Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 45 из 79)

Деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации целевой программы “Молодежь России” осуществляется в условиях продолжающегося социального и экономического кризиса. Это накладывает определенный отпечаток на содержание программы, включение в нее большого числа мероприятий, направленных на преодоление негативных проявлений в молодежной среде, а не на развитие позитивного потенциала молодежи.

Целый ряд мероприятий программы “Молодежь России” реализуется в рамках смежных федеральных целевых программ.

Целеполагание программы основывается на действительных проблемах российской молодежи, выявленных в многочисленных исследованиях и представленных в государственных докладах. В то же время постановка целей и задач такого масштаба и в столь краткие сроки их решение не могут не вести к тому, что даже при благоприятном стечении обстоятельств программа будет реализована только частично.

2.2. Структура и полномочия органов управления государственной молодежной политикой

Координацию деятельности в области реализации государственной молодежной политики в 2000-2001 годах осуществляли: федеральные органы законодательной (представительной) власти - Комитет по делам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Временная Комиссия Совета Федерации по делам молодежи; федеральные органы исполнительной власти – Госкоммолодежи России (ликвидирован в мае 2001 года и передавший функции образованному в июле 2001 года Департаменту по молодежной политике Минобразования России), структурные подразделения министерств и ведомств; в субъектах Российской Федерации – органы законодательной и исполнительной власти. Практическую организацию работы осуществляют органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, подведомственные учреждения, негосударственные учреждения и организации, общественные объединения.

Вопросы образования, труда и занятости, охраны здоровья и здорового образа жизни, досуга и отдыха, обустройства жилья, рождения и воспитания детей в среде молодежи требуют координации деятельности различных федеральных министерств и ведомств. Для придания этой работе большей целенаправленности распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. №581-р была образована Правительственная комиссия по делам молодежи под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.И.Матвиенко. В ее состав вошли представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, ряда министерств (Минобразования, Минпечати, Минздрава, Минсельхоза, Госстроя, Минобороны, Минтруда, Госкомстата, Минэкономразвития, Минкультуры, Минфина, Минфедерации, Минатома, Минпромнауки, Минюста, Минспорта России), регионов (Ярославской, Пермской, Орловской, Омской, Тюменской областей, Москвы), федеральных округов, молодежных общественных объединений (Национального Совета молодежных и детских общественных объединений России, РАПОС, Союза МЖК России, РСМ). Организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет Департамент по молодежной политике Минобразования России.

17 мая 2000 г. Указом Президента РФ была реорганизована структура Правительства РФ и ликвидирован Государственный комитет Российской Федерации по государственной молодежной политике. Функции реализации государственной молодежной политики возложены на Министерство образования РФ. В его структуре выделена должность заместителя министра и образован Департамент по молодежной политике. Руководитель Департамента вошел в состав коллегии Министерства.

Значительный вклад в осуществление государственной молодежной политики вносят Минобороны России и МВД России, реализующие как ряд разделов программы "Молодежь России", так и собственные программы работы с молодыми кадрами, социальной поддержки отдельных категорий молодежи, профилактики правонарушений в молодежной среде и т.д.

Минпечати России уделяет большое внимание проблеме "молодежь и средства массовой информации", осуществляет финансовую поддержку телерадиопрограмм социально значимой молодежной тематики. Так, в 2001 году получили финансовую поддержку на общую сумму 140 млн руб. 43 проекта в сфере телерадиовещания и в Интернете, рассчитанные на детскую и молодежную аудиторию.

В осуществлении государственной молодежной политики участвует активно Министерство культуры Российской Федерации. В рамках раздела "Поддержка молодых дарований и развитие системы художественного и культурологического образования" федеральной целевой программы "Культура России (2001-2005 годы)" было осуществлено финансирование 550 стипендий одаренным учащимся, творческих школ стипендиатов, фестивалей, конкурсов.

Проблемы поддержки и трудоустройства молодых ученых, студентов, талантливой молодежи решаются в рамках мероприятий, проводимых Минпромнауки России.

Департамент по молодежной политике Минобразования России в 2000-2001 гг. стремился активизировать внимание всех властных структур к проблемам молодежи. Для достижения этой цели были предприняты действия, направленные на установление деловых связей с палатами Федерального Собрания, с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах. Необходимость вести координацию действий федеральных министерств и ведомств по широкому кругу вопросов государственного управления (нормативно-правовые, организационно-управлен­ческие, кадровые, информационно-аналитические, материально-техни­че­ские, финансово-экономические вопросы) предопределила разный уровень внимания к ним.

Вместе с тем, несмотря на усиление на федеральном уровне координации и совместной работы по отдельным направлениям государственной молодежной политики, многие проблемы остаются нерешенными. Часть вопросов носит собственно организационный характер и относится к сфере межведомственных взаимодействий. Другие вопросы имеют более широкое общественное и государственно-политическое значение.

Анализ итогов осуществления государственной молодежной политики в России показывает, что на социальной эффективности этой деятельности негативно сказались организационные перемены в функционировании федерального органа, отвечающего за реализацию государственной молодежной политики в Российской Федерации. Частые смены организационного механизма управления в сфере реализации федеральных задач государственной молодежной политики ведут к тому, что уменьшается реальное воздействие государства на решение социальных проблем молодежи.

2.3. Формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. Развитие массового молодежного спорта

На современном этапе развития российского общества возрождение патриотизма, богатой культуры, высокой духовности, служения Отечеству является важнейшим условием становления России как великой державы.

Активизировалась работа федеральных органов исполнительной власти по упорядочению системы гражданского и патриотического воспитания молодежи и координации своих действий. Среди значимых мер выделяется принятие в феврале 2001 года государственной программы “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации”. В целях реализации Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” разработано положение “О детских и молодежных общественных военно-патриотических объединениях”, реализация которого ориентирована на создание системы деятельности государственных органов, организаций, общественных объединений по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. В этом процессе усилилось взаимодействие с рядом силовых ведомств (Федеральной пограничной службой Российской Федерации, Минобороны России, МВД России и др.).

Важными организационными мерами стало обучение специалистов органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации, занимающихся проблемами патриотического воспитания, руководителей патриотических объединений.

В рамках государственной поддержки детских и молодежных общественных объединений проходит конкурс проектов, программ по развитию гражданственности и патриотизма молодежи в номинации государственный грант “Александр Невский”, а также конкурс на частичное финансирование программ. Ежегодно во Всероссийском детском центре “Орленок” проводятся специализированные смены (клубов десантников, авиаторов, космонавтов, моряков, пограничников и т. д.) совместно с Молодежной морской лигой, Ассоциацией витязей, объединением “Юность границы” и другими.

После периода, когда героизм народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в воспитательном воздействии на молодое поколение был непопулярной темой вновь активизируется деятельность поисковых объединений, в которых принимают участие более 15 тыс. юношей и девушек. Созданы 6 межрегиональных поисковых объединений. Более систематизированной становится государственная поддержка деятельности молодежных объединений по поиску и захоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной, которая при содействии органов по делам молодежи на местах ведется в 25 территориях, на которых проходили боевые действия, и в 17 территориях тыла. Разработан проект положения об организации работы поисковых объединений и организаций на территории Российской Федерации.

Одним из важнейших звеньев в организации воспитательного процесса являются военно-патриотические молодежные и детские общественные объединения, клубы юных десантников, пограничников, моряков, летчиков. Их сегодня насчитывается около 1000. В этих учреждениях занимаются свыше 400 тысяч подростков. Клубы организуют работу в тесном взаимодействии с воинскими частями, военкоматами, органами внутренних дел, общественными организациями, ветеранами. Многие клубы проводят летние военно-спортивные сборы, соревнования на базе воинских частей, которые помогают им в выделении техники, оборудования и высококвалифицированных специалистов для проведения занятий.