Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 63 из 79)

В период становления государственной политики в интересах детей и молодежи организациям приходится разрабатывать и проводить в жизнь новые программы поддержки и помощи юным. 51,4% полагают, что решают проблемы, которыми государство вообще не занимается. 39,9% отметили, что их организация предлагает более гуманные и/или инновационные подходы к решению злободневных проблем.

Несмотря на это, особенностью современной ситуации в развитии молодежных объединений выступает тесная связь современных организаций с государственными структурами, осуществляющими государственную молодежную политику. 55,7% опрошенных руководителей объединений сообщили, что их организация дополняет деятельность государственных органов и служб по различным проблемам. 48,1% организаций работают в рамках какой-либо государственной или муниципальной программы. В большинстве случаев это программы летнего оздоровления или такие общероссийские программы, как "Дети России", "Молодежь России".

По мнению экспертов, поддержку детским объединениям должно оказывать государство - 93,9% ответивших. 51,1% руководителей ждут финансовую поддержку от спонсоров, половина опрошенных утверждает, что поддержку должны оказывать общественные организации и фонды. Менее всего респонденты рассчитывают на поддержку политических организаций и муниципальных органов. Заслуживает внимания тот факт, что независимые общественные объединения в первую очередь рассчитывают на государство.

Отношения государства и молодежных общественных объединений были определены Указом Президента в сентябре 1992 года "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики", а также постановлением Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 года "Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации". В этих документах определялось, что государственная молодежная политика направлена, в частности, на развитие молодежных объединений, движений, инициатив и констатировалось, что она проводится в отношении молодежных объединений и осуществляется государственными органами и должностными лицами, молодежными объединениями, их ассоциациями и молодыми гражданами.

В Концепции государственной молодежной политики, одобренной заседанием Правительственной комиссии по делам молодежи 5 декабря 2001 г., основной акцент сделан на участии молодых граждан в реализации тех или иных проектов, решении их собственных проблем и на поддержку молодежных и детских инициатив, инициатив молодежных и детских объединений.

Обозначенные в Постановлении Верховного Совета РФ "Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации" позиции нашли развитие в федеральной целевой программе "Молодежь России (1998-2000 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1997 года № 746, и федеральной целевой программе "Молодежь России (2001-2005 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 года № 1015. Взаимодействие государства с общественными объединениями определено в рамках подпрограммы "Создание условий для эффективной реализации потенциала молодежи в процессе социально-экономических преобразований в стране. Поддержка детских, молодежных и студенческих общественных объединений".

Важным шагом в реализации указанных мер явилось определение правовых основ деятельности общественных объединений в федеральных законах "Об общественных объединениях" (от 19.05.1995 № 82-ФЗ), "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" (от 18. 06. 1995 № 98-ФЗ), "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (от 11.08.1995 № 135-ФЗ), "О некоммерческих организациях" (от 12.01.1996 № 10-ФЗ), "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (от 12.01.1996 № 10-ФЗ).

Государственная поддержка деятельности общественных объединений осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 18. 06. 1995 № 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений". Семилетний опыт реализации закона показал сильные и слабые его стороны и актуализировал вопрос о совершенствовании законодательной базы взаимодействия государства с общественным объединениями.

Нормативную правовую основу взаимодействия государства и общественных объединений в субъектах Российской Федерации, с одной стороны, определяют законы, программы, подзаконные акты, касающиеся в целом региональной молодежной политики, составляющей частью которых являются подпрограммы поддержки общественных объединений, с другой стороны, законы, программы, подзаконные акты, касающиеся непосредственно государственной поддержки региональных общественных объединений. Практика работы подтверждает, что в тех регионах, где приняты самостоятельные законы о мерах поддержки общественных объединений, более эффективно строится и взаимодействие государственных органов с общественным сектором.

В целом не менее чем в 50% субъектов Российской Федерации сформирована правовая основа государственной поддержки общественных объединений.

С 1995 года более пятистам общественным объединениям общероссийского межрегионального и регионального уровней оказывается финансовая поддержка в рамках конкурсов программ общественных объединений. Частичное финансирование осуществляется при проведении общероссийских и межрегиональных учебных семинаров, конференций, ярмарок и других форм работы, определенных Федеральным законом "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений".

Финансирование проектов (программ) молодежных, детских и студенческих общественных объединений осуществляется на конкурсной основе. В целях поддержки детских, молодежных и студенческих общественных объединений в рамках федеральной целевой программы "Молодежь России (2001-2005 годы)" ежегодно проводятся конкурсы проектов (программ) общественных объединений. Количество организаций, участвующих в конкурсах, ежегодно возрастает в среднем на 40 – 60%. Улучшается качество направляемых на конкурс программ, количество программ, получивших гранты, а следовательно, и их финансовое обеспечение. В среднем около 70% программ, поступающих на федеральный конкурс, получают гранты и финансовую поддержку.

Министерством образования Российской Федерации осуществляется также частичное финансирование мероприятий, которые проводятся общественными объединениями, входящими в Федеральный реестр, совместно с Департаментом по молодежной политике Минобразования России в соответствии с планом работы Департамента на текущий год. Такие мероприятия носят общероссийский либо межрегиональный характер и предполагают трансляцию опыта деятельности общественных объединений в регионы России. К наиболее значимым мероприятиям, проводимым в 2000-2001 годах, можно отнести следующие: Всероссийская конференция "Дети и молодежь как стратегический ресурс общества", приуроченная к объявленному в 2001 году ООН Году волонтера, Всероссийский студенческий форум, I Всероссийский фестиваль молодежных инициатив, Общероссийская профильная смена актива объединений учащейся молодежи "Достижение", Межрегиональный фестиваль детских организаций и объединений, Межрегиональный детский фестиваль "Костер Дружбы" (Республика Марий Эл), Ярмарка молодежных и детских общественных объединений Северо-западного региона России, Всероссийский сбор лидеров детских общественных объединений в ВДЦ "Орленок" и др.

Региональные, местные общественные объединения получают финансовую поддержку из средств областных и муниципальных бюджетов. Эта поддержка выражается в предоставлении субсидий общественным объединениям, а также в частичном финансировании программ и проектов на конкурсной основе.

В Липецкой области в 2001 г. на поддержку молодежного и детского движения было выделено из областного бюджета 1 млн 400 тысяч рублей. В Самарской области за 2001 г. общественным объединениям было выделено 1 млн 859 799 рублей, из них 143 тысячи в качестве субсидий. В Свердловской области по итогам конкурса проектов (программ) общественных объединений признаны социально значимыми и победили в конкурсе 35 проектов (программ). Объем их финансирования составил 1 млн 986 тысяч рублей.

Во второй половине 90-х годов накоплен существенный опыт взаимодействия органов государственной власти и молодежных и детских общественных объединений в информационной и научно-методической сферах.

Министерство образования Российской Федерации осуществляет информирование общественных объединений о планируемых и реализуемых мероприятиях в области государственной молодежной политики. На федеральном уровне это осуществляется через непосредственную переписку с общественными объединениями, входящими в Федеральный реестр, на региональном уровне - через органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации.

Приоритетным для Департамента по молодежной политике является формирование банка данных о содержательной стороне деятельности общественных объединений, прежде всего тех, которые входят в Федеральный реестр детских и молодежных общественных объединений, и оценка интеграции общественных объединений как на федеральном, так и на межрегиональном уровне по различным направлениям, уровням и подходам.

В сфере информационного обеспечения общественных объединений Министерство образования Российской Федерации сотрудничает с Национальным Советом молодежных и детских общественных объединений России, которым ежегодно выпускается сборник "Молодежные ведомости", содержащий информацию о деятельности Национального Совета, а также членских организаций, входящих в его состав.