Смекни!
smekni.com

В. И. Тесленко Техническое оформление (стр. 1 из 22)

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Реферативный сборник научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных НИИ СП в 2003 – 2007 годах

ВЫПУСК 4

Москва 2008


Печатается по решению Ученого совета НИИ СП

Редакционный совет:

д.ю.н. С.М. Шахрай (председатель)

к.э.н. Е.И. Иванова, к.э.н. О.К. Чепляева, к.э.н. Е.В. Чикляева

Научно-вспомогательная работа: В.И. Тесленко

Техническое оформление: В.П. Герасимов, В.С. Холзаков

Государственный научно-исследовательский институт системного анализа

Счетной палаты Российской Федерации (Проблемы устойчивого развития Российской Федерации. Реферативный сборник научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных НИИ СП в 2003 – 2007 годах)

М.: НИИ СП, 2008 - 109 стр.)

Издание подготовлено в связи с пятилетием создания Института и содержит регистрационные сведения, названия тем и рефераты выполненных НИОКР с указанием практической значимости и областей применения полученных в ходе исследования результатов.

____________________________________________________________________

©Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение 4

I. Системные научные исследования 6

II. Научно-методическое обеспечение контрольных и

экспертно-аналитических мероприятий 64

III. Научно-методическое обеспечение образовательной

деятельности сотрудников контрольно-счетных

органов Российской Федерации 98


ВВЕДЕНИЕ

Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года и Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2008-2010 годах от 9 марта 2007 года определяют стабильное, поступательное развитие нашей страны как главную национальную стратегию, на достижение которой должны быть мобилизованы все ресурсы и средства: финансовые, институциональные, экономические, социальные, политические и все возможные другие.

С этих позиций, учитывая также глубину и сложность перемен, происходящих в экономике и обществе, необходимость сочетания саморегулирования рыночных и социальных процессов с государственным стратегическим регулированием социально-экономического развития, научный анализ и научное предвидение становятся неотъемлемой частью процесса принятия оптимальных решений, направленных на повышение устойчивости развития Российской Федерации и ее регионов.

Счетная палата Российской Федерации уделяют большое внимание созданию теоретической и методической базы для повышения эффективности своей деятельности, в первую очередь, при осуществлении экспертно-аналитических мероприятий в процессе проведения предварительного контроля за формированием проектов федеральных законов о федеральных бюджетах, степень достоверности параметров которых зависит от достоверности и обоснованности прогнозов социально-экономического развития страны на перспективный период.

В планах НИОКР Счетной палаты Российской Федерации и НИИ СП соответствующая тематика занимает достойное место, что в значительной мере обеспечивает высокую степень достоверности содержащихся в материалах и заключениях Счетной палаты Российской Федерации и НИИ СП оценок и предложений в области направлений, параметров, средств и методов достижения устойчиво высоких темпов и качества развития экономики, а также повышения уровня жизни населения страны.

В настоящем реферативном сборнике, предлагаемом вниманию специалистов, занимающихся вопросами устойчивого развития страны, последние сгруппированы в три раздела. В первом разделе содержатся сведения о выполненных системных научных исследованиях. Второй раздел включает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы прикладного характера, предназначенные для научно-методического обеспечения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты Российской Федерации и других органов внешнего финансового контроля. В третьем разделе отражены работы, рекомендуемые для научно-методического обеспечения образовательной деятельности сотрудников контрольно-счетных органов Российской Федерации.

Предлагаемый реферативных сборник, приуроченный к пятилетию создания НИИ СП, является четвертым выпуском в серии публикаций такого рода, предназначенных для ознакомления специалистов с массивом выполненных НИИ СП научных исследований в 2003-2007 годах.


I. СИСТЕМНЫЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2003 год

Шифр «4.1.11»

Договор № 40 от 04.11.03 г.

Исполнитель: Некоммерческое партнерство «Национальная юридическая лига», руководитель рабочей группы С.Л. Баяхчева

Научная экспертиза: научный руководитель НИИ СП,
д.ю.н. С.М. Шахрай

ОТЧЕТ

О НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

РЕФЕРАТ

Отчет: 157 страниц, 26 рисунков, 3 таблиц.

Ключевые слова: ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ, ГОСУДАРСТВО, ИНФОРМАТИЗАЦИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, КОНТРОЛЬ, МОДЕЛИРОВАНИЕ, ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Целью работы является анализ роли государства в повышении эффективности принятия политических и экономических решений в эпоху глобализации.

В рамках этой цели получены результаты:

- рассмотрены теоретические и методологические аспекты глобализации, объективно существующие в общественном сознании России;

показаны представления правящего класса о процессах в мире и России, адекватность его восприятия;

- учитывая особую значимость эффективности управления в эпоху глобализации, рассмотрены возможности повышения такой эффективности политической и финансовой экономической элиты страны;

- проанализирована роль государства в условиях глобализации;

- рассмотрены алгоритмы развития российского общества, государства и экономики в условиях глобализации;

изучены и предложены наиболее эффективные мероприятия в области государственного управления экономикой страны;

- рассмотрена возможность повышения эффективности государства через повышение эффективности государственного финансового контроля и аудита эффективности.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в процессе совершенствования системы Государственного финансового контроля Российской Федерации.

_____________________

Шифр «4.1.12»

Договор № 41 от 4.11.03 г.

Исполнитель: Некоммерческое партнерство «Национальная юридическая лига»

Научная экспертиза: научный руководитель НИИ СП, д.ю.н. С.М. Шахрай

ОТЧЕТ

О НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

РОЛЬ И МЕСТО ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

РЕФЕРАТ

Отчет: 149 страниц, 4 рисунка.

Ключевые слова: ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, ИНВЕСТИЦИИ, КАПИТАЛ, МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОРПОРАЦЦИИ, МИГРАЦИЯ, МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО, СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ, ТОРГОВЛЯ, ЭКОНОМИКА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ.

Целью работы является проведение анализа роли и места России в системе международных экономических отношений.

Получены результаты:

- рассмотрено международное разделение труда;

- рассмотрено международная торговля товарами и услугами;

- рассмотрено международное движение капиталов и зарубежных инвестиций;

- рассмотрено международная миграция рабочей силы;

- рассмотрено международный обмен технологиями;

- рассмотрено международные валютно-финансовые и кредитные отношения;

- рассмотрено международная экономическая интеграция.

- проанализированы реальные тенденции в международных экономических отношениях, факторы глобализации и особенности национальной политики государств – лидеров глобализации;

- исследованы возможности, которые могут быть использованы Россией для усиления ее позиций в процессах внешней торговли, обмена услугами, движения трудовых ресурсов и капитала;

- даны практические рекомендации, направленные на повышение эффективности участия России в системе международных экономических отношений.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в процессе совершенствования системы Государственного финансового контроля Российской Федерации.

_______________

Шифр «4.6.1»

Договор № 22 от20.10.03г.

Ответственный исполнитель: д.т.н. И.Т. Севрюков

Научная экспертиза: заместитель директора НИИ СП,
д.т.н. В.В. Омельченко

ОТЧЕТ

О НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

РЕФЕРАТ

Отчет: 86 страниц.

Ключевые слова: ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА, ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ НИОКР, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА, ГРАЖДАНСКИЙ ОБОРОТ, БЮДЖЕТ.

Цель работы провести анализ законодательной базы Российской Федерации в области прав интеллектуальной собственности по вовлечению в гражданско-правовой и хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности (РНТД), созданных за счёт (или с использованием) средств государственного бюджета.