Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 49 из 79)

В 2001 году Министерство образования Российской Федерации направило в 324 подведомственных вуза 713 млн рублей на оздоровительные мероприятия.

МПС России выделило в 2001 году 11,3 млн рублей на организацию культурно-массовой и оздоровительной работы со студентами и аспирантами. Кроме того, из прибыли железных дорог вузы и техникумы отрасли на эти же цели ежегодно получают финансовую помощь в размере 8,6 млн рублей. Студенческий отдых организуется учебными заведениям в установленном порядке по согласованию со студенческими организациями.

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на 2002 год предусмотрело средства в размере 7,42 млн рублей на организацию отдыха и санатарно-курортного лечения студентов и аспирантов подведомственных учебных заведений.

Министерство внутренних дел Российской Федерации выделило в 2001 году на оплату денежной компенсации на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых постоянному и переменному составу образовательных учреждений МВД России 24,4 млн рублей. При этом компенсация установлена в размере средней стоимости путевки в здравницы МВД России (14 санаториев и 11 домов отдыха) и выплачивается вне зависимости от получения путевки.

В учебных заведениях Министерства транспорта Российской Федерации в целях организации досуга и оздоровления действуют специализированные подразделения (клубы, музеи, спортивные клубы, секции, библиотеки). Проводятся спортивные соревнования, организуется отдых для малообеспеченных студентов в домах отдыха, санаториях, региональных оздоровительных центрах и лагерях. Большим минусом является то, что учебные заведения не имеют возможности организовывать оздоровительные и досуговые центры самостоятельно.

Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 №101) обеспечивает за счет средств обязательного социального страхования установленные законодательством Российской Федерации пособия, а также полную или частичную оплату путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей (детей школьного возраста до 15 лет).

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.99 №165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" обеспечение по социальному страхованию, в том числе путевками на санаторно-курортное лечение, распространяется на застрахованных лиц, к которым относятся лица, работающие по трудовым договорам. При этом студенты дневных отделений высших учебных заведений не относятся к этой категории.

В соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2001 года введен единый социальный налог, среднерасчетная дифференцированная ставка которого по взносам на социальное страхование в 2001 году составляет 3,8% против действующего ранее тарифа страховых взносов в размере 5,4% к фонду оплаты труда. Указанные изменения привели в 2001 году к снижению финансовых возможностей Фонда на сумму в размере около 22 млрд. рублей.

В бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год, утвержденном Федеральным законом от 12.02.2001 №7-ФЗ, полностью мобилизованы все ресурсы, в том числе переходящий остаток средств, накопленный за предыдущие годы, что позволило сохранить расходы средств государственного социального страхования и по частичному содержанию санаториев-профилакториев высших учебных заведений, имеющих стационарную базу. Указанные расходы в целом по России составили 322,8 млн рублей. По оценке, на эти средства было оздоровлено 255 тысяч студентов.

Министерство культуры Российской Федерации осуществляет финансирование творческих смен талантливой молодежи в оздоровительных лагерях в соответствии с подпрограммой "Развитие культуры и сохранения культурного наследия" Федеральной целевой программы "Культура России (2001-2005 годы)". В 2001 году профинансировано 16 программ на общую сумму около 13 млн рублей.

По информации Студенческого координационного совета профсоюза работников народного образования и науки, положение с летним отдыхом и оздоровлением студентов в 2001 году по сравнению с прежними годами улучшилось. В пользу этого свидетельствует общий объем финансовых средств, поступивших в вузы на организацию летнего отдыха по линии Министерства образования Российской Федерации.

Так, в Ростовской области смогли отдохнуть и оздоровиться 5460 студентов из 17 вузов (при средней стоимости путевки 4694 рубля); в Республике Башкортостан отдохнули 4085 студентов, что на 1201 человека больше, чем в предыдущем году; в Краснодарском крае отдохнуло на базах отдыха и в спортивно-оздоровительных лагерях 2127 студентов.

Этому в немалой степени способствовали соответствующие положения заключенного в 2001 году Отраслевого тарифного соглашения между СКС и Министерством образования Российской Федерации и достигнутые договоренности о приоритетном использовании средств, поступающих в вузы по статье 111040 "Прочие и текущие расходы", на летний отдых и оздоровление. В вузах, подведомственных Министерству образования Российской Федерации, удалось добиться прозрачности использования средств, поступающих по указанной статье. Положительную роль сыграл и тот факт, что в большинстве случаев финансовые средства поступили в учебные заведения до начала оздоровительного сезона, что позволило эффективно наладить организационную работу.

2.6. Научное и информационное обеспечение государственной молодежной политики

В Программе "Молодежь России" содержится раздел о научном и информационно-аналитическом обеспечении государственной молодежной политики. В нем определяется, что научное обеспечение государственной молодежной политики призвано на основе исследования социального положения молодежи, ее ценностных ориентаций, динамики и стратегии поведения, уровня разработки и степени реализации государственной молодежной политики, оценки ее результатов обосновать цели и задачи, содержание и направления ее реализации, механизмы и технологии, формы и методы работы с молодыми гражданами.

Научное обеспечение государственной молодежной политики опирается на законодательную и нормативную базу.

Департамент по молодежной политике Минобразования России принял меры по восстановлению координационной функции организации исследований проблем молодежи и государственной молодежной политики. Был создан Совет по координации научных исследований под руководством заместителя Министра образования; вопрос о проведении научных исследований и информационно-аналитическом обеспечении молодежной политики был рассмотрен на заседании руководителей органов по делам молодежи субъектов РФ; осуществлена подготовительная работа по проведению конкурса научных исследований и их финансовой поддержке.

География представленных работ свидетельствует о продолжающемся сокращении научно-исследовательских коллективов, изучающих проблемы молодежи на федеральном и межрегиональном уровне.

В системе Российской Академии наук более 10 лет существует Центр социологии молодежи Института социально-политических исследований. Центром осуществляется методологическая разработка проблем молодежи, проводится всероссийский мониторинг "Социальное развитие молодежи". Теоретические разработки последних лет в области социологии молодежи были обобщены в ряде публикаций, в том числе в монографиях В.И.Чупрова и Ю.А.Зубок "Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы" (М., 2000 г.) и В.И.Чупрова, Ю.А.Зубок и К.Уильямса "Молодежь в обществе риска" (М., 2002 г.), изданной при поддержке Департамента по молодежной политике Минобразования России.

Продолжаются исследования проблем молодежи социологическим центром МГУ, Научно-исследовательским институтом комплексных социальных исследований СПбГУ, социологами Уральского гостехуниверситета. НИЦ проблем молодежи Московской гуманитарно-социальной академии наряду с исследованием проблем молодежи изучал состояние и эффективность реализации государственной молодежной политики.

Большое количество исследований проводится на региональном уровне.

На высоком уровне выполнены в 2001 году исследования: "Духовная преемственность поколений как фактор социального воспроизводства" (Научно-исследовательский институт комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета), "Молодежь села - 2001 год. Жизненные ценности, социальные ориентиры, профессиональные планы сельской молодежи" (Институт педагогики и социальной работы Российской академии образования). К сожалению, многие исследования носят незавершенный характер. Большинство из проводимых конференций, круглых столов, семинаров не опирается на соответствующие данные новых исследований, мониторингов положения молодежи, на обобщение выводов иных исследовательских работ.

Главный предмет исследований – состояние отдельных групп молодежи в кризисных ситуациях. Нет комплексного анализа причин и социальных последствий проблем в молодежной среде. Выводы многих исследований носят ограниченный характер, а конструктивные предложения часто обусловлены запросом финансовых средств на те или иные мероприятия.

Обилию материалов, описывающих работу с молодежью, не всегда соответствуют проводимые исследования, опросы. Методики и интерпретации данных не во всех случаях сопоставимы и верифицируемы. Как правило, результаты исследований, аналитических обзоров ограничиваются перечнями цифр, фактов, значение которых для повышения эффективности работы с молодежью неясно.

Функции организации и координации актуальных, масштабных, содержательных исследований могла бы выполнять специально созданная исследовательская структура. Представляется, что в рамках научного и информационно-аналитического обеспечения государственной молодежной политики уже существуют основания для создания специализированного государственного научно-исследовательского института проблем молодежи. Основываясь на богатом и разнообразном опыте проведенных исследований, такой институт: