Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 46 из 79)

Большую помощь в организации и проведении всероссийских мероприятий с учащимися, учебно-полевых сборов, оборонно-спортивных лагерей, в укреплении учебно-материальной базы образовательных учреждений оказывают Минобороны России, Федеральная пограничная служба Российской Федерации, Российская оборонная спортивно-техническая организация и др.

В условиях становления гражданского общества и правового государства гражданское воспитание является центральным звеном всей воспитательной работы. Однако анализ содержания программ по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи и реализации мероприятий в этой сфере показывает недостаточность, а порой и ограниченность подходов к формированию гражданственности у подрастающего поколения. Наряду с этим происходит смещение в понимании задач патриотического воспитания: формирование патриотического чувства подменяется мероприятиями военно-патриотической тематики, в рамках которой доминирует военно-техническая подготовка призывников. Тем самым снижается значимость политической и морально-психологической мотивации патриотического поведения.

Исходя из этого, в подпрограмму Минобразования России "Патриотическое воспитание граждан" с целью усиления гражданского воспитания необходимо внести соответствующие коррективы.

В условиях ограниченности ресурсов для развития физической культуры и массового молодежного спорта органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации совместно с заинтересованными организациями проводят такие популярные среди подростков соревнования, как турнир юных футболистов на приз клуба “Кожаный мяч”, турнир юных шахматистов “Белая ладья”, соревнования по кик-боксингу, в том числе и международные турниры с участием спортсменов стран СНГ и дальнего зарубежья, Всероссийские соревнования по картингу, соревнования по борьбе, автоспорту, баскетболу и другим традиционным видам спорта.

При поддержке Департамента по молодежной политике Минобразования России Ассоциацией пейнтбола России проведены Межрегиональный благотворительный детский турнир, посвященный Дню защиты детей, и молодежный чемпионат России в Подмосковье.

Совместно с молодежно-подростковым спортивно-техническим центром "Ралли-спорт" в Москве и Московской области проведено 4 этапа Кубка России по массовым дисциплинам автомобильного спорта, в которых приняли участие 193 экипажа из 21 региона и 5 иностранных участников.

Проведены Всероссийские соревнования школьников “Президентские состязания”, которые в 2001 году прошли в ВДЦ "Орленок".

Более 2 млн человек занимаются рукопашными единоборствами. Совместно с молодежной федерацией кик-боксинга ежегодно проводятся соревнования межрегионального, общероссийского уровня, а также международные встречи, а с Федерацией карате-до Шотокан России турниры, чемпионаты, встречи по карате.

2.4. Содействие занятости и предпринимательству молодежи

Мероприятия, осуществляемые как на федеральном, так и на региональном уровнях в сфере занятости молодежи, нацелены прежде всего на развитие инфраструктуры профориентации и трудоустройства молодежи, совершенствование нормативной правовой базы, обеспечивающей эффективную занятость молодых граждан, информационно-методическую поддержку молодежных структур в субъектах Российской Федерации, а также на стимулирование творческих стремлений части молодежи к предпринимательской деятельности.

Вопрос трудоустройства молодежи – один из самых сложных вопросов реализации государственной молодежной политики.

За последние годы был принят ряд мер, направленных на совершенствование трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования. Введена контрактная система подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Определен временный порядок согласования объемов и профилей подготовки специалистов для системы начального профессионального образования. В ряде образовательных учреждений созданы специализированные подразделения по работе с выпускниками. Для выпускников профшколы, попавших в критическую ситуацию с трудоустройством и получивших статус безработных, государственная служба занятости оказывает поддержку, реализуя различные программы: трудоустройство, переподготовка, профориентация и психологическая поддержка. Ежегодно более 20 000 безработных выпускников профшколы трудоустраиваются в рамках программ, предусматривающих финансовое стимулирование работодателей. В ряде субъектов Российской Федерации введены различные системы комплексного регулирования рынка образовательных услуг и рынка рабочей силы. Ряд проектов в указанной области реализуется с участием международных организаций.

Однако масштабы принимаемых мер и эффективность проводимых мероприятий не сопоставимы с размахом процессов по изменению структуры рабочих мест. Анализ тенденций показывает, что причины низкой конкурентоспособности молодежи на рынке труда связаны с отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков; нежеланием работодателей нести дополнительные финансовые и организационные издержки, связанные с профессиональным обучением молодых людей, не имеющих необходимой для предприятия профессии, недостатком профессиональных знаний; с нежеланием молодых людей устраиваться на непрестижную, низкооплачиваемую работу в силу социально-психологических особенностей молодых людей, их ориентации на высокую заработную плату.

Одним из направлений комплексного решения проблемы обеспечения занятости молодежи является поддержка молодежного предпринимательства – стремления молодежи к самостоятельности, самореализации, экономической независимости. Привлечение молодежи к предпринимательству в сфере производства решает ряд социальных, экономических и политических задач.

Продолжилось формирование системы региональных организационных структур поддержки и развития молодежного предпринимательства в сфере малого бизнеса (региональ­ные учебно-предпринимательские центры, бизнес-палаты, центры делового консультирования и партнерства и т.д.), центров межрегиональной лизинговой компании системы молодежных бизнес-инкубаторов.

Определенная часть такого рода мероприятий имела позитивное значение, но лишь в отдельных территориях.

Однако предпринимаемые меры не могут быть эффективными в условиях, когда предпринимательская деятельность в стране в течение длительного времени остается в зоне особого риска. Осуществляемые в рамках государственной молодежной политики мероприятия могут иметь смысл главным образом как отработка социальных технологий, которые могут успешно применяться в условиях экономического подъема.

2.5. Развитие системы научного, художественного творчества молодежи, детского, молодежного и семейного отдыха

Государственная поддержка социальных проектов, образовательных и исследовательских программ и мероприятий, нацеленных на развитие научного, технического, художественного творчества молодежи, создание условий для реализации ее творческого потенциала, составляет одно из важнейших направлений государственной молодежной политики и в наибольшей степени выражает ее направленность на стимулирование инновационной деятельности молодых россиян. Однако очевидно, что отдельные поддерживающие меры, в том числе президентские стипендии для особо одаренных студентов, аспирантов, молодых ученых, деятелей искусства, не могут компенсировать крайне ограниченного влияния государства на развитие образовательной и культурной среды в стране.

В прошедшее десятилетие органы исполнительной власти проводили работу по поддержке социальных, образовательных и исследовательских программ и мероприятий молодежных общественных объединений, направленных на развитие научного и технического творчества, создание условий для реализации творческого потенциала молодежи. Наибольшее признание среди них получили Российская образовательная программа "Юность. Наука. Культура" (Межрегиональная детская научная общественная организация "Интеллект будущего"), программы "Уроки из космоса", "Заочное аэрокосмическое образование" (Всероссийское аэрокосмическое общество "Союз"), Российская научно-социальная программа "Шаг в будущее", осуществляемая МГТУ им. Н.Э.Баумана при государственной поддержке.

Реализация подпрограммы “Развитие художественного творчества детей и молодежи” ориентирована на создание системы поддержки программ творческих союзов, общественных объединений, органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации.

В настоящее время отмечается рост интереса молодежи к участию в различных музыкальных, хореографических, вокальных, фольклорных объединениях, при явном снижении интереса к техническим и прикладным видам творчества. Это вызвано ростом потребности молодежи в познании своих корней, стремлением следовать традициям. Обращение к истокам служит своеобразным барьером агрессивному воздействию на сознание подрастающего поколения массовой культуры, ориентирующей молодых людей на мнимые жизненные ценности.

Художественное творчество молодежи - не только средство отдыха, общения и развлечения, но и мощный воспитательный инструмент, основными функциями которого являются:

обучающая – музыкальные занятия, занятия танцем, упражнения для дикции, сценическое движение, этюды по построению мизансцен, искусство диалога и экспромта, пантомима, мимика, сочинение сценариев;