Смекни!
smekni.com

Конституционная характеристика правового статуса личности (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность правового статуса человека и гражданина

1.1 Историко-правовые предпосылки развития правового статуса человека и гражданина

1.2 Основы правового статуса человека и гражданина

1.3 Понятие гражданства

Глава 2. Современный этап развития правового статуса человека и гражданина

2.1 Права и свободы

2.2 Политические, социально-экономические и личные права

2.3 Конституционные гарантии прав и свобод человека

2.4 Обязанности человека

2.5 Конституционные принципы

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность темы исследования обусловливается тем, что содержание правового статуса личности составляют принципы конституционного статуса, распространяющиеся и на правовой статус личности в целом. К ним относятся, например: равенство всех перед законом и судом и равноправие – равенство прав и свобод человека и гражданина[1]; обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина; неотчуждаемость основных прав и свобод человека; приоритет общепризнанных принципов и норм международного права, касающихся прав и свобод личности, и др.

Выбор темы для настоящей дипломной работы обусловлен тем, что закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции РФ представляются самой важной ее функцией, степень реализации которой затрагивает интересы каждого жителя Российской Федерации. Не получив четкого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

· Важные моменты правового статуса личности закрепляются в Федеральных конституционных Законах:

o «О Конституционном суде Российской Федерации[2]» (1994 г.);

o «О референдуме Российской Федерации[3]» (2004 г.);

o «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации[4]» (1997 г.); в законах:

o «О гражданстве Российской Федерации[5]» (2002 г.);

o «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации[6]» (1995 г.);

o «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации[7]» (2002 г.); а также многих других федеральных законах и подзаконных актах, в нормативных актах, принимаемых в субъектах Российской Федерации, и других.

Целью работы является проведение общего обзора конституционного регулирования прав и свобод человека в современной России, сопоставление по возможности с зарубежным и предшествующим отечественным опытом. Основой исследования является анализ конкретных положений действующей Конституции РФ.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить накопленный опыт, историческое развитие статуса личности.

2. Изучить основы правового статуса человека и гражданина.

3. Исследовать понятие гражданства как одной из основных составляющих правового статуса человека и гражданина в государстве.

4. Исследовать современное состояние правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации и возможности его защиты в суде.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Сущность правового статуса человека и гражданина

1.1 Историко-правовые предпосылки развития правового статуса человека и гражданина

Основой современных демократических теорий правового статуса человека и гражданина явились идеи, высказанные еще в XVII-XVIII веках такими философами-просветителями как Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Ф.М.А. Вольтер, в частности идея о том, что человек – высшая социальная ценность общества и государства. Он обладает естественными, неотъемлемыми правами (право на жизнь, право на свободу и др.), которые не могут быть никем отняты: ни правительством, ни обществом. Представляется необходимым назвать и более ранние правовые источники правового статуса человека и гражданина: Великую Хартию Вольностей 1215 г. (Англия), Петицию о праве 1628 г. (Англия), Habeas Corpus Act 1679 г. (Англия) (Акт о лучшем обеспечении подданного и о предупреждении заточений за морями), и другие документы. Хотя исследователи относят эти документы к разряду памятников истории, невозможно отрицать их важную роль в развитии демократии.

Современному человеку в конце XX века трудно представить себе, что первые шаги демократии воспринимались когда-то как социальная утопия, порой и как бунт против существовавшего строя, что идеи великих мыслителей прошлого, на много опередивших свое время и оказавшие огромное влияние на все последующие политические события, очень медленно и трудно приживались в сознании людей и обществе в целом[8].

Первые попытки воплотить эти идеи в реальность были предприняты во время буржуазных революций во Франции, Англии, Америке, именно тогда на законодательном уровне были закреплены права и свободы, получившие дальнейшее развитие в XX веке. В частности, во Франции 26 августа 1789 г. была провозглашена Декларация человека и гражданина, а в Америке 26 сентября 1789 года – Билль о правах.

Вплоть до гигантских потрясений XX века – первой мировой войны, Октябрьской революции 1917 г., второй мировой войны – даже в государствах с давними республиканскими и демократическими традициями фактически не признавалось не только равенство всех людей, но и возможность защиты человека, за которым признаются индивидуальность и полное уважение его прав вне зависимости от взглядов, уровня культуры, образования, места в обществе, благосостояния, расы, национальности и цвета кожи. Впервые наиболее четкое понимание правового статуса человека и гражданина было сформулировано в Декларации 1776 г.: «... все люди сотворены равными, и все они одарены своим создателем равными неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежит жизнь, свобода и стремление к счастью». Однако признание обществом правового статуса человека и гражданина предполагало не только некий договор, который призывал людей уважать личность, но и создание правовой системы, защищающей ее от произвола. «История человечества показала, что права человека не могут быть ограничены узко национальными рамками, ибо все крупнейшие мировые события накладывают на нее свой отпечаток, независимо от территориальных, идеологических или иных барьеров. Поэтому закономерно, что мировое сообщество пришло к пониманию и осознанию правового статуса человека и гражданина как важнейшей фундаментальной проблемы»[9].

В результате изменилось отношение к проблеме прав человека, как на международном уровне, так и внутри государств во многом стало возможным благодаря учрежденной в 1945 году Организации Объединенных Наций и ее деятельности. Ее основной задачей является поддержание мира, безопасности, уважение правового статуса человека и гражданина и распространение идей об этих правах.

1.2 Основы правового статуса человека и гражданина

Важное место в системе конституционного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности. Конституционное воплощение этот институт получил в главе 2 действующего Основного Закона: «Права и свободы человека и гражданина». В ее нормах, в правовой форме закреплена одна из важнейших основ конституционного строя России, провозглашенная в статье 2 Конституции Российской Федерации. В ней устанавливается, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Кроме Конституции, нормы данного института закреплены системой нормативных правовых актов, в которых детально раскрывается содержание и порядок реализации закрепленных в Основном Законе Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина. К таким актам относятся законы: «О гражданстве Российской Федерации», «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «О свободе вероисповедания» и многие другие.

Конституционно-правовой институт, нормы которого закрепляют основы статуса личности, отражает наиболее существенные исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений.

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрасли. Действующим отраслевым законодательством предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта разного рода правоотношений. Иначе говоря, «правовое положение человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права».

Конституционное право выполняет особую роль в закреплении правового положения человека и гражданина. Каждая из других отраслей права закрепляет совокупность прав и обязанностей в определенной сфере общественных отношений: имущественных, трудовых, семейных, финансовых, земельных и т. д.

К предмету конституционного права в этой области относится закрепление основ правового статуса личности. Это в прямой форме выражено в заключительной (64) статье второй главы Конституции. В ней отмечается, что положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности.

Понятие «основы» отражает, прежде всего, систему взаимоотношений государства и личности. Оно включает в себя следующие элементы: