Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 53 из 79)

разработка правовых механизмов по обеспечению жильем молодых семей различных категорий;

разработка и утверждение положений по оказанию государственной поддержки молодым семьям в приобретении или строительстве жилья.

Для этого на основе результатов всероссийской переписи населения и проведения выборочных обследований в субъектах Российской Федерации должна быть разработана система федеральных критериев по отнесению молодых семей к различным категориям с учетом уровня их обеспеченности жильем, степени нуждаемости в нем и дохода, приходящегося на одного члена молодой семьи.

Необходимо определить порядок оказания государственной поддержки молодым семьям соответствующих категорий и источники финансирования. При этом следует предусмотреть уточнение обязательств государства, связанных с изменением демографической ситуации в стране.

Кроме того, в рамках данного направления предусматривается определение условий для:

обеспечения молодых семей жилыми помещениями из государственного и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма;

предоставления субсидий молодым малообеспеченным семьям на приобретение жилья из федерального бюджета;

компенсации части произведенных затрат на приобретение или строительство жилья в случае рождения (усыновления) ребенка из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации;

предоставления строительных материалов для индивидуального жилищного строительства (в сельской местности);

использования разрабатываемых в настоящее время региональных систем ипотечного жилищного кредитования в обеспечении жильем отдельных категорий молодых семей;

участия и обеспечения гарантий при организации новых форм содействия решению жилищных проблем молодежи отдельными субъектами Российской Федерации, подобных молодежным жилищным комплексам и жилищно-строительным кооперативам.

Среди мероприятий по финансовому обеспечению основными должны стать разработка финансовых и экономических механизмов государственной поддержки различных категорий молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и подготовка необходимых технико-экономических обоснований и расчетов при разработке проектов федерального закона “О федеральном бюджете” на соответствующий год.

При этом на основе предусматриваемой системы федеральных критериев по отнесению молодых семей к различным категориям предполагается исходить из следующего:

малоимущие многодетные молодые семьи, состоящие в очереди в органах местных администраций на улучшение жилищных условий, будут обеспечиваться жильем в установленном порядке из государственного и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и найма в зависимости от дохода семьи;

другие категории молодых семей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечиваться жильем с использованием различных форм государственной поддержки и личных или заемных средств в размере до 30% стоимости жилого помещения.

В составе организационных мероприятий приоритетными являются:

распределение молодых семей по различным категориям (наличие детей, обеспеченность жильем, уровень доходов и др.) с составлением администрациями на местах соответствующих списков;

обеспечение в центральных и региональных средствах массовой информации разъяснительной и информационной работы по пропаганде среди населения системы государственной поддержки молодых семей;

проведение мониторинга и подготовка информационно-аналитических материалов реализации программных мероприятий.

Бюджетный кодекс Российской Федерации не позволяет осуществлять кредитование физических лиц из федерального бюджета. Тем не менее, путем принятия соответствующих поправок к Бюджетному кодексу и регламентации Указом Президента Российской Федерации предоставления кредитов молодым семьям на строительство или приобретение жилья со списанием части долга в случае рождения ребенка можно транслировать положительный опыт Украины и Белоруссии к реалиям Российской Федерации.

Эффективное развитие молодежной жилищной политики невозможно без активной поддержки государства в виде налоговых льгот и субсидий, создания специализированных ипотечных фондов, ассоциаций, страховых оценочных и риэлтерских компаний и, самое главное, без соответствующей федеральной законодательной базы и нормативного правового обеспечения.

Успешная реализация всех намечаемых мероприятий позволит обеспечить:

улучшение жилищных условий молодых семей;

привлечение в жилищную сферу, а следовательно, и в экономику страны дополнительных средств из внебюджетных источников и увеличение объемов жилищного строительства;

внедрение в практику субъектов Российской Федерации отработанных на экспериментальных площадках механизмов по государственной поддержке молодых семей в обеспечении жильем, способствующих в долгосрочной перспективе (после 2010 года) решению их жилищных проблем без существенного участия государства;

улучшение условий для расширенного воспроизводства населения и закрепление положительных демографических тенденций государства;

укрепление семейных отношений в молодежной среде, повышение авторитета многодетности, снижение социальной напряженности в обществе.


РАЗДЕЛ 4.
Практика реализации государственной молодежной политики в
субъектах Российской Федерации

4.1. Развитие нормативной правовой базы реализации государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации

Дальнейшее совершенствование взаимодействия федерального органа, органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, выработка его принципов и механизмов оказывает позитивное воздействие на процессы, происходящие в молодежной среде.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в последние годы усиливают работу по формированию нормативной правовой базы реализации государственной молодежной политики. Эта деятельность включает в себя подготовку и принятие законов субъектов Российской Федерации, других нормативных актов, программ по работе с молодежью. В ряде субъектов Российской Федерации в связи с обогащением опыта работы с молодежью и реализации государственной молодежной политики внесены поправки в действующее законодательство.

Принятие с середины 1990-х годов в более чем 50 регионах России законов о государственной молодежной политике, о молодежи, о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений существенно изменило подход субъектов Российской Федерации к практическому решению проблем молодежи.

В 53 субъектах Российской Федерации (Республики Алтай, Башкортостан, Коми, Татарстан, Мордовия, Чувашской Республике, Приморский, Ставропольский края, Архангельская, Костромская, Липецкая, Ростовская, Саратовская, Московская, Ленинградская области и др.) приняты местные законодательные акты в области реализации государственной молодежной политики. В своем большинстве эти законы исходят из общих для России принципов государственной молодежной политики, в них общие положения государственной молодежной политики приобретают региональную специфику, преобразуются в систему деятельности региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления. Они, как правило, устанавливают:

функции исполнительной власти в этой сфере и ответственность за их осуществление;

программный подход к экономическому и организационному обеспечению государственной молодежной политики;

меры по поддержке негосударственных организаций и структур, в первую очередь молодежных, в осуществлении мероприятий в области государственной молодежной политики;

меры по развитию кредитных отношений с молодежью и ее объединениями.

В настоящее время фактически каждый субъект Российской Федерации располагает нормативными правовыми документами различного уровня, определяющими содержание работы с молодежью, систему мероприятий по реализации государственной молодежной политики.

Элементом нормативного обеспечения и управления реализацией государственной молодежной политики стали комплексные программы “Молодежь”, принятые во многих субъектах Российской Федерации.

Позитивный опыт реализации региональных программ молодежной политики имеется в большинстве субъектов Российской Федерации (Республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Карелия, Коми, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Ставропольском крае, Брянской, Калужской, Костромской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Орловской, Самарской, Томской, Тюменской, Читинской, Ярославской областях, Ханты-Мансийском, Чукотском автономном округах, Москвы и Санкт-Петербурга). Неуклонно растет число подростков и молодых людей, охваченных всеми программами.

С учетом сложившегося опыта реализации программ целесообразно определить новые подходы и технологии их осуществления. Практика среднесрочного программирования работы в регионах оправдала себя. Но для обеспечения необходимых корректив в программах требуется проведение ежегодного мониторинга положения молодежи, процессов в молодежной среде, состояния реализации государственной молодежной политики и ее институтов.

Требуется подключение подготовленных специалистов к выполнению вновь разрабатываемых проектов, формирование соответствующих банков данных, учебно-методическое сопровождение профильных программ.

В связи с недостаточностью материально-технических и финансово-экономических средств для реализации программ требуется более четко определить механизмы финансирования из разных источников (бюджеты органов по делам молодежи; бюджеты отраслевых ведомств, бюджеты комплексных программ, бюджетные, внебюджетные фонды, бюджеты разных уровней, межмуниципальные целевые финансовые пулы и т.д.), принципы финансирования (конкурсный, целевой), объекты финансирования (обеспечение программ и мероприятий, финансирование отраслевых институтов государственной молодежной политики, прямое финансовое обеспечение молодежи - кредиты, дотации, гранты и т.д.).