Смекни!
smekni.com

по дисциплине: «Физика» на тему: «Мобильный телефон: друг или враг?» (стр. 1 из 5)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа пгт. Смирных

МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Физика»

на тему: «Мобильный телефон: друг или враг?»

Работу выполнила:

ученица 11 «А» класса

Асабина Татьяна

Преподаватель:

учитель физики

Ермолина Ирина Владимировна

пгт. Смирных

2012

Содержание:

стр

Введение………………………………………………..…………………..…...3

1. История создания и развития мобильной связи:

1.1 Способы передачи информации………………………………………5

1.2 Открытие электромагнитных волн……………………........................5

1.3 История изобретения сотового телефона…………………..................6

1.4 Развитие мобильной связи………………………................................11

2. Влияние мобильного телефона на организм человека……………........12

3. Роль мобильного телефона в нашей жизни……………………………..19

Заключение…………………………………………………………………….22

Список использованной литературы………………………………………...23

Приложение 1…………………………………………………………………25

Приложение 2…………………………………………………………………26

Приложение 3…………………………………………………………………27

Приложение 4…………………………………………………………………28

Приложение 5…………………………………………………………………30

Приложение 6…………………………………………………………………31

Приложение 7…………………………………………………………………32

Приложение 8…………………………………………………………………33

Введение

Мобильные телефоны твердо внедрились в нашу повседневную жизнь. Многие сегодня не могут представить, что каких-то 10 лет назад телефонная трубка считалась роскошью, доступной или верхним чинам или очень состоятельным людям. Наличие мобильного телефона могло очень многое сказать о человеке: о его статусе в обществе и его доходах. Сейчас уже трудно определить эти человеческие параметры, просмотрев на его аппарат. Появляются новые модные штучки, которые непосредственно связаны с мобильными телефонами, а сотовые аппараты уже практически у каждого.

На сегодняшний день каждый человек, жалеющий свое время, пользуется сотовым телефоном, очень сложно удивить нового знакомого своей трубкой, ведь «сотик», как называют его многие, шагает по жизни вместе с нами и вряд ли в ближайшее время станет легендой.

Это беспроводное средство связи помогает нам в кратчайший период времени связаться со своими родными, знакомыми или друзьями. Необходимо подождать всего несколько минут, а может даже секунд и твой собеседник ответит. В некоторых районах мира мобильные телефоны являются наиболее надежными или единственными имеющимися в наличие телефонами. В других местах телефоны очень популярны, поскольку позволяют людям поддерживать непрерывную связь, и при этом не нарушается свобода передвижения – качество, оцениваемое по достоинству, как на работе, так и на отдыхе.

По мере того, как мобильная телефония все больше и больше входит в нашу жизнь, в мире продолжаются исследования, имеющие цель выяснить определенно: вредят ли сотовые телефоны здоровью человека?

Все выше сказанное говорит о том, что выбранная тема моей исследовательской работы достаточно актуальна на сегодняшний день.

Цель моей работы: получить знания о мобильном телефоне.

Задачи:

1. Изучить историю развития мобильной связи;

2. Оценить влияние мобильного телефона на здоровье человека и степень его безопасности;

3. Исследовать роль мобильного телефона в жизни учащихся нашей школы.

Объектом исследования данной работы является влияние мобильного телефона на организм человека.

Предметом исследования выступают анализ медицинских исследований в области влияния электромагнитных волн на здоровье человека и анализ технических характеристик телефонов как источника электромагнитного излучения.

Методы исследования:

1. Анализ источников информации по данной проблематике.

2. Социологический опрос.


1. История создания и развития мобильной связи

1.1. Способы передачи информации

В нашем стремительно несущемся куда-то мире информация играет огромную роль.

Передавать информацию от одного субъекта другому можно множеством способов. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто проследить эволюцию средств, с помощью которых люди обменивались сведениями в разные времена.

Задолго до возникновения средств передачи, которые позволили перекачивать данные на расстояния, не сопоставимые с пределом видимости и слышимости человека, за секунды, представители рода человеческого уже умели подавать друг другу знаки информирования через использование визуально воспринимаемых сигналов (сюда можно отнести костры, флажковую азбуку).

Настоящим прорывом в развитии средств обмена информацией стала череда изобретений, имевшая место в XIX в. Сначала появился телеграф (1844 г.), затем чуть позже последовали телефон (1876 г.) и радио (1895 г.).

1.2. Открытие электромагнитных волн

Первым шагом к появлению мобильных средств связи была гипотеза Джеймса Максвелла о существовании в природе электромагнитного поля, которое распространяется в пространстве в виде электромагнитных волн. Ему принадлежит гениальная догадка, что свет также имеет электромагнитную природу и что это – частный случай электромагнитных волн.

К сожалению, Максвелл умер рано и не дожил до надежного

экспериментального подтверждения своей теории.

Лишь в 1888 году немецкий физик Генрих Герц осуществил эксперименты, доказывающие реальность электромагнитных волн. Ему удалось не только обнаружить их, но и исследовать скорость распространения электромагнитных волн, отражение, преломление. Генрих Герц подтвердил выводы теории Максвелла о том, что скорость распространения электромагнитных волн в воздухе равна скорости света, установил тождественность основных свойств электромагнитных и световых волн.

Опыты Герца сыграли существенную роль в становление современной электродинамики. Его работы укорили направления в развитие науки и техники, обусловили возникновение беспроводного телеграфа, радио и телевидения.

1.3. История развития сотовой связи: начало пути

Попробуйте задать вопрос о том, кто первым создал сотовый телефон, или хотя бы какая компания это сделала, ответом будет молчание. Даже профессионалы, работающие на рынке по продаже сотовых телефонов, зачастую путают имя изобретателя и приписывают авторство различным компаниям.

История изобретения первого сотового телефона берет свое начало в послевоенное время, именно тогда компания AT&T, а точнее исследовательская лаборатория Bell Laboratories впервые выступила с идей создания мобильного телефона.

Официальным днем рождения сотовой телефонной связи считается 3 апреля 1973 года, когда Мартин Купер, глава подразделения мобильной связи американской компании Motorola, совершил первый в мире звонок по мобильному телефону. Однако это событие было кульминацией весьма

длительного процесса, начавшегося еще в 19 веке.

Первой важной датой в истории создания мобильной связи можно

считать 7 мая 1895 года, когда известный русский ученый Александр Степанович Попов на заседании Русского Физико-Химического Общества продемонстрировал прибор, предназначенный для регистрации электромагнитных волн. Физической основой представленного Поповым устройства стали исследования Генриха Герца в области электромагнитных волн и способов их обнаружения, обнародованные в 1888 году.

Назначением устройства Попова была регистрация молний, что нашло отражение и в его названии – «грозоотметчик». Однако, по своей сути, грозоотметчик Попова стал первым в мире радиоприемником, настроенным на обнаружение и регистрацию радиоволн (если говорить техническим языком, электромагнитных колебаний) возникающих при грозовых разрядах. В продолжение своих экспериментов, в сентябре 1895 года, Попов отказался от метрологического регистратора, заменив его телеграфным аппаратом Морзе, что окончательно превратило грозоотметчик в первый в мире аппарат для беспроводной телеграфии.

Следующим шагом развития беспроводной связи стала демонстрация беспроводной передачи информации, осуществленная в 1896 году Гульермо Маркони, который с помощью азбуки Морзе передал сигнал с крыши лондонского почтамта в другое здание, удаленное от него на 1,5 км.

Дальнейшие исследования, проведенные Поповым, Маркони, а также другими учеными и инженерами работавшими над разработкой устройств, позволяющих использовать радиоволны для передачи информации, произвели настоящую революцию в системах связи того времени. Постепенно росли и расстояния, на которые передавался радиосигнал. Если в середине 1897 года Маркони проводились эксперименты по передаче сигналов на сравнительно небольшие расстояния (14 и 21 км), то в 1901 году он передал первый сигнал через Атлантику, а в конце 1902 года – наладил регулярную радиосвязь между Старым и Новым светом.

Буквально за несколько лет, акционерное общество «Маркони К°», созданное им в середине 1897 года, превратилось в крупнейшую компанию и лидера в сфере создания средств беспроводной связи. Кстати, активное продвижение радиотелеграфа в России, начавшееся в 1912 году, также осуществлялось при поддержке «Маркони К°», которая взяла на себя обязательство устанавливать мощные ретрансляторные вышки на всей территории России.

Важным шагом, в переходе беспроводной связи к современному виду, стала модернизация «грозоотметчика», выполненная Поповым в 1899 году – в усовершенствованном аппарате прием сигналов (пока еще азбукой Морзе) осуществлялся на головные телефоны (наушники) оператора. Однако исследователи хотели большего – передавать без проводов не абстрактные точки-тире, а человеческий голос, со всем множеством его интонаций.