Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 61 из 79)

"Школа гражданского общества" – проект привлечения детей и молодежи к социально значимой, волонтерской деятельности;

"Большие братья – Большие сестры" – проект по гармонизации социального поля ребенка, молодого человека из неблагополучной среды;

"Возвращение к истокам" - программа приобщения детей и молодежи к ценностям мировой и отечественной культуры и искусства.

На 1 января 2002 года 40 структурных подразделений "ДИМСИ" действовали в 36 субъектах Российской Федерации с численным составом почти 11 тыс. человек.

Общероссийская общественная организация "Союз молодежных жилых комплексов России" (Союз МЖК России) образован в 1993 году. Основная целью деятельности Союза является всемерное содействие созданию и развитию молодежных жилых комплексов путем обеспечения правовых, экономических, социальных предпосылок и гарантий их самостоятельности. Программа "Обеспечение жильем молодых семей", включающая в себя продвижение программы “Молодой семье - доступное жилье” как составной части федеральной целевой программы "Жилище", работа над Концепцией ипотечного жилищного кредитования – это лишь некоторые мероприятия взаимодействия организации и государственных структур. На 1 января 2002 года общее число детей и молодых граждан, которым были предоставлены социальные услуги организацией, составило 6200 человек.

Общероссийская общественная организация "Молодежный союз юристов Российской Федерации" ("МСЮ РФ") была создана в 1995 году для содействия становлению нового поколения российских юристов, соответствующего запросам демократического правового государства. Для достижения своей цели МСЮ РФ решает следующие задачи: содействие правовой реформе, реформе и развитию юридического образования; распространение правовой информации среди молодежи; организации информационного обслуживания членов объединения; вовлечение молодых юристов в общественно-молодежное движение России; организация сотрудничества между молодыми юристами на международном уровне. В рамках проекта "Муниципальная адвокатура" Союзом создано кадровое агентство для трудоустройства членов МСЮ РФ. Совместно с Департаментом по молодежной политике Союз принимает участие в подготовке и проведении образовательного проекта "Молодежь и выборы".

На 1 января 2002 года общая численность членов Союза составила 4882 человека.

Общероссийская общественная организация "Национальная молодежная лига", созданная в 1995 году и определившая целью своей деятельности экономическое, духовное и нравственное возрождение России, развитие молодежного движения, оказание всесторонней помощи, защиту прав и интересов подростков и молодежи, формирование у них потребности в нравственном, духовном и физическом совершенствовании, сотрудничает с Департаментом по молодежной политике Минобразования России через реализацию следующих проектов:

Московский фестиваль студенческого творчества "Фестос";

Международный фестиваль каскадеров "Прометей" – объединяет наиболее интересные, новые и традиционные виды экстремального спорта, такие как исторические единоборства, парашютный спорт, скейтбординг и др.;

Всероссийские Молодежные Дельфийские Игры, целью которых является практическое развитие идей проведения Дельфийских игр как высшего Форума искусств и воспитания молодежи в духе патриотизма.

В 2001 году в Московском фестивале студенческого творчества "Фестос" приняло участие 112 вузов и 774 коллектива, а в Международном фестивале каскадеров "Прометей" – более 40 команд с обще численностью около 1500 человек из 25 стран мира, посетили фестиваль более 500 тыс.человек.

На 1 января 2002 года деятельность "Национальной молодежной лиги" охватывает 75 регионов Российской Федерации.

Общероссийская общественная организация содействия воспитанию молодежи "Идущие вместе" сравнительно молодая (создана в 2001 году). Основная цель ее деятельности – содействие воспитанию молодежи духовно, нравственно и физически способной обеспечить реальное возрождение России, содействие построению демократического общества – стала привлекательной для большого количества молодых граждан России. На 1 января 2002 года в объединении состояло 57.854 членов, организация действовала в 57 субъектах Российской Федерации.

В своих акциях участники "Идущих вместе" протестуют против наркотиков и пьянства, проводят благотворительные акции – собирают вещи для неимущих, проводят елки, сдают кровь для подростков, больных лейкемией; организуют свое свободное время. Самыми громкими акциями организациями стали: акция "Похороны проблем XX века", международный волонтерский лагерь, межрегиональная поисковая экспедиция (Ленинградская область), всероссийская акция "Генеральная уборка России", проект "Летопись славы", акция, посвященная началу контрнаступления советских войск под Москвой и др.

Активизируют свою работу крупные детские общественные объединения России.

Международный союз детских общественных объединений "Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций" (СПО-ФДО), создан в 1990 году. Основными целями его деятельности являются: оказание помощи ребенку в познании и улучшении окружающего мира, развитии своих способностей; оказание помощи и поддержки членов СПО-ФДО в развитии детского движения гуманистической направленности в интересах детей и общества; укрепление межнациональных и международных связей. Основные программы организации направлены на реализацию основных направлений государственной молодежной политики:

Международный фестиваль "Детство без границ" (организация международных творческих конкурсов по программам СПО-ФДО "Мир красотой спасется", "Древо жизни", "Алые паруса" и др.);

Программа "Детский орден милосердия" (проведение "Школы взаимной человечности", "Школы юного журналиста", встреч мастеров игры для детей с ограниченными возможностями и волонтеров);

Программа "Золотая игла" (проведение конкурса театров детской моды, семинаров для руководителей творческих объединений);

Программа "Школа демократической культуры;

Программа "Дети ради детей" (программа социальной защиты детей в деятельности детских организаций);

Фестивально-конкурсная программа "Детство без границ";

Программа "Игра – дело серьезное" (проведение недели игры и игрушки на базе Московского городского центра детей и юношества, выпуск книг и брошюр для участников программы в региональных детских объединениях.

На 1 января 2002 года общее число детей и молодых граждан, которым данными проектами (программами) предусмотрено предоставление социальных услуг, равнялось 309850. СПО-ФДО является одним из учредителей газеты "Пионерская правда", журналов "Мурзилка", "ИКС-пилот" и "Костер".

Общероссийский союз общественных объединений Союз детских организаций России "Юная Россия" (дата создания 1992 год, отделения действуют в 51 субъекте Российской Федерации) является партнером Департамента по молодежной политике и реализует свои проекты и программы для достижения целей содействия развитию детского движения в Российской Федерации в интересах детей и общества в целом, защите прав и интересов детей и подростков, а также взрослых, работающих с детьми. Вот только некоторые из них: создание центра информационных ресурсов детских объединений России, проекты "Территория детского права", "Недетский вопрос", "Ветеран", "Движение краеведческих, этнографических, археологических, поисковых детских объединений России" и программы: "Игрушка", "История государства Российского", "Слет – Фестиваль".

На 1 января 2002 года общее число детей и молодых граждан, которым проектами и программами Союза детских организаций России "Юная Россия" предусмотрено предоставление социальных услуг, равнялось 460 тыс. человек.

Активизируется возродившееся на рубеже 90-х годов скаутское движение.

Скаутское движение в Российской Федерации представлено общероссийской общественной организацией "Национальная организация скаутского движения России" (НОСД), созданной в 1993 году, общероссийской общественной организацией "Организация российских юных разведчиков" (ОРЮР), основанной в 1998 году, межрегиональной общественной детской и молодежной организацией "Русский Союз скаутов" (создана в 1999 году) и детской межрегиональной общественной организацией "Ассоциация девочек скаутов" (АДС), созданной в 1999 году.

Содействие развитию скаутского движения в России, объединение усилий действующих на территории страны скаутских организаций для выработки и реализации общескаутских программ и принципов деятельности Всемирной организации скаутского движения, содействие внешкольному общественному воспитанию российской молодежи в национальном духе, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы, привлечение к активному участию в жизни организаций семьи скаутов, пропаганда идеи скаутинга в молодежной среде через СМИ, Интернет, участие в рекламных акциях социальных проектов, содействие развитию духовного, интеллектуального, физического и общественного потенциала девочек и молодых женщин как личностей и ответственных граждан страны, а также содействие развитию движения девочек-скаутов и его поддержка – вот те цели и задачи, которые ставят перед собой и решают эти организации.

Организациями реализуются разнообразные мероприятия и программы: работа общероссийского центра развития интеллекта "Эйдос", летние школы профессионального самоопределения и социального успеха, кадровое обеспечение скаутского движения России, международные Рождественские образовательные чтения, организуемые отделом катехизации Московского Патриархата и Министерством образования РФ, Всероссийский Владимирский историко-литературный конкурс на лучшее сочинение. Традиционный трехступенчатый конкурс на сочинение по какой-либо историко-патриотической теме пишется старшеклассниками некоторых школ различных городов России. В конкурсе принимает участие около 1500 школьников (из 10 – 15 регионов России). Также проведены: международный тренировочный слет "Старая Ладога", выездные тренировочные лагеря: "Зоркая Сова" и "Змеиная горка", благотворительные акции для детских домов, рождественские скаутские елки, международная акция "Вифлеемский свет", осуществлено участие в международных скаутских лагерях (в Англии, Финляндии, Франции, Польше, Украине).