Смекни!
smekni.com

«эволюция валютной системы: от генуэзской до бреттон-вудской» (стр. 1 из 5)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Экономический факультет

Специальность «Экономика и

управление на предприятии (таможня)»

Учебная дисциплина

«Валютное регулирование и валютный контроль»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: «ЭВОЛЮЦИЯ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ: ОТ ГЕНУЭЗСКОЙ

ДО БРЕТТОН-ВУДСКОЙ»

Выполнил:

Проверил:

Воронеж 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………...……………………………………………………...3

1. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА: ЕЕ СУЩНОСТЬ И ЭЛЕМЕНТЫ…….….4

1.1. Сущность валютной системы……………………………………............4

1.2. Виды валютных систем……………………………………………..……6

2. ЭВОЛЮЦИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕ…………………….10

2.1. От золотомонетного к золото-девизному стандарту…………………12

2.2. От Генуэзской к Бреттон-Вудской валютной системе……………....18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…………29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………...…………..30

ВВЕДЕНИЕ

Международные валютные отношения складываются при функционировании денег в мировом хозяйстве, обслуживающих платежи и расчеты между участниками международных экономических отношений. С развитием мирохозяйственных связей образуется мировая валютная система, которая определяет режимы валютных курсов, виды международных платежных средств, механизмы регулирования валютных отношений и др. Эволюция мировой валютной системы обусловлена изменениями, происходящими в мировом хозяйстве.

В подавляющем большинстве случаев взаимный обмен результатами хозяйственной деятельности и связанные с этим международные расчеты осуществляются в денежной форме. Поэтому денежным единицам страны противостоят денежные единицы других стран. Пока национальные деньги остаются в пределах границ страны, в которой они имеют хождение, они остаются национальными денежными единицами. Когда же в силу различных обстоятельств они выходят за национальные границы, то приобретают новое качество – становятся валютой.

Хотя валютные отношения вызваны к жизни, прежде всего развитием международной торговли (перемещением через национальные границы товаров и услуг), а также международным движением капитала, они обладают относительной самостоятельностью, которая в условиях глобальной экономики имеет тенденцию к возрастанию.

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения –составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетается. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

1. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА: ЕЕ СУЩНОСТЬ И ЭЛЕМЕНТЫ

1.1. СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

Валютная система – это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная система) или межгосударственным соглашением (мировая и региональные системы). Валютные отношения представляют собой разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте.

Понятие "валюта" (ит. valuta – "цена, стоимость") многозначно и включает, с одной стороны, установленные законом денежные средства данной страны (национальная валюта), с другой – резервные мировые деньги в виде одной или нескольких валют ведущих держав и, наконец, в последние тридцать лет – международные валютные единицы, которые используются в многосторонних расчетах членов Международного валютного фонда и Европейской валютной системы.

Валютные отношения поддерживаются на национальном и международном уровнях. При этом связующим звеном между ними являются валютный курс и паритет. Валютный курс – это соотношение между национальными валютами или, говоря другими словами, цена валюты данной страны, выраженная в иностранных денежных единицах. Таким образом, сам по себе, абстрактно, валютный курс существовать не может, будучи относительной величиной, например: курс гривны к доллару, курс евро к фунту стерлингов и т. п.

Паритет – это соотношение между национальными валютами на базе официально установленного золотого содержания, которое хотя и формально (после демонетизации золота в 70-х гг.), но сохраняет свое значение в валютной сфере.

Таким образом, валютную систему можно определить как совокупность экономических отношений, связанных с функционированием валюты, и форм их организации.

Валютная система как национальная, так и мировая, состоит из ряда взаимосвязанных элементов и взаимозависимостей. Основой ее является валюта: в национальной системе – национальная, в мировой – резервные валюты, выполняющие функции международного платежного и резервного средства, а также международные счетные валютные единицы. Весьма важна для характеристики системы степень конвертируемости валюты, т. е. степень свободы ее обмена на иностранную. По этому критерию различаются свободно конвертируемые (свободно используемые валюты), частично конвертируемые и неконвертируемые (замкнутые) валюты. Степень конвертируемости определяется наличием или отсутствием валютных ограничений, которые выступают как экономические, правовые и организационные меры, регламентирующие операции с национальной и иностранными валютами. В настоящее время лишь валюты ведущих промышленно развитых стран являются полностью конвертируемыми, в большинстве же стран существуют те или иные ограничения.

Национальная валюта обменивается на иностранную валюту другой страны по паритету – определенному соотношению, устанавливаемому в законодательном порядке. Для функционирования валютной системы важен режим валютного курса. Существуют два полярных режима: фиксированный (в ряде случаев допускающий колебания в узких рамках) и свободно плавающий (складывающийся под влиянием спроса и предложения), а также их различные сочетания и разновидности.

Валютные системы включают в себя также такие элементы, как режим валютного рынка и рынка золота. Необходимым элементом является регулирование международной валютной ликвидности, под которой понимается наличие платежных средств, приемлемых для погашения международных обязательств, регламентация международных расчетов. Наконец, одним из элементов валютной системы являются и органы регулирования, контроля и управления, роль которых играют соответственно национальные или межгосударственные организации.

1.2. ВИДЫ ВАЛЮТНЫХ СИСТЕМ

Валютная политика занимает значительное место в общеэкономической политике любого государства. В современных промышленно развитых странах валютная политика обычно увязывается с политикой валютного курса, интервенциями центрального банка и управлением золотовалютными резервами, валютным контролем и валютным регулированием, участием в международном валютно-финансовом сотрудничестве и т.д. Все эти действия, в конечном счете, отражаются в механизме функционирования валютной системы страны.

Характерно, что по мере интернационализации хозяйственных связей формируется национальная валютная система, а затем мировая валютная система. Вначале возникла национальная валютная система — форма организации валютных отношений страны, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством, а также обычаями мирового права. Национальная валютная система возникает на основе интернационализации хозяйственных связей. Под национальной валютной системой понимается определенный порядок организации международных валютных отношений государства с другими странами. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы.

Национальная валютная система включает в себя ряд элементов:

• наименование валюты и определение паритета (обычно в валютном металле);

• порядок установления валютного (обменного) курса;

• определение видов международных платежных средств и порядка их использования;

• регламентацию наличных и безналичных международных расчетов;

• статус национальных институтов, которые обслуживают и регулируют международные валютные и кредитные отношения (центральный банк, государственное казначейство, кредитно-финансовые учреждения, биржа, рынок золота, валютный рынок, специальные органы валютного контроля и др.).

Национальная валютная система связана с мировой валютной системой — формой организации международных валютных отношений, сложившейся на основе развития мирового рынка и закрепленной межгосударственными соглашениями.

Мировая валютная система – это форма организации международных валютных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйства и закрепленных межгосударственными соглашениями.

Основные элементы мировой валютной системы:

· виды денег, выполняющих функции международного платежного и резервного средства;

· межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

· межгосударственная регламентация режимы валютного курса;

· межгосударственное регулирование валютных ограничений и условий валютной конвертируемости;

· режим мировых рынков валюты и золота;

· международные кредитно-валютные организации, осуществляющие межгосударственное регулирование валютных отношений (Международный валютный фонд - МВФ).

Международные денежные единицы являются коллективными валютами, особым видом мировых кредитных денег. Они выпускаются международными валютно-кредитными организациями только в безналичной форме - в виде записей на счетах.

На создание мировой валютной системы оказало влияние развитие капиталистического производства и мирового рынка, а также международное разделение труда.