Смекни!
smekni.com

Патриотическое воспитание в общеобразовательном учреждении (стр. 1 из 7)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Деевская средняя общеобразовательная школа»

Патриотическое воспитание

в общеобразовательном учреждении

Исполнитель:

Дунаева Екатерина Александровна,

заместитель директора школы по

воспитательной работе,

1 квалификационная категория.

2009-2010

Оглавление

Введение………………………………………………………………………........3

§1. Патриотическое воспитание: определение понятия, задачи, принципы…………………………………………………………………………………....6

§ 2. Содержание деятельности образовательного учреждения по патриотическому воспитанию учащихся……………………………………………………13

§3. Краеведческая работа как форма патриотического воспитания учащихся…………………………………………………………………………………..32

Заключение...........................................................................................................34

Список используемой литературы……………………………………………….37

Приложение……………………………………………………………………….40

Введение

Российская земля – край щедрой природы, незыблемых традиций и богатой

событиями истории. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлась одной из важнейших задач современной школы, ведь именно в этом возрасте есть все предпосылки для привития священного чувства любви к Родине.

Патриотизм – одна из важнейших черт всестороннего развития личности из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущим всем сферам жизни общества и государства. Он является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельной самореализации на благо Отечества. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека, зарождаясь из любви к своей «малой родине». Патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.

Патриотизм-это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам, готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите [1, с. 25]. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина- патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время,[2, с.25] Роль школы в этом плане неоценима.

К сожалению, в настоящее время даже в учебниках истории очень мало говориться о роли нашего народа в Великой Отечественной войне. У школьников почти нет идеалов, они не знают или очень мало знают о тех, кто обеспечил им будущее, отстоял его для них. Может быть, поэтому молодые люди не хотят служить в армии, хотя в Конституции Российской Федерации прописано, что служба в армии является их священной обязанностью. У школьников должно формироваться чувство любви к своей Родине, они должны вырастить поколением людей убежденных, благородных, готовых к подвигу, которых можно было бы с гордостью назвать словом «патриот».[9, c. 32]

В условиях школы патриотизм прививается в ходе работы с историческими материалами, раскрывающими традиции российского народа, героическую борьбу, подвиги. У школьников начинает формироваться как бы начало патриотизма, но если его не направлять, не реализовать, то оно может остаться невостребованным и школьники могут найти своё применение совершенно в другом. Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий, которые способствовали бы патриотическому воспитанию школьников. Поэтому тема патриотического воспитания и является актуальной.[8.c.289]

Цель патриотического воспитания:

· развитие в личности высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества.

· Сохранение преемственности поколений на основе исторической памяти, примерах героического прошлого народа, приобщение к традициям и культуре страны, развитие у учащихся лучших качеств патриотов России.

Цель данной работы – выявить методы и приёмы, используемые в воспитательной работе по формированию патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении.

Задачи:

1. Обосновать принципы патриотического воспитания.

2. Выявить методы и приёмы патриотического воспитания школьников.

3. Показать эффективные формы воспитания патриота в школе.

Объект исследования – процесс патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования – педагогические условия работы по патриотическому воспитанию школьников.

Гипотеза исследования – воспитание патриотизма учащихся общеобразовательной школы становится педагогически результативным, если:

· общая цель патриотического воспитания школьников трактуется широко;

· на основе базисной программы разработан комплекс занятий.

Планируемый результат:

· развитие целостной системы патриотического воспитания, позволяющей формировать в учащихся высокую общую культуру, патриотические чувства и сознание на основе исторических ценностей России и родного края;

· воспитание у учащихся любви к своей «малой» Родине, родному краю и её замечательным людям;

· формирование ответственного понимания у учащихся своего гражданского долга и конституционных обязанностей;

· создание благоприятных условий для нравственного, интеллектуального и физического формирования личности ребёнка и подрастающего поколения

Методы исследования:

1. Изучение педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Наблюдение за деятельностью школьников, беседы, тематические мероприятия.

§ 1. Патриотическое воспитание: определение понятия, задачи, принципы

Исторический опыт становления и развития нашего Отечества указывает на то, что важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепление единства и целостности многонациональной Российской Федерации является патриотическое воспитание граждан [1, c.61]. После развала Советского Союза произошла деградация сложившейся прежде системы патриотического воспитания. В сознании людей стали появляться цинизм, агрессивность, нравственный релятивизм. В других же странах, наоборот, усиливается патриотическое воспитание, культивируется верность Родине, уважение к государственному флагу, гербу. Многие американские школьники считают, что победе во второй мировой войне мир обязан именно США, а не Советскому Союзу. Если мы сейчас утратим патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, то мы в полной мере можем потерять себя как народ.

За последнее время в российском обществе значительно усилились националистические настроения. В детско-молодежной среде усилились негативизм, демонстративное отношение к взрослым, жестокость в крайних проявлениях. Резко подросла и «помолодела» преступность. Многие дети оказались сегодня за пределами воспитательной среды, на улице, где они усваивают нелегкую науку воспитания в жестких условиях. За последнее десятилетие мы практически потеряли целое поколение, представители которого в потенциале могли бы стать истинными патриотами и достойными гражданами нашей страны.

Вследствие посткризисных явлений, присутствующих в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни, требуется повысить уровень воспитания и образования подрастающего поколения. Одним из ключевых направлений этой деятельности является создание условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы [9, с.3].Сложившиеся в нашей стране ситуация вызвала озабоченность работником учреждений образований и культуры, государственных и общественных деятелей. Они считают, что патриотическое воспитание является важным средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности Российской Федерации.

Анализируя историю, мы приходим к выводу, что история России – это в значительной мере история войн, в которых россияне проявляли героизм и мужество, переносили неимоверные тяготы и лишения. Поэтому школьникам необходимо рассказывать, во имя чего совершались те или иные подвиги, наши далёкие предки и недавние предшественники жертвовали состоянием, любовью, самой жизнью во имя интересов Отечества [32,с.18].

Патриотическое воспитание составляет одно из важнейших направлений государственной политики в образовании, потому что оно всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Воспитание патриотизма - это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого[25,с.54]. Многое должна сделать школа: её роль в этом плане неоспорима. Очевидна необходимость разработки и реализации приоритетов в основополагающих принципах патриотического воспитания.

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года № 122 была разработана государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», а также подпрограмма МО РФ « Формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. Увековечивание памяти защитников Отечества « в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России» (2001-2005 годы), в которых были определены понятие, содержание, проблемы патриотического воспитания, цели и задачи, система программных мероприятий, механизмы реализации программ, что являлось основой организации деятельности с детьми. Она не была полностью реализована и поэтому возникла необходимость принятия второй программы.