Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 71 из 79)

5. Усиливается координация действий в сфере государственной молодежной политики. Практически все федеральные органы исполнительной власти в той или иной степени занимаются решением проблем молодежи. Главным механизмом является реализация ими социальных программ, по которым они выступают генеральными заказчиками, включение в региональные социальные программы подпрограмм, разделов по работе с молодежью.

Вопросы образования, труда и занятости, охраны здоровья и здорового образа жизни, досуга и отдыха, обустройства жилья, рождения и воспитания детей требуют консолидации усилий различных федеральных министерств и ведомств. В этих целях в 2000 г. постановлением Правительства Российской Федерации была образована Правительственная комиссия по делам молодежи под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.И.Матвиенко.

6. На современном этапе развития российского общества воспитание гражданственности и патриотизма является важнейшим условием возрождения России как великой державы. Более систематизированной становится государственная поддержка деятельности молодежных объединений по поиску и захоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной, которая ведется при содействии органов по делам молодежи в 25 территориях, где проходили боевые действия, и в 17 территориях тыла. Разработан проект положения об организации работы поисковых объединений и организаций на территории Российской Федерации.

В условиях ограниченности ресурсов для развития физической культуры и спорта органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации совместно с заинтересованными организациями проводят такие популярные соревнования среди подростков, как турнир юных футболистов на приз клуба "Кожаный мяч", соревнования по кик-боксингу, соревнования по борьбе, автоспорту, баскетболу и другим традиционным видам спорта.

7. В прошедшее десятилетие органы исполнительной власти проводили работу по поддержке социальных, образовательных и исследовательских программ и мероприятий молодежных и детских общественных объединений, направленных на развитие научного и технического творчества, создание условий для реализации творческого потенциала молодежи. Наибольшее признание среди них получили Российская образовательная программа "Юность. Наука. Культура" (Межрегиональная детская научная общественная организация "Интеллект будущего"), программы "Уроки из космоса", "Заочное аэрокосмическое образование" (Всероссийское аэрокосмическое общество "Союз"), Российская научно-социальная программа "Шаг в будущее" и другие.

8. Удалось увеличить число детей, подростков и молодежи, участвовавших в летней оздоровительной кампании. В 2001 году отдохнуло 9 млн человек. Это произошло благодаря увеличению числа стационарных лагерей, доли малозатратных форм организации отдыха и оздоровления детей и молодежи. Реализация федеральной целевой программы "Развитие Всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан" в 1996-2002 гг. позволила организовать отдых для более 120 тысяч детей из всех субъектов Российской Федерации.

9. По данным Министерства юстиции Российской Федерации, на 01.01.2002 года в Российской Федерации зарегистрировано 79 общероссийских и международных молодежных и детских общественных объединений. 52 молодежных и детских общественных объединений входили в состав Федерального реестра объединений, пользующихся государственной поддержкой. Важной характеристикой современного общественного движения является его неравномерное распределение по стране. Большая часть союзов детей и молодежи сосредоточена в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Волгограде, Саратове, в некоторых других крупных экономических центрах, в столицах республик, входящих в состав Российской Федерации.

По экспертным оценкам, зарегистрированными органами юстиции общественными объединениями охвачены 2-4% молодых людей. Наиболее слабо объединительные процессы представлены в малых городах и в сельской местности. В целом, не менее чем в 50% субъектов Российской Федерации существует сформированная правовая основа государственной поддержки общественных объединений. В ряде регионов она находится в стадии формирования.

10. Противоречие между активизацией практических действий органов исполнительной власти по осуществлению целевых программ и отсутствием заметных сдвигов в положении подавляющего большинства молодых россиян составляет ядро проблемы эффективности осуществления государственной молодежной политики на современном этапе.

11. Помимо низкого уровня ресурсного обеспечения в государственной молодежной политике особую значимость приобрела специфическая чувствительность молодежи к стилю действий властей. Наиболее приемлемая для молодежи стратегия осуществления государственной молодежной политики - осуществление партнерства в решении проблем молодежи и общества - не получила заметного развития и распространения.

Таким образом, для активизации государственной молодежной политики необходима реализация следующих комплексных мер.

1. Создание эффективной системы управления.

Анализ итогов осуществления государственной молодежной политики в России показывает, что на социальной эффективности этой деятельности негативно сказались организационные перемены в функционировании федерального органа, отвечающего за реализацию государственной молодежной политики в Российской Федерации, и кадровые перестановки. В 2000-2001 годах дважды осуществлялись преобразования федерального органа исполнительной власти, функции которого по межотраслевой координации и регулированию молодежной политики в настоящее время осуществляет Департамент по молодежной политике Минобразования России.

Частые смены организационного механизма управления в сфере реализации федеральных задач государственной молодежной политики ведут к тому, что уменьшается реальное воздействие государства на решение социальных проблем молодежи.

На региональном и местном уровнях мозаичность управленческих функций и структур объясняется слиянием органов управления молодежной политикой с иными органами. В 17 субъектах Российской Федерации функции регулирования молодежной политики объединены с физической культурой и спортом, в 6 - с социальной защитой, в 5 - с образованием. При этом после передачи функций Минобразованию России в целом удалось избежать реорганизации органов управления молодежной политикой на региональном уровне. Количество органов по делам молодежи осталось неизменным по сравнению с 1999 годом - 56.

Построение эффективной системы управления требует разграничения полномочий, межведомственной координации взаимоотношений федеральных органов, регулирующих вопросы государственной молодежной политики, и соответствующих органов субъектов Российской Федерации.

Сложившаяся практика требует разграничения полномочий органов управления по организационно-правовым подходам к реализации государственной молодежной политики как межотраслевой сферы, с одной стороны, и как самостоятельной отрасли, имеющей свои институты, организационно-финансовые механизмы, систему соподчиненности, собственные кадровое, информационное, научно-методическое обеспечение, стандарты деятельности.

Особое внимание в новой системе управления государственной молодежной политикой должно быть уделено координации деятельности всех государственных структур и взаимодействию с органами образования, здравоохранения, труда, физической культуры и спорта, обороны, внутренних дел, иными социальными, политическими, общественными образованиями по работе с молодежью.

Обеспечение устойчивой и эффективной модели управления предполагает распределение по вертикали форм и видов управленческих функций.

На федеральном уровне основными задачами являются:

выработка стратегии и основных направлений государственной молодежной политики в новых социально-экономических условиях, обеспечение реализации основных положений Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации;

разработка нормативной правовой базы, затрагивающей интересы молодежи;

разработка и реализация федеральных целевых программ по вопросам поддержки молодежи, инициатив молодежных и детских общественных объединений;

определение статуса учреждений органов по делам молодежи и работников сферы молодежной политики;

подготовка и повышение квалификации кадров по работе с молодежью;

проведение научных исследований о молодежи, разработка научно обоснованной системы работы с молодежью;

осуществление международного сотрудничества в сфере молодежной политики.

Организация конкретной деятельности по реализации молодежной политики, направленной на создание условий для самореализации молодых граждан, является компетенцией региональных органов власти и муниципальных образований и подразумевает организацию работы в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания молодежи, в трудовых коллективах, среди всех возрастных групп и категорий молодежи. Наиболее эффективной системой организации управления молодежной политикой на региональном и муниципальном уровне является самостоятельное структурное подразделение.

В первоочередном порядке необходимо сосредоточить усилия на совершенствовании правового и организационного обеспечения государственной молодежной политики, разработке нормативных правовых актов, предложений по изменению и дополнению действующего законодательства для оптимизации правового регулирования многообразных общественных отношений с участием молодежи.