Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к проведению праздника «день знаний» в общеобразовательном учреждении (стр. 1 из 9)

Костромской областной институт развития образования

Центр развития содержания образования

Кафедра теории и методики воспитания

методические рекомендации к проведению праздника

«ДЕНЬ ЗНАНИЙ»

в общеобразовательном учреждении

Содержание:

Вступительная статья. Задачи праздника «День Знаний» в общеобразовательном учреждении. 1

Варианты сценариев. 4

Примерный порядок подготовки к проведению Дня Знаний в школе. 4

Сценарии торжественных линеек. 4

Внеклассное мероприятие в 1-м классе. Тема: «День знаний». 5

Классный час в День Знаний. 11

Духовно-нравственное воспитание молодежи как основа стабильности государственности и дружбы народов. 20

Вступительная статья. Задачи праздника «День Знаний» в общеобразовательном учреждении.

Ручко Лариса Сергеевна, доцент кафедры теории и методики воспитания КОИРО

Задачи праздника «День Знаний»

в общеобразовательном учреждении

Организация традиционных праздников в образовательных учреждениях сегодня имеет прочную основу. Это связано с тем, что ежегодное празднование таких дат, как 1 сентября, 5 октября, 1 января, 23 февраля, 8 марта, 9 мая за многие годы позволило педагогам придумать большое количество идей и написать массу сценариев. Но каждый раз перед организаторами того или иного события, приуроченного к особой календарной дате, встает вопрос: как провести предстоящий праздник?

Сегодня решение данного вопроса упрощается за счет расширения информационного поля и повышения доступа к нему. Глобальная сеть Интернет и печатная продукция, в том числе периодические издания, предлагают немало вариантов сценариев для организации любого праздника. Но опыт показывает, что простое копирование методических разработок может привести к ряду плачевных результатов, например: недостаточное воплощение принятой идеи взятого сценария ввиду ограниченности имеющихся ресурсов, несоответствие эмоционального характера разработки реальному состоянию участников праздника, нецелесообразность события ввиду решения неактуальных задач.

Результаты анализа материалов, находящихся в свободном доступе электронного информационного пространства, показали, что авторы сценариев традиционных праздников практически никогда не указывают цели и задачи мероприятия, особенности участников. А это должно являться основой для организации дела, отправной точкой для понимания тех результатов, которые мы хотим получить, если праздник для нас – суть воспитание. Поэтому в данной статье нам бы хотелось не предлагать уже готовые сценарии, а определить методический аспект празднования одной из принятых на уровне государства дат – Дня Знаний. Таким образом, назначением данного текста является предоставление рекомендаций в помощь организатору Дня Знаний в общеобразовательном учреждении по следующим пунктам: история праздника 1 сентября; возможные задачи празднования Дня знаний; традиции праздника и их организационное исполнение; новые (нетрадиционные) варианты проведения Дня Знаний в школе, рекомендации к организации и примерный порядок подготовки к проведению Дня Знаний в школе.

История праздника 1 сентября

1 сентября – праздничная дата, традиционно отмечаемая в России как День Знаний. Этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. С этого времени День Знаний традиционно празднуют те, кто впервые садится за школьную парту и слышит первый в своей жизни звонок, а так же те, кто впервые входит в стены среднего специального или высшего учебного заведения в качестве студента. Эта дата является для них началом совершенно новой жизни. Но 1 сентября - это праздник и для тех, кто уже имеет статус школьника или студента, и для тех, кто призван обеспечивать образовательный процесс – учителей и преподавателей, обозначающий для них начало нового учебного года.

Вспомним, что день 1 сентября, уже после придания ему статуса государственного праздника, был учебным днём: праздник для школьников начинался с торжественной линейки у крыльца образовательного учреждения, затем учителями начальных классов и классными руководителями проводились Уроки Мира, а затем по расписанию проводились и другие уроки. Теперь в школах, как правило, проводятся только торжественные линейки и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание уделяется первоклассникам. В средних специальных и высших учебных заведениях проводятся как линейки, так и торжественные собрания, но учащиеся старших курсов учатся. Все это говорит о том, что у первоклассников и их родителей, у учащихся 2-4 классов, школьников среднего и старшего звена, будущих выпускников школы, учителей, студентов 1 курса, старшекурсников, преподавателей, представителей администрации образовательного учреждения, - у всех них могут быть разные интересы, разные представления о том, что должно произойти на праздновании этой традиционной даты 1 сентября.

Задачи празднования День Знаний

Традиционными задачами проведения Дня Знаний можно считать задачи мотивационного и организационного планов. Так, для всех участников праздника важно создать атмосферу удивления, радости, восторга, закрепить положительное отношение к своему образовательному учреждению, обеспечить понимание важности приобретения знаний, вызвать желание активно участвовать в образовательном процессе в предстоящем году – эта задача мотивационного плана. На организационном уровне важно познакомить участников с основными лицами образовательного учреждения, с предметно-пространственными особенностями и изменениями инфраструктуры учреждения, с характеристиками образовательного процесса в течение учебного года.

Учитывая различное назначение даты 1 сентября для разных категорий его участников, следует обозначить перечень возможных для решения частных задач в этот день. Рассмотрим участников праздничного события в общеобразовательной школе.

Особо следует остановиться на первоклассниках – ключевых героях этого праздника. Наверняка для них важно понять, как они повзрослели, ощутить изменение собственного статуса, утвердиться в собственной значимости для нового круга лиц, в частности своего первого учителя. Ребенку необходимо поверить, что учиться это безумно интересно, и он обязательно со всем справиться. Поэтому ежегодно 1 сентября в школах проводятся: торжественные линейки с вручением подарков первоклассникам; экскурсии по школе, которые могут проводить и старшеклассники («…Сразу же после Первого звонка будущие выпускники повели первоклассников на экскурсию по школе, в том числе в кабинет химии, где учащиеся 9 класса (ну любят ребята химию!) показали малышам интересные химические опыты» - читаем мы на одном из школьных сайтов); первый праздничный урок, на котором учитель знакомится с классом, а класс – с учителем, во время которого педагог рассказывает ребятам о классном кабинете, об основных правилах школьника, о предстоящем учебном годе.

Нельзя на этом празднике обойтись и без родителей первоклашек. Зачастую неизвестно, кто переживает больше: дети или их родители в день начала учебного года. Поэтому важно дать родителям возможность находиться рядом со своим ребенком в этот день, поддержать его своей улыбкой и ободряющим словом, увидеть его за партой. Следует ли приглашать родителей на первый урок? Это неоднозначный вопрос. Самым удачным вариантом, наверное, будет приглашение родителей на начало урока (5-10 минут), после чего возможно предложить для них встречу с директором или завучем школы с целью определения норм, требований к образовательному процессу, пожеланий к участию родителей в жизни учреждения и класса, в котором учится их ребенок.

Учащиеся школы. Для тех, кто приходит в школу не в первый раз 1 сентября происходит встреча с одноклассниками. Особой задачей для тех, кто переходит в среднее звено, является знакомство с новым классным руководителем, новыми учителями и новыми для них предметными кабинетами. Для всех без исключения ребят это волнительный день, поскольку за лето произошли большие перемены, и теперь важно сориентироваться в числе изменившихся сверстников. Для будущих выпускников школы среди особых задач можно выделить подтверждение своей значимости, определение того, что еще можно успеть за этот последний учебный год в стенах родной школы. Поэтому часто старшеклассники выступают организаторами праздника, представляя свои размышления, эмоциональные ощущения от обучения в школе, демонстрируя полученные знания и умения. Очень часто для учащихся в этот праздничный день организовывается какая-нибудь культурная программа: поход в кино, театр, музей, поездка на речном трамвае. Нередко сами учащиеся организовывают пикники на свежем воздухе, вечеринки или поход в кафе в честь праздника.

Есть свои особенности у этого праздника и для учителей. Так, для классного руководителя актуально разрешить вопросы: изменились ли учащиеся класса, что им теперь интересно, на что они готовы? Следует уделить время для трансляции норм и ценностей образовательного процесса, для определения перспектив предстоящего учебного года. Для учителей – предметников, не являющихся классными руководителями, также следует создать праздничное настроение, поддерживающее и настраивающее их на тот огромный труд, который им предстоит осуществить в учебном году. День 1 сентября – это дата, когда весь коллектив школы: и администрация, и учителя, и вспомогательный персонал могут ощутить сопричастность, единство в решении главной работы – образования подрастающего поколения.

Традиции и новации праздника 1 сентября