Смекни!
smekni.com

работа на тему «Организация управленческого учёта по системе «стандарт-кост» (стр. 1 из 7)

титульный лист

Курсовая работа

на тему «Организация управленческого учёта
по системе «СТАНДАРТ-КОСТ»»

Студента курса группы

Специальность «бла бла бла»

ФИО

Научный руководитель

должность ФИО.

г. город

год


Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. РАЗБОР ИСТОРИИ И МЕХАНИЗМОВ УЧЕТНЫХ СИСТЕМ.. 5

1. 1 История возникновения системы учета «Стандарт-кост». 5

1. 2 Идеи и основы системы учета «Стандарт-кост». 6

1. 3 Представление системы учета «Стандарт-кост». 8

1. 4 Появление системы учета «Стандарт-кост» в России. 12

1.5. Калькулирование нормативной себестоимости. 14

1.6. Учет изменений норм. 15

1.8. Исчисление фактической себестоимости продукции (работ) 19

Глава 2. АНАЛИЗ СХОДСТВ И РАЗЛИЧИЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА «СТАНДАРТ-КОСТ» И ОТЕЧЕСТВЕННОГО НОРМАТИВНОГО УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВА 21

2. 1 Сходства. 21

2. 2 Различия. 22

Глава 3. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА «СТАНДАРТ-КОСТ». ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА «СТАНДАРТ-КОСТ» К ОТЕЧЕСТВЕННОЙ УЧЕТНОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ. 24

3. 1 Традиционное формирование себестоимости продукции. 24

3. 2 Маржинальное формирование себестоимости продукции. 27

3.3. Проблемы адаптации системы учета «Стандарт-Кост» к отечественной учетной теории и практике. 29

3.4 Выводы. 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 36

ИСПОЛЬЗОВАННые источники. 37


ВВЕДЕНИЕ

Управленческий учет – процесс, происходящий внутри фирмы, с использованием функций учета, планирования, контроля и оценки её деятельности, организационной работы, стимулирования и информационных связей по координированию действий.[1] Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах данной фирмы. Его важнейшей функцией является обоснование процесса принятия управленческих решений.

Важнейшее значение в осуществлении процесса принятия решения, а также планирования, контроля и регулирования имеет рациональная организация учета издержек производства на основе универсальных систем учета "Cтандарт-Кост" и нормативного метода.

Система «Стандарт-Кост» это зарубежный аналог отечественного нормативного метода учета затрат. Система служит мощным инструментом для контроля производственных затрат. Смысл этой системы заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, учитывается не сущее, а должное, и обособленно отражаются возникшие отклонения. Основная задача, которую ставит перед собой данная система, учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. Т.е. на основе заложенных стандартов можно определить сумму ожидаемых затрат на производство, реализацию продукции, а так же доходы на будущий год.

У системы «Стандарт-кост» и у отечественного метода нормативного учета затрат есть общие признаки, также есть и различия, которые будут рассмотрены в далее работе.

Система «Стандарт-кост» способствовала ускорению разработки и применения отечественного нормативного метода, являющегося оригинальным самостоятельным методом учета затрат и калькулирования себестоимости.

В основе системы нормативного учета лежат следующие принципы: предварительное нормирование затрат и вычисление нормативной себестоимости единицы продукции, систематический и своевременный учет изменений норм и определение влияния этих изменений на себестоимость продукции, предварительный контроль затрат и выявление отклонений от норм и их причин в момент их возникновения.

При нормативном учете себестоимость продукции получается сложением нормативной себестоимости и выявленных за отчетный период изменений норм и отклонений от норм.

Целью данной курсовой работы является изучение характеристик систем учета на примере системы «Стандарт-Кост» » и отечественного нормативного метода учета производства. В рамках поставленной цели, рассматриваются следующие задачи:

- Анализ сходств и различий систем «Стандарт-Кост» и отечественного нормативного учета производства.

- Рассмотрение системы учетных записей «Стандарт-Кост».

- Адаптация в современных условиях системы «Стандарт-Кост» в отечественной учетной теории.

Актуальность данной темы курсовой работы обуславливается высокой важностью применения какого-либо нормативного метода учета затрат, так как применение его на предприятиях может обнаружить недостатки связанные с использованием материальных и трудовых ресурсов, в организации производства, снабжении, нормировании и выявить имеющиеся внутренние резервы. При выявлении отклонений – найти их причины и виновников, заострить внимание на места возникновения неполадок и возможных потерь в каждом конкретном случае, и, главное, дает возможность вообще исключить такие потери в будущем. Только нормативный метод учета затрат на производство дает возможность контролировать затраты в ходе производства и принимать соответствующие решения.

Глава 1. РАЗБОР ИСТОРИИ И МЕХАНИЗМОВ УЧЕТНЫХ СИСТЕМ

1. 1 История возникновения системы учета «Стандарт-кост»

В современных условиях хозяйствования процесс принятия управленческих решений тактического и стратегического характера базируется на информации о затратах и финансовых результатах деятельности предприятия. Одним из эффективных инструментов в управлении затратами предприятия является система учета «Стандарт-кост», в основе которой лежит принцип учета и контроля затрат в пределах установленных норм и нормативов и по отклонениям от них.

Метод нормативного определения затрат возник в начале ХХ века в США. Это был один из принципов научного менеджмента, предложенных Ф. Тейлором, Г. Эмерсоном[2] и другими инженерами, которые дали импульс для развития системы нормативного учета затрат. Они применяли стандарты, чтобы выявить «единственный наилучший путь» использования труда и материалов. Стандарты обеспечивали информацией для планирования хода работ так, что потребление материалов и труда сводилось к минимуму.

Первые упоминания о системе «Стандарт-кост» встречаются в книге Г. Эмерсона «Производительность труда как основа оперативной работы и за­ра­ботной платы». В то время сторонники традиционной бухгалтерии всю процедуру калькулирования сводили к поиску «исторической», т.е. фак­ти­чес­кой себестоимости. Г. Эмерсон же предложил заменить фактическую се­бес­тоимость на целесообразную. Он считал, что традиционная бухгалтерия имеет тот недостаток, что никакого отношения между тем, что есть, и тем, что должно было бы быть, не устанавливает. По его мнению, подлинная цель учета состоит в том, чтобы увеличить число и интенсивность пре­дос­те­ре­же­ний. Он подчеркивал, что «предостережения» нужны для нахождения пра­вильного курса хозяйственной деятельности предприятия. Суть их в фик­сации всех отклонений от нормы. Учет должен быть обращен в будущее, ибо предвидеть - значить предупреждать. Следовательно, весь хозяйственный процесс должен быть строго проконтролирован еще до его реального начала. Однако никаких норм, кроме норм, уже достигнутых в прошлом, бухгалтерия выставить не может, а без норм хозяйственная деятельность лишается цели и, что еще хуже, администрация не может через учет получить информацию о состоянии производительности. Производительность, по мнению Г.Эмер­сона, характеризует вес смысл работы предприятия, ибо работать нап­ря­жен­но - значить прилагать к делу максимальные усилия; работать произ­води­тельно - значить прилагать к делу усилия минимальные. Он предлагал при измерении производительности пользоваться соотношением «3ф/3с», т.е. от­ношением фактических затрат к стандартным. При этом всегда должно иметь место соотношение 3с < 3ф, или стандартные затраты никогда не могут быть больше фактических. Чем меньше разность между фактическими и стандартными затратами (3ф - 3с), там выше производительность. Используя эту формулу, Г.Гантт[3] стал проводить различие между естественными (стандартными) и непроизводительными затратами. В результате возникло знаменитое правило Гантта - все расходы сверх установленных норм должны относиться на виновных лиц и никогда не включаться в счета, отражающие затраты.

1. 2 Идеи и основы системы учета «Стандарт-кост»

Впервые полную действующую систему нормативного определения затрат в 1911 году разработал и внедрил в США Ч. Гаррисон. В его статьях, посвященных теме «Учет себестоимости в помощь производству» (1918 г. ) не только обращалось внимание на неувязки системы учета «исторической» себестоимости, но и приводились многочисленные описания вариантов организации «Стандарт-кост».

Два правила, выдвинутые Ч. Гаррисоном в рамках теории «Стандарт-кост»: [4]

1) все расходы должны быть указаны в сопоставлении со стандартами (нормативами);

2) увеличение и уменьшение при сравнении действительных расходов со стандартами должно быть расчленено по причинам.

Ч. Гаррисон по сравнению с Г. Эмерсоном допускал случаи, когда 3сі3ф, что расширяло возможности использования стандартов в учете.

С момента своего возникновения система учета «Стандарт-кост» успешно развивалась и сейчас широко используется многими ведущими фирмами стран с развитой рыночной экономикой.