Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 66 из 79)

В этой связи на федеральном уровне актуально также определить подходы к формированию системы федеральных, окружных и региональных центров развития молодежного и детского движения в целях информирования, организации мониторинга потребностей их участников в подготовке кадров, координации деятельности, составить методические рекомендации по разработке программ экономического развития молодежных и детских общественных объединений.

Требует нового осмысления проблема масштабов и направлений деятельности крупных (общенациональных) молодежных организаций через анализ соотношения организационных действий и спонтанных проявлений активности, уровней организации, управления крупными организационными системами. Решение этой проблемы невозможно без осуществления объективного исследования состояния молодежного и детского общественного движения, выработки новых методологических, теоретических, методических, технологических подходов к деятельности общественных организаций.

Еще одним направлением молодежных инициатив является молодежное добровольчество (волонтерская деятельность), направленное на повышение молодежной общественной активности, на формирование у молодых людей гражданской ответственности.

Содействие в создании благоприятных условий участия молодежи в добровольческой деятельности должно основываться на:

поддержке создания молодежных добровольческих центров, разработки молодежных добровольческих программ в школах, вузах, по месту жительства;

информировании общественности о добровольческих программах молодежных объединений, организаций, работающих в молодежной сфере, расширении освещения их деятельности через СМИ;

формировании системы стимулов и поощрений, направленных на повышение мотиваций молодежи к участию в волонтерских программах.

Отсутствие эффективных механизмов представительства интересов молодежи через имеющиеся объединения вызывает более активные, чем это было в начале 90-х годов, попытки к консолидации молодежи через различные формы сотрудничества, "круглые столы" молодежных организаций и т. д.

Более четким становится понимание характера молодежных организаций. Но в 2000-2001 годах несколько выросло число тех, кто считает необходимым существование и политических молодежных организаций, сориентированных на практические, конкретные дела.

Таким образом, интересы государства и молодежи в весьма определенном спектре создания и функционирования молодежных и детских общественных объединений совпадают. Нужны организованные и неорганизованные формы, позволяющие обеспечить свободу выбора и действий, реализацию социальных интересов и потребностей юношей и девушек, их социально значимое участие в жизни государства и общества.


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОКЛАДА И РЕКОМЕНДАЦИИ

Часть I. Молодежь в российском обществе

1. На 1 января 2002 года численность молодых граждан России в возрасте 14-29-и лет составила 36,0 млн человек. Доля молодежи от общей численности населения составляет 25%. Численность молодых мужчин - более 18,2 млн, женщин - более 17,8 млн человек. Существенны численные различия городской и сельской молодежи. В условиях города проживает более 26,5 млн молодых граждан, в сельской местности – около 9,5 млн.

Уже в 2004 году не произойдет омоложения трудоспособного населения страны. Российские проблемы смертности имеют четко выраженную молодежную составляющую и характеризуются сверхсмертностью в трудоспособном возрасте.

Социальные, неестественные причины смертей в молодом возрасте становятся серьезнейшей социальной проблемой и, соответственно, требуют к себе исключительного внимания.

Таким образом, в начале третьего тысячелетия в стране существенно меняется поло-возрастная и социальная структура общества, что создает предпосылки для изменений в социальной мобильности и социальном статусе молодых граждан. Уже в ближайшие годы возрастет социально-экономическая нагрузка на граждан, только вступающих в самостоятельную жизнь. Одновременно возникнут новые проблемы: сложности комплектования вооруженных сил, правоохранительных органов и иных силовых структур; возникновение дефицита рабочей силы; трудности формирования трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал государства; уменьшение объемов подготовки квалифицированных кадров в образовательных профессиональных учреждениях; усиление демографической нагрузки на трудоспособное население и многие другие.

Интенсивная перестройка демографического поведения населения становится существенным фактором социального самочувствия и роли молодежи в воспроизводстве общества.

2. Сокращение числа браков происходит в условиях демографических изменений, благоприятных для брачности. Наиболее заметно снижение брачности в возрастной группе молодежи. Последние годы отмечены интенсивным распространением среди молодежи нерегистрируемых сожительств - "неформальных браков". Одновременно растет число рождений у женщин самого юного возраста.

Репродуктивные установки молодежи не имеют однозначной характеристики, они в известной мере отражают доминирующие в обществе взгляды и традиции. Подавляющее большинство молодых хотело бы создать семью и родить детей при условии наличия всех необходимых для этого условий.

Негативные тенденции последнего десятилетия - резкое увеличение удельного веса семей с одним родителем, внебрачная рождаемость, высокий уровень разводимости - объективно требуют выполнения женщиной практически всех родительских обязанностей и это существенно влияет на формирование репродуктивной мотивации молодых женщин.

Состояние репродуктивного здоровья молодых, определяющего здоровье потомства и жизнеспособность будущего поколения, выступает существенным фактором демографического развития.

3. Вопросы сохранения здоровья нового поколения приобретают особую остроту в условиях социально-демографического кризиса. Динамика состояния здоровья молодежи дает основание прогнозировать ухудшение ситуации.

Молодежная группа зачастую превосходит старшее поколение по абсолютному потреблению алкоголя на душу населения. Омоложение контингента употребляющих табак, алкогольные напитки, токсические, наркотические и другие психоактивные вещества, зависимость этих процессов от нарастания масштабов лоббирования табака и алкоголя, незаконного оборота и распространения наркотиков в начале нового тысячелетия проявляются как устойчивая тенденция.

Ускоренными темпами происходит наркотизация в молодежной и детской среде. Уровень заболеваемости наркоманией среди несовершеннолетних в 1,5 раза выше, чем среди взрослого населения.

Дифференцированный подход, концентрация основных антинаркотических мероприятий целесообразны в возрастном интервале от 14 до 20 лет, в первую очередь через скоординированные действия всех социальных институтов, медицинских учреждений, осуществляющих лечение и реабилитацию от наркозависимости, правоохранительных органов, ведущих борьбу с незаконным оборотом наркотических веществ, органов управления образованием и органов по делам молодежи по профилактике и предупреждению использования алкоголя, наркотиков, табака.

Организация профилактики, лечения и реабилитации больных наркоманией требует формирования особой инфраструктуры (служб информационной, консультативной помощи, развития психолого-педагогических служб и особенно наркологических служб), решения организационных, материально-технических, кадровых проблем ее функционирования.

Особую значимость приобретает корректировка нормативных моделей молодежной субкультуры, устранение привлекательности наркомании в представлениях молодежи, вытеснение мифов ценностями здорового, созидательного, развивающего образа жизни, активная информационная работа в этой сфере.

Чрезвычайно важно максимальное использование ресурсов детских и молодежных общественных объединений, реализация социальными службами многообразных программ, ориентированных на включение самой молодежи в процессы освобождения от наркозависимости.

Социальная составляющая охраны здоровья молодежи должна быть приоритетом государственной политики, а обеспечение гарантий каждому молодому гражданину на медицинскую помощь и обслуживание, активизация профилактических мероприятий, лечебно-диагностической помощи в сохранении здоровья в снижении травматизма, противодействие курению, алкоголизму, наркомании, формирование здорового образа жизни следует осуществлять как важнейшие направления государственной молодежной политики.

4. Гарантированная поддержка института семьи, в первую очередь молодой, во всех сферах жизнедеятельности должна распространяться и на систематическую подготовку молодежи к семейной жизни, стимулирование активности семьи в определении и осуществлении жизненной стратегии, на формирование ответственности молодых за рождение детей, осуществление родительских обязанностей. Полноценная социально-правовая защита и поддержка молодой семьи в решении жилищных проблем, в обеспечении занятости, в повышении социально-профессионального статуса молодых тружеников, в формировании здорового образа жизни следует определять как важнейшее направление государственной молодежной политики.