советом по вопросам молодежи, который состоит из представителей правительств всех государств-членов Совета Европы и представителей молодежных общественных объединений. В структуре секретариата Совета Европы действует Директорат по вопросам молодежи и спорта.

В ведении молодежного сектора Совета Европы находятся два Европейских молодежных центра в Страсбурге и Будапеште, которые являются образовательными, информационными, тренинговыми и исследовательскими структурами.

Действующий с 70-х годов Европейский молодежный фонд служит для финансирования молодежных проектов и программ, осуществляемых в общеевропейском масштабе. Решение о выделении гранта тому или иному проекту принимает Программный комитет, в который на паритетной основе входят представители государственных органов и самих молодежных организаций.

Молодежный сектор Совета Европы неразрывно связан партнерскими связями с Советом по молодежным исследованиям и документации, Европейской ассоциацией молодежной информации и консультирования (ERYCA), Европейской ассоциацией молодежной карты EURO<26.

Другая межгосударственная организация - Европейский Союз - на протяжении долгого времени не включала молодежную политику в качестве своего приоритетного направления, ограничиваясь выделением значительных финансовых ресурсов на реализацию молодежных программ "Молодежь для Европы" и "Европейская волонтерская служба". Однако осознание необходимости большего воздействия на молодежную проблематику привело к принятию в 2000 году "Белой Книги Европейского Союза по молодежи". На основе имеющейся сети национальных агентств молодежных программ Европейский Союз активно начал развивать программу по подготовке молодежных работников и специалистов.

Характерной чертой последнего десятилетия стало включение молодежных вопросов в повестку дня ряда региональных межгосударственных организаций. В рамках Совета государств Балтийского моря создана рабочая группа по молодежи, деятельность которой поддерживает секретариат. Конференция министров по делам молодежи, состоявшаяся в Швеции в 1998 году, приняла программу действий по сотрудничеству в области молодежной политики.

При Совете Баренцева-Евроарктического региона с 1999 года действует рабочая группа по молодежной политике, подготовившая в 2001 году первую Конференцию министров по делам молодежи Баренцева региона в Норвегии. В настоящее время идет работа по выработке согласованной молодежной политики в Арктическом Совете.

С 1996 года действует Клуб министров-руководителей органов по делам молодежи государств-участников СНГ. На проводимых регулярно встречах определяются перспективные области сотрудничества в области молодежной политики на пост-советском пространстве.

Международный аспект молодежной политики включает реализацию двусторонних программ сотрудничества. Российская Федерация имеет ряд межправительственных соглашений о сотрудничестве в области молодежной работы с Германией (1989), Францией (1989), Польшей (1995), Белоруссией (1996), Италией (2001). В 1999 году заключено межправительственное соглашение с Японией о создании Российско-Японского центра по молодежным обменам.

С рядом государств молодежные контакты осуществляются в рамках межведомственных соглашений и протоколов (Финляндия, Бельгия, Великобритания, Кипр, Мальта, Индия, Республика Корея, Украина, Азербайджан, Таджикистан, Армения, Молдова).

Основываясь на имеющемся опыте, можно сделать вывод, что общемировой тенденцией в молодежной политике является поиск новых моделей работы с молодежью, отвечающих вызову времени, осознание необходимости увеличения инвестиции в молодежную политику и более широкое использование международного опыта для определения основных черт молодежной политики на национальном уровне.


РАЗДЕЛ 2.
Деятельность органов государственной власти по реализации государственной молодежной политики

2.1. Нормативная правовая база государственной молодежной политики

В 1991 г. был принят первый нормативный акт в области молодежной политики – Закон СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР". С тех пор государственная молодежная политика конституирована как область государственной деятельности.

Впервые осуществление целостной государственной молодежной политики в России было признано одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства Указом Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики" от 16.09.1992 № 1075.

Система управления государственной молодежной политикой на федеральном уровне складывалась начиная с 1992 года. Она представляет собой многоуровневый процесс, включающий деятельность всех органов и ветвей власти. Утвержденные постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 03.06.1993 г. № 5090-1 "Основные направления государственной молодежной политики" определили ее как деятельность государства, направленную на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Было установлено, что государственная молодежная политика осуществляется государственными органами и их должностными лицами, молодежными объединениями и их ассоциациями.

Исключительно важное значение имел принятый в 1995 году Федеральный закон "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений".