Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 7 из 79)

В этой связи наиболее серьезную тревогу вызывают данные о росте заболеваемости особо опасными болезнями. Среди них: заболеваемость злокачественными новообразованиями, активным туберкулезом, болезнями, передаваемыми преимущественно половым путем, психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Медики отмечают тенденцию омоложения онкологических заболеваний. Динамика роста злокачественных новообразований у молодых граждан в различных возрастных группах за последнее десятилетие выглядит следующим образом (рис.4-5).

В 2000 году, как и в 1999 году, максимальный уровень показателя заболеваемости туберкулезом зарегистрирован в возрастной группе 25-34 года (159,5 на 100 тыс. человек). Общий уровень заболеваемости им у мужчин в 3,7 раза выше, чем у женщин.

Тенденция роста весьма значительна.

Тревожна тенденция общего ухудшения здоровья в возрастной группе 15-17-летних. По статистическим данным, общая заболеваемость подростков данной группы в 2000 году по сравнению с 1999 годом увеличилась на 4,3%. Снижение массы и длины тела, замедленное половое созревание, недостаточность мышечной силы – все это типичные показатели современного развития подростков. Распространенность психической патологии в этой возрастной группе в 1,5 раза выше, чем у детей младшего возраста. В структуре психических расстройств 15-17-летних молодых людей доля больных с умственной отсталостью составляет 47,6%. Каждый второй (53,2%) характеризуется непсихотическими психическими расстройствами и психозами.

Прослеживается определенная динамика распространения больных психическими расстройствами, связанными с употреблением табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ.

2.2. Болезни, передаваемые половым путем: негативные последствия распространения в молодежной среде

Весьма напряженной остается обстановка в России в отношении болезней, передаваемых половым путем (БППП). Середина 90-х годов характеризовалась высоким уровнем заболеваемости и оценивалась как эпидемический процесс. Некоторое снижение заболеваний к 2000 году пока не может однозначно оцениваться как устойчивая тенденция.

Статистические данные о распространенности в молодежной группе болезней, передаваемых половым путем, наиболее тревожны. Динамика их распространения за предыдущее десятилетие выглядит следующим образом (рис. 6).

Проявляется не только эпидемический характер роста заболеваний сифилисом, но и значительное расширение возрастных границ.

Концентрация названных социально опасных болезней наиболее высока в молодежных возрастных группах (рис. 7-12).


Реально показатели заболеваемости БППП значительно выше приведенных, т.к. много новых случаев остается вне статистической регистрации (по мнению медиков, не учитывается до 30% заболеваний). Обозначенная проблема по всем основаниям может быть отнесена к острейшим молодежным проблемам.

Данные ведомственной статистики и исследований свидетельствуют о сохраняющемся высоком уровне распространенности названных социально опасных болезней в молодежной среде, о фактически сохраняющемся взрывном росте их численности, а значит, и реальной рискованной для состояния репродуктивного здоровья молодежи ситуации. В этой связи актуальны задачи осуществления первичной профилактики БППП, формирование нормативной базы обеспечения контроля за группами риска.

Следует обратить внимание на два аспекта проблемы: во-первых, на быстрое развитие указанных процессов в группе самых юных, и, во-вторых, на то, что группа молодежи в возрасте 20-29 лет по существу является реальной группой социального риска со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Фактически сохраняющийся взрывной рост ее численности характеризует катастрофические темпы разрушения репродуктивного здоровья и нравственности подростков и молодежи. Он может быть объяснен рядом причин.

Во-первых, социальной дезадаптированностью подростков, ранним распространением половых контактов юношей и девушек, ставших практически атрибутом современной молодежной субкультуры, существенными просчетами в осуществлении нравственного, полового, гигиенического воспитания детей и подростков в семье и школе.

Во-вторых, резким усилением открытости сексуальной сферы, широким распространением эротической литературы, аналогичной видеопродукции и, как следствие, резким снижением уровня моральной культуры и гражданской ответственности молодых граждан.

В-третьих, неэффективной работой по организации досуга детей и молодежи, недостаточным использованием развивающего, созидательного потенциала юношества, ориентацией значительной части молодых людей на пассивное времяпровождение.

В-четвертых, негативными последствиями широкого распространения в обществе табакокурения, алкоголизма, наркомании, проституции.

Названные явления ухудшают качественные показатели состояния здоровья в каждом новом молодом поколении. Они свидетельствуют о падении потенциала и качества здоровья будущего поколения россиян, а значит, и о падении интеллектуального, социального созидательного потенциала в контексте социально-исторического развития России. Сохраняющийся рост смертности в молодежной когорте от неестественных причин фактически превращает значительную часть молодежи в реальную группу социального риска.

2.3. Потребление психоактивных веществ: проблемы противодействия и профилактики

По мнению, специалистов, начиная с середины 90-х годов, Россия заняла одно из ведущих мест в мире по потреблению абсолютного алкоголя на душу населения. Молодежная группа по этому показателю не только не отстает от старшего поколения, но зачастую и превосходит его.

Стремительно растет и число курильщиков табака, что принципиально расходится с тенденциями в индустриально развитых странах. По данным выборочного исследования, 68% юношей и около 30% девушек курят, в том числе регулярно 40% и 8% соответственно. Привычка к курению и соответствующему образу жизни, по мнению экспертов, наиболее интенсивно формируется и закрепляется, как правило, в течение подросткового периода развития.

По данным Минздрава России, число больных наркоманией и токсикоманией в стране выросло с 6,5 тысяч в 1991 году до 74,6 тысяч в 2000 году, а число состоящих на учете по данному диагнозу, соответственно, с 37,2 тысяч до 281,2 тысяч. И это при тенденции сокращения численности населения страны. Омоложение контингента употребляющих табак, алкогольные напитки, токсические, наркотические и другие психоактивные вещества, зависимость этих процессов от нарастания масштабов лоббирования табака и алкоголя, незаконного оборота и распространения наркотиков становятся устойчивой тенденцией в последнее десятилетие.

Исключительно тревожной в данной ситуации выступает доминирование молодежной составляющей в названной негативной тенденции. Наиболее высокие уровни заболеваемости наркоманией в России отмечаются в Московской, Кемеровской, Самарской, Томской, Тюменской, Иркутской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге.

В 2000 году под наблюдением наркологических диспансеров по поводу наркомании находилось 9062 подростка и почти 16 тысяч злоупотребляющих наркотиками. По сравнению с 1999 годом число больных наркоманией подростков выросло на 10,5%. Уровень заболеваемости подростков наркоманией на 70% выше, чем заболеваемость всего населения.

По данным органов здравоохранения, в России на конец первого полугодия 2001 года на учете состояло более 470 тысяч лиц, употребляющих наркотики, из них 325 тысяч - с диагнозом “наркомания”. Злоупотребление наркотиками в настоящее время приобрело характер эпидемии.

Резко активизируется процесс наркотизации в молодежной и детской среде. При этом уровень заболеваемости наркоманией среди несовершеннолетних в 1,5 раза выше, чем среди взрослого населения. Об этом свидетельствует тот факт, что по сравнению с первым полугодием 2000 года количество подростков, больных наркоманией, за аналогичный период 2001 года увеличилось на 18,8%.

По результатам исследования, проведенного в Западной Сибири, в конце 90-х годов отмечено значительное снижение возраста первого знакомства с наркотиками: раньше 10 лет – 19%, с 10 до 12 лет – 26%, с 13 до 14 лет – 18%, остальные – старше 15 лет. По выборочным данным, средний возраст приобщения к наркотикам у мальчиков – 14,2 года, у девочек – 14,5 лет.

Специалисты, изучавшие проблемы отношения к употреблению наркотических средств, обращают внимание на то, что в 2000 году показатели степени знакомства с наркотическими веществами в городах России имеют некоторые различия в условиях мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) и областных центров.