Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 75 из 79)

Главными трудностями, мешающими предпринимательству, стали высокие налоги, несовершенное законодательство, неблагоприятная экономическая обстановка, нестабильность, инфляция.

Поддержка молодежного предпринимательства в значительной степени необходима самому государству, с тем, чтобы в последующем иметь возможность опереться на цивилизованный средний класс.

Для содействия и поддержки молодежи в сфере цивилизованной предпринимательской деятельности требуется создание условий, активизирующих творческий и деятельностный потенциал молодежи в предпринимательстве, осуществление комплекса мер по следующим направлениям:

нормативное правовое обеспечение развития молодежного предпринимательства, направленное на создание благоприятных нормативно-правовых условий для образования и предпринимательской деятельности молодежи;

создание инфраструктуры, обеспечивающей деятельность молодежи в предпринимательстве, и поддержка уже функционирующей инфраструк­туры в регионах Российской Федерации (бизнес-инкубаторов, центров деловой информации для молодежи, центров развития предпринимательства в сфере ремесел и народных промыслов, центров правовой, экономической безопасности, учебно-консультационных центров и др.), обеспечивающей весь спектр услуг в области содействия и поддержки участия молодежи в предпринимательстве, в том числе по обучению молодежи основам цивилизованного предпринимательства;

финансово-инвестиционное обеспечение, облегчающее решение вопросов кредитования молодых предпринимателей, финансово-кредитная поддержка создания молодежных кредитных кооперативов, микрокредитования, гарантирования и страхования;

развитие интереса молодежи к самостоятельной предпринимательской деятельности, разработка и поэтапное внедрение мотивационных механизмов, создание учебных предприятий и студенческих производств;

формирование информационно-статистических массивов по малому предпринима­тельству: сбор, обработка и актуализация информации, ведение тематических баз данных в рамках основных направлений развития молодежного предпринимательства;

международное и межрегиональное сотрудничество, состоящее из поиска партнеров для взаимовыгодного сотрудничества в приоритетных направлениях деятельности, разработка и реализация проектов совместной деятельности с региональными организациями, с государствами-участниками СНГ и зарубежными странами в рам­ках международных проектов по содействию и поддержке молодежи в предприниматель­стве.

10. Таким образом, анализ положения молодежи и реализации государственной молодежной политики в 2000-2001 годах позволяет сделать следующие рекомендации.

Решительное продвижение вперед в решении проблем молодежи предполагает более широкое сочетание возможностей федерального и регионального уровней при уточнении объема компетенции и ответственности органов государственной власти на каждом из них. В этой связи первоочередной задачей является определение приоритетов государственной молодежной политики и разработка федерального закона о государственной поддержке молодежи в Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации об основах региональной государственной молодежной политики.

На организационно-управленческом уровне поставлены задачи налаживания координации в сфере молодежной политики, повышения роли органов по делам молодежи в межотраслевом регулировании, укрепления структур по координации деятельности в сфере государственной молодежной политики при главах администраций при организационном обеспечении их деятельности органами по делам молодежи.

Представляется целесообразной разработка, принятие и реализация региональных программ "Молодежь" и рассмотрение взаимосвязи их реализации с осуществлением федеральной целевой программы "Молодежь России". В рамках реализации отдельных направлений программ необходимо смещение акцентов с проведения мероприятий на обеспечение деятельности специализированных институтов реализации государственной молодежной политики.

Необходимо продолжить линию по формированию органов по делам молодежи, не совмещающих свои специфические функции с другими функциями государственной деятельности. Целесообразно установление вертикали в управлении государственной молодежной политикой на основе координации и совместной работы в осуществлении вопросов, относящихся к совместному ведению. Первостепенной задачей является поддержка усилий местного самоуправления по созданию и стабилизации работы органов по делам молодежи.

Молодежная политика государства должна интегрировать ресурсы из разных источников для концентрации на нескольких ключевых направлениях: обеспечение учебной и трудовой занятости молодежи; воспитание гражданственности и патриотизма; поддержка общественно значимых инициатив различных групп молодежи, детских и молодежных общественных объединений; организация отдыха и оздоровления молодежи; профилактика экстремизма и правонарушений в молодежной среде; информационное обеспечение; поддержка научных исследований.

Считаем необходимым проработать вопрос о внесении дополнений в федеральную целевую программу "Молодежь России" с учетом инвестиционной составляющей и НИОКР

Необходимо исключение остаточного принципа финансирования молодежной политики и ввести принцип долгосрочного инвестирования на затраты в сфере государственной молодежной политики, введение отдельной строки в бюджетах всех уровней на поддержку молодежных и детских общественных объединений; осуществление финансирования наиболее важных мероприятий государственной молодежной политики из федерального бюджета при специальных мерах защиты таких ассигнований по их объему и порядку представления.

Одним из приоритетов молодежной политики в области занятости остается создание и развитие полноценных информационных и консультационных служб для молодежи, доступных для молодых людей – особенно в депрессивных регионах – и располагающих всеобъемлющей и постоянно обновляемой информацией о возможностях в сфере труда и занятости, а также создание временных рабочих мест для старшеклассников и учащихся профессиональных учебных заведений.

Представляется целесообразным консолидировать усилия Минобразования России и Минтруда России в реализации межведомственной программы "Трудоустройство выпускников" и создать в каждом федеральном округе межрегиональные ресурсные информационные центры для молодежи, обеспечивающие молодежь комплексной информацией по вопросам труда, обучения, досуга.

Возрастают потребности молодых людей в специальном профессиональном консультировании и психологической помощи. Именно в этом направлении должно идти дальнейшее развитие системы социальных служб для молодежи. Пока число этих служб не соответствует потребностям времени, а их роль в поддержке молодых людей на этапе жизненного самоопределения, перехода к самостоятельной жизни проявляется в крайне узких пределах.

Необходимо расширить сеть учреждений социального обслуживания молодежи и разработать нормативы их обеспечения. Ведущее значение имеет формирование системы минимальных социальных стандартов обеспечения молодежи в рамках государственной молодежной политики.

Для усиления эффективности государственной молодежной политики государству необходимо мобилизовать молодежную инициативу в общественных интересах. Задача заключается в создании условий для развития молодежной инициативы в регионах, стимулировании добровольчества, объединении усилий государственных органов и общественных институтов воспитания молодежи, развитии студенческого и ученического самоуправления, инициировании создания советов молодых специалистов в организациях и на предприятиях.

Необходимо разработать меры по регулярному освещению в СМИ положения молодежи в Российской Федерации, инициатив молодежных и детских общественных объединений, хода реализации государственной молодежной политики.

Следует поддержать инициативу Минобразования России о проведении ежегодных Всероссийских фестивалей молодежных инициатив, приуроченных ко Дню молодежи, с целью демонстрации передового опыта, инновационных программ молодежной политики и широко освещать мероприятия в центральных средствах массовой информации.

Предстоит сосредоточить усилия на развитии инфраструктуры молодежной политики, в первую очередь на муниципальном уровне, укреплении материально-технической базы органов по делам молодежи и их учреждений. Актуальна потребность в расширении материальной базы для работы с молодежью и более рациональном использовании имеющейся материальной базы учреждений образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и туризма.

Требуется более эффективная и комплексная кадровая политика, создание межведомственных кадровых центров в федеральных округах, подключение кадровых работников к выполнению вновь разрабатываемых проектов, формирование соответствующих банков данных, учебно-методическое сопровождение программ подготовки специалистов сферы молодежной политики.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

1. Документы органов государственной власти и общественных организаций

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Концепция демографической политики

Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации

Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. В редакции Указа и.о.Президента РФ от 10 января 2000 г. №24 // Российская газета. 2000. 8 января.