Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 59 из 79)

В настоящее время изменились общественные приоритеты направлений их деятельности. Трудовая деятельность студенческих строительных отрядов способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов. Педагогическими студенческими отрядами реализуются программы по работе с социально неблагополучными детьми, сиротами, инвалидами и престарелыми людьми. Педагогические отряды занимают центральное место в кадровом обеспечении процессов отдыха и оздоровления детей, являются основным источником для комплектования педагогических коллективов детских оздоровительных учреждений.

Таким образом, деятельность студенческих отрядов является востребованной формой включения студенчества в общественные процессы и позволяет решить ряд острых проблем:

1. Выполнение общественных работ, таких, в которых сложно обеспечить постоянную занятость, в том числе по месту жительства, в организациях оздоровительной и досуговой сферы, в отраслях городского хозяйства.

2. Сохранение структуры и функций социальной помощи населению.

3. Сдерживание безработицы и создание новых временных рабочих мест.

4. Развитие новых форм предпринимательской деятельности и предприятий малого бизнеса.

Следует выделить регионы, предприятия, накопившие позитивный опыт работы в решении проблем работающей молодежи. К их числу относятся: Республики Башкортостан, Татарстан; Свердловская, Челябинская, Самарская, Нижегородская, Кировская, Ульяновская области; города Сургут, Томск; предприятия: ОАО "Северсталь" (Череповец), ГУП "ПО Уралвагонзавод" (Нижний Тагил Свердловской области), ГУП "Завод им.Я.М.Свердлова" (Дзержинск Нижегородской области), ОАО "Газ" (Нижний Новгород), ООО "Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез" и др.

Указанные подходы к вопросам работающей молодежи позволяют эффективно решать не только общие социальные проблемы, но и проблемы отдельных предприятий, такие как снижение текучести кадров, повышение производительности труда, адаптация молодых специалистов, профессиональный рост молодых рабочих.

4.5. Организация отдыха и оздоровления молодежи

Органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации при организации летней оздоровительной кампании молодежи ведут работу по следующим направлениям:

подготовка педагогических кадров для работы в детских и молодежных оздоровительных учреждениях;

информационно-методическое обеспечение летней оздоровительной кампании;

организация, проведение и поддержка профильных лагерей;

организация сезонной занятости подростков и молодежи.

Практически во всех субъектах Российской Федерации в преддверии летнего оздоровительного сезона принимаются постановления органов исполнительной власти, в которых отражаются основные задачи, направления, вопросы финансирования, деятельности региональных структур, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, общественных объединений по обеспечению детского, подросткового и молодежного отдыха и оздоровления.

В последние годы растет число детей, подростков и молодежи участвующих в летней оздоровительной кампании. Это происходит благодаря увеличению числа стационарных лагерей, увеличению доли малозатратных форм организации отдыха и оздоровления молодежи: палаточных лагерей, центров дневного пребывания, военно-полевых сборов для старшеклассников, организации туристических походов, археологических и краеведческих экспедиций, семейных лагерей. Так, в Кемеровской области за 2001 год в многодневных туристических походах приняло участие 37 тысяч (в 2000 году – 30 тысяч), в Курской области - 33 тысячи, в Орловской – более 100 тысяч детей и молодежи.

В дальнейшем ожидается рост числа отдохнувших детей, подростков и молодежи. Этому в немалой степени способствует конкурсный подход к организации летнего отдыха, который практикуют в большинстве субъектов Российской Федерации. Так, благодаря конкурсному подходу к определению исполнителей социального заказа по организации летнего отдыха в Санкт-Петербурге в 2001 году удалось реализовать дополнительно 1900 путевок, что составило 4,2% сверх плановых показателей.

Профильные лагеря позволяют наиболее полно реализовать потенциал самой активной части молодежи: привлечение ее к творческой деятельности, освоение подростками лидерского и гуманитарного опыта. Лагеря данной направленности нацелены на развитие личностного потенциала и реализацию подростка в творческом процессе.

В целом работа профильных лагерей в субъектах Российской Федерации проходит по следующим программам: военно-патриотические, подготовки актива, творческие, туристические, образовательные, экологические, краеведческие и археологические, оздоровительные программы, сюжетно-ролевые игры и другие.

За последние несколько лет заметно увеличилась численность экологических, оборонно-спортивных, экономических и творческих профильных лагерей.

Всего, по данным органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации, летом 2001 года отдохнуло примерно 35% детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет. Однако надо учитывать, что по регионам число отдохнувших детей колеблется от 10 до 90%.

Таблица 52

Основные показатели работы оздоровительных лагерей (тыс.)

Типы лагерей

2001 год

2000 год

1999 год

Число лаге-рей

Число детей

Число лагерей

Число детей

Число лаге-рей

Число детей

Стационарные

4,0

2141,1

3,32

2185

3,22

2015,2

Санаторно-оздоровительные

0,6

240,2

0,51

183,8

0,51

172,9

С дневным пребыванием

34,58

2929

32,86

2772

29,53

2414,7

Оборонно-спортивные

1,74

206,6

1,71

226,1

1,61

210,8

Профильные

2,89

203,2

2,67

210,6

2,36

176,5

Труда и отдыха

8,88

638,7

8,03

583,4

7,03

536,7

Всего

52,15

6358,8

49,21

6170,6

44,33

5534,5

4.6. Региональный опыт развитие творчества молодежи

В настоящее время отмечается рост интереса молодежи к участию в различных типах музыкальных, хореографических, вокальных, фольклорных объединений, при явном снижении интереса к техническим и прикладным видам творчества.

Это вызвано ростом потребности молодежи в познании своих корней, стремлении следовать традициям. Обращение к духовно-культурным истокам служит своеобразным барьером против агрессивного воздействия на сознание подрастающего поколения массовой культуры, ориентирующей молодых людей на мнимые жизненные ценности. Обращение к многовековому опыту своего народа, его духовному наследию имеет в последние годы не меньшее значение, чем решение острейших экономических проблем.

Поэтому культурно-массовые мероприятия, проводящиеся в рамках подпрограммы "Развитие художественного творчества молодежи" федеральной целевой программы "Молодежь России", являются одной из самых доступных и популярных форм организации творческого, созидательного досуга среди подростков и молодежи. К ним относятся ставшие уже традиционными:

всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна", включающий в себя студенческие фестивали практически всех регионов России;

международный фестиваль "Золотая игла" (Краснодарский край);

межрегиональный фестиваль современного эстрадного танца "Черный кот" (Рязанская область);

региональные и межрегиональные фестивали-конкурсы КВН;

всероссийский фестиваль эстрадного творчества "Муравейник" (Пензенская область);

международный фестиваль современного танца "Лиса" (Республика Мордовия);

межрегиональный фестиваль СТЭМов "Юморина" (Томская область);

открытый Российский семинар-фестиваль постоянных студенческих творческих коллективов "Студень" (Калужская область);

всероссийский фестиваль современного молодежного и эстрадного танца "Осколданс" (Белгородская область);