Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 60 из 79)

всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина (Самарская область).

В 1993 году по инициативе Российского Союза Молодежи и Ассоциации студенческих организаций начала выстраиваться система творческих фестивалей студентов на российском уровне. Именно в 1993 году в Самаре состоялся первый фестиваль "Российская студенческая весна". В 1998 году фестиваль получил статус общероссийской программы, в которую уже включены 50 региональных, 18 межрегиональных фестивалей и общероссийский финал программы. Ежегодно он проводится в различных вузовских центрах России: 1993-98 годах – Самара, 1999 – Санкт-Петербург, 2000 – Нижний Новгород, 2001 - Казань.

"Российская студенческая весна" - яркий пример плодотворного сотрудничества не только центра и регионов, но и государственных органов с общественными объединениями. На федеральном уровне учредителями и партнерами программы являются Министерство образования Российской Федерации, Российский Союз Молодежи и Ассоциация студенческих организаций. На региональном уровне программу реализуют вузы, общественные и профсоюзные организации, органы образования, культуры и молодежной политики.

Еще одним примером совместной деятельности органов по делам молодежи и различных общественных организаций может служить организация КВН. Летом 2001 года при поддержке Департамента по молодежной политике Минобразования России проведен межрегиональный лагерь-семинар Всероссийской юниор-лиги КВН. В ноябре 2001 года состоялся II Кавказский фестиваль команд КВН "КиВиН - брат орла" (его провел Комитет по делам молодежи Республики Северная Осетия-Алания, 80 участников) и межрегиональный фестиваль команд КВН сельской молодежи (проведен Комитетом по делам молодежи Ульяновской области, 150 участников).

Активная работа по поддержке и развитию программ КВН ведется в регионах России. Комитет по делам молодежи Республики Дагестан еще на заре становления команды КВН "Махачкалинские бродяги" оказывал ей необходимую организационную и финансовую поддержку. Во многом благодаря этой поддержке команда получила в 1996 году чемпионское звание. Успехи "Бродяг" и широчайший резонанс на это в молодежной среде позволили организовать под эгидой Комитета Дагестанскую лигу КВН, а в 2000 году Международную Кавказскую лигу КВН.

В Новгородской области при поддержке Комитета по делам молодежи регулярно проходит фестиваль команд КВН. Это более 40 команд школьников, студентов, рабочей молодежи. Победители фестиваля принимают участие в играх Евролиги Международного Союза КВН в г. Минске.

В Республике Коми Комитет по делам молодежи реализует Программу развития КВН-движения. В рамках этой программы ежегодно проводятся: республиканский семинар "Школа КВН", игры КВН на городском, районном и республиканском уровнях.

В ежегодном фестивале игр КВН Пермской области принимают участие не менее 80 команд. Активно поддерживают органы по делам молодежи проведение КВН в Мордовии, Удмуртии, Челябинской, Кировской, Волгоградской областях.

РАЗДЕЛ 5.
Участие молодежных и детских общественных объединений в реализации государственной молодежной политики

5.1. Состояние молодежного и детского движения в современной России

За период с 1990 по 2001 год общественное молодежное движение в Российской Федерации претерпело серьезные изменения. В течение 1990-х годов наблюдается активный рост детских и молодежных формальных организаций. Они не стали массовыми, но их разнообразие и география более активная поддержка со стороны государства создали предпосылки для их дальнейшего роста.

Основной чертой эволюции общественного движения в начале 90-х годов была его демонополизация, а во второй половине 90-х годов – стабилизация. Активизировался процесс прекращения деятельности слабых, неустойчивых организаций и поступательного развития сильных организаций. Итогом развития общественного сектора стало оформление в целом стабильной системы функционирования общественных организаций.

Пик формирования новых общероссийских молодежных и детских общественных объединений приходится на 1991 и 1992 годы (за эти годы появилось 66 новых объединений), рост числа общероссийских организаций в последующие годы был незначительным.

На начало 2000 года в Федеральном (общегосударственном) реестре молодежных и детских общественных объединений значилась 41 организация (в том числе 21 - молодежная, 20 - детских, 16 являются общероссийскими, 22 - межрегиональными, 3 имеют статус международных). По состоянию на 1 ноября 2001 г. в Федеральном реестре состояли 52 общественные организации: 20 детских и 32 молодежных, 25 – общероссийских, 24 – межрегиональных, 3 – международных. По данным Минюста России, на начало 2002 года в Российской Федерации зарегистрировано 79 общероссийских и международных молодежных и детских общественных объединений.

Число организаций, зафиксированных в реестре, не исчерпывает их количества. Это лишь те, кто пользуется государственной поддержкой на основании Федерального закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" (1995 г.)

В связи с подготовкой Гражданского форума (2001 г.) в СМИ, в сети Интернет были представлены различные сведения о количестве общественных объединений, в том числе молодежных и детских. Указывалось, что функционирует около 400 тысяч молодежных и детских общественных объединений.

Молодежное движение в России – реально существующий факт. За 10 лет общественные организации не только конституировались, но и на деле доказали свою роль в реализации государственной молодежной политики.

Общественное движение на современном этапе можно характеризовать как демонополизированное, вариативное по направленности деятельности (профессиональная направленность, творческая, реализация интересов, спортивная, экологическая, военно-патриотическая, гражданско-патриотическая, благотворительная и т.д.), разнообразное по формам и механизмам реализуемых программ и проектов. Деятельность более 50% общественных объединений можно оценивать как разнонаправленную. Эти организации ведут работу по различным направлениям и объединяют представителей разных социальных групп подростков и молодежи. Деятельность большинства организаций направлена на решение конкретных проблем общества, детей и молодежи. Многие из них реализуют программы по созданию социальных молодежных служб, бирж труда, развитию детского и молодежного предпринимательства, спорта, выявлению и поддержке молодых талантов, национально-культурному возрождению, летнему отдыху, решению жилищных проблем и т.д.

Анализ уставных документов 127 объединений свидетельствует об их заметно усилившихся социальных функциях. Организации берут на себя "защиту прав и интересов своих членов", "заботу о создании условий для поддержки социальных инициатив", "обеспечение развития лидерского и творческого потенциала личности". Каждая десятая организация важнейшей целью считает формирование национального самосознания своих членов. Многие молодежные и детские организации ориентированы использование возможностей организаций в качестве института социализации.

Современные общественные объединения не велики по своей численности. Численность объединений колеблется от нескольких сот до нескольких десятков тысяч человек. К наиболее крупным молодежным общественным объединениям можно отнести следующие:

Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи" (РСМ) создана 1 июня 1990 года для решения уставной цели - создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, раскрытия и реализации его потенциала, защиты интересов и прав членов РСМ.

Стратегия развития союза на период 2000-2003 годов ориентирована на становление РСМ как организации, эффективно способствующей формированию в России гражданского общества и правового государства, способной определять основные приоритеты молодежной политики и общества, отстаивать интересы молодежи и молодежного движения, пользующейся авторитетом в обществе и среди молодежи. РСМ является партнером Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации в реализации федеральной целевой программы "Молодежь России (2001-2005 годы)" и осуществляет следующие программы:

по работе с учащимися учреждений начального профессионального образования "Арт-Профи-Форум";

"Российская студенческая весна" - программа комплексного подхода к решению проблемы поддержки студенческого творчества;

"Российские интеллектуальные ресурсы";

Всероссийская "Юниор – Лига КВН";

"Молодой рабочий" (программа по работе с молодежью промышленных предприятий);

"Добровольческий корпус здоровья" (программа профилактики наркомании в молодежной среде);

"Наука о молодежи: новое поколение" (программа поддержки молодых исследователей детского и молодежного общественного движения).

На 1 января 2002 г. в Российском Союзе Молодежи состояло 220050 индивидуальных членов от 14 до 30 лет и действовало 70 территориальных организаций в 70 субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день эта организация является самой крупной молодежной организацией в России.

Общероссийская общественная организация "Детские и молодежные социальные инициативы" ДИМСИ создана в 1995 году. Основные цели ее деятельности: выявление и поддержка социальных инициатив детских и молодежных общественных объединений; создание условий для реализации социально значимых проектов и программ в интересах детско-молодежной социально-демографической группы населения. Для достижения уставной цели ДИМСИ реализует в содружестве с другими общественными объединениями и Департаментом по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации следующие программы и проекты: