Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 50 из 79)

систематизирует работу научных организаций в сфере государственной молодежной политики;

сформирует и окажет поддержку научным школам по молодежной политике в рамках федеральных округов и регионов (или может придать определенный статус уже действующим);

в целях обеспечения полноты, достоверности и сопоставимости информации разработает единую методику проведения научных исследований проблем молодежи и реализации молодежной политики на федеральном и региональном уровнях;

сыграет роль научного центра в подготовке ежегодных государственных докладов о положении молодежи Правительству Российской Федерации.

Департамент по молодежной политике Минобразования России формирует перспективные планы исследований на основе конкурса, проводимого в рамках подпрограммы "Создание системы информационного обеспечения молодежной политики" федеральной целевой программы "Молодежь России (2001-2005 годы)".

Департамент планирует разработку системы статистических показателей и организации регулярного сбора информации по проблемам различных категорий молодежи.

В сфере информационно-технологического обеспечения молодежной политики также наблюдается значительная дифференциация в опыте и масштабах деятельности.

Продолжается формирование федеральной системы информационного обеспечения молодежи (ФСИОМ). Основной задачей Центра программно - технического управления является сбор информации от органов по делам молодежи регионов и общественных объединений, ее анализ, подготовка аналитических материалов по основным направлениям государственной молодежной политики. Создана абонентская служба органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации как программное сетевое средство для гарантированной доставки электронных информационных материалов органам по делам молодежи 89 субъектов Российской Федерации, а также для организации обратной связи с Департаментом по молодежной политике.

Совместно с Российской государственной юношеской библиотекой, а также с юношескими библиотеками в субъектах Российской Федерации осуществляется разработка и создание единой Всероссийской информационно-справочной базы "Молодежь России". В настоящий момент информационно-справочная база включает более 15 000 наименований статей и отдельных изданий по молодежной проблематике, начиная с 1996 года.

Подготовлена электронная база библиографических данных и на ее основе изданы информационно-библиографические сборники "Средства массовой информации и молодежь", "Молодежь России в исследованиях ученых", "Экология и молодежь". Формируется система Web-сайтов органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации, система абонентской службы органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации. Расширяется практика телекоммуникационных обменов через региональные информационные центры. В этих целях на основе обобщения материалов регионов Департамент по молодежной политике создает всероссийский банк данных по основным направлениям государственной молодежной политики в Российской Федерации.

В целях обеспечения регулярного и качественного издания аналитических материалов по реализации государственной молодежной политики проводится работа по организации серийного издания поступающих материалов, иллюстрирующих различные отрасли молодежной политики, и их распространению, налаживается взаимодействие с ведущими издательствами для своевременного издания этих материалов.

В целях формирования "молодежной сети" СМИ Департамент по молодежной политике Минобразования России участвовал в проведении форума "СМИ – новое поколение" и I Всероссийского конкурса молодых журналистов.

Открытость и доступность для молодежи СМИ – важные качества молодежной политики. Департамент стремится вести целенаправленную работу с молодыми журналистами как активными участниками процесса действительного вовлечения молодежи в проводимые государством и общественными организациями мероприятия, освещения проблем молодежи, информационного оформления молодежных инициатив.

2.7. Кадровое обеспечение государственной молодежной политики

Характер и масштабы происходящих в России изменений, их социальные последствия обусловили потребность обеспечения функциональных структур сферы молодежной политики высококвалифицированными кадрами государственных служащих нового типа, обладающими современным личностно ориентированным стилем мышления и деятельности. Это потребовало создания эффективных систем и моделей деятельности структур научно-учебного, методического и кадрового обеспечения реализации государственной молодежной политики.

Кадровый состав данной сферы – это государственные служащие органов по делам молодежи; работники органов местного самоуправления; сотрудники учреждений и организаций, работающих с молодежью; работники учреждений негосударственного сектора, оказывающих социальные услуги молодежи; активисты молодежных общественных объединений.

По предварительным подсчетам, более пятнадцати тысяч человек профессионально занимаются реализацией молодежной политики.

В рамках целевой программы "Молодежь России" с 1995 года реализуется подпрограмма развития, переподготовки и повышения квалификации специалистов по работе с молодежью.

В 1994-1995 гг. проблемы кадрового обеспечения государственной молодежной политики дважды рассматривались Коллегией Роскоммолодежи. В 1996 году была разработана нормативно-правовая база, определившая квалификационные требования к работнику бюджетных учреждений органов по делам молодежи. В феврале 2000 года в г.Ижевске проведено первое Всероссийское совещание "Организационно-кадровое обеспечение государственной молодежной политики", в рекомендациях которого отмечена необходимость разработки региональных программ кадрового обеспечения государственной молодежной политики, нормативных положений о порядке подбора и аттестации специалистов по работе с молодежью, совершенствования практики ежегодного заказа на повышение их квалификации, подчеркнута важность создания банка данных о кадровом составе и резерве кадров, обращено внимание на целесообразность ведения мониторинга эффективности управления и кадрового обеспечения государственной молодежной политики.

Укрепление кадрового потенциала является важнейшим элементом ресурсного обеспечения любой отрасли. В соответствии с этим разработка мер кадрового обеспечения государственной молодежной политики определена в Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации одним из важнейших направлений деятельности.

Анализ регионального опыта и итоговых материалов проведенных мероприятий позволяет отметить повышение уровня работы органов по делам молодежи в развитии кадрового потенциала молодежной политики. Особого внимания и распространения заслуживает положительный опыт Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Белгородской, Волгоградской, Владимирской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Нижегородской, Свердловской областей, Хабаровского края.

Во исполнение приказа Минобразования России от 25.04.2001 № 1824 "О проблемах и перспективах реализации государственной молодежной политики" Департамент по молодежной политике совместно с Управлением дополнительного профессионального образования подготовил контрольные цифры приема специалистов, занятых в сфере государственной молодежной политики, в образовательные учреждения высшего и дополнительного образования на 2001/2002 учебный год. Это позитивно сказалось на процессе приведения в соответствие с современными требованиями повышения квалификации специалистов, занятых в сфере государственной молодежной политики, с возможностями традиционно действующей системы тематических семинаров федерального уровня.

В июле 2001 года вопрос кадрового обеспечения рассматривался на круглом столе по вопросам подготовки и переподготовки специалистов по работе с молодежью, организованном Департаментом по молодежной политике на базе Московской гуманитарно-социальной академии. В его работе приняли участие руководители органов по молодежной политике субъектов Российской Федерации, региональных кадровых центров, филиалов РАГС, учебных и научно-исследовательских институтов, структурных подразделений Минобразования России. Решением круглого стола признана необходимость создания коллегиального органа – Совета по вопросам кадрового обеспечения государственной молодежной политики при Минобразовании России, проведения конкурса проектов и программ по подпрограмме "Развитие системы переподготовки и повышения квалификации специалистов по работе с молодежью" федеральной целевой программы "Молодежь России (2001-2005 годы)" на 2002 год, мониторинга кадрового обеспечения сферы молодежной политики в регионах, разработки ежегодных контрольных цифр приема специалистов на переподготовку и повышение квалификации.

Созданный в ноябре 2001 года Экспертно-методический совет призван осуществлять координацию деятельности по кадровому обеспечению государственной молодежной политики, развитию системы учреждений, осуществляющих подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов молодежной сферы на территории Российской Федерации, согласованию действий органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации в решении вопросов кадровой политики в регионах.